"Темные лошадки" "Гарта"

Вторник, 18 марта 2008, 14:32

Продолжение. Первую часть читайте здесь Для чего разваливают "Нашу Украину" и создают "Гарт"

К списку потенциальных членов "Гарта" добавлена таблица, в которую заносятся данные по категориям известности (популярности), оценки восприятия гражданами, принадлежности к политическим партиям, благосклонности к политическому лидеру, условному суммарному рейтингу популярности, и т.п..

В распоряжении "Украинской правды" есть только начало таблицы о людях, которые могут оказаться в рядах "Гарта". В первых трех строчках указаны фамилии двух первых заместителей Киевской городской администрации Анатолия Голубченко и Дениса Басса, а также секретаря Киевсовета Олеся Довгого.

Все они признаны "известными лицами", которые "воспринимаются положительно" с условным рейтингом популярности в городе "3".

Проект Олесь Довгий

По информации "Украинской правды", сейчас самая активная работа проводится с секретарем Киевсовета Олесем Довгим.

Сразу несколько собеседников редакции утверждают, что заместитель Леонида Черновецкого рассматривается как потенциальный председатель киевского отделения будущей организационной структуры пропрезидентского проекта.

Сам господин Довгий отрицает какие-либо связи с "Гартом". "Мне никто не предлагал ни вступать в какую-то организацию, ни сотрудничать", - заявил господин Довгий "Украинской правде". – "Сейчас я не чувствую необходимости вступать в какие-то политические силы. Но, если президент меня попросит, я всегда подставлю свое плечо, поскольку считаю, что он – единственный политик в стране, способный думать не о своих личных интересах, а сделать что-то хорошое стране".

Впрочем, есть некоторые факты, которые свидетельствуют, что Олесь Довгий активно готовится к большой политической карьере. Люди из его окружения не исключают, что господин Довгий сам готовится к досрочным выборам мэра Киева.

Даже, если это так, путь Олеся Довгого уже сегодня неразрывно связан с проектом "Гарт".

Недавно в Интернете открылся персональный сайт заместителя председателя КГГА.

Страница разработана киевской компанией Flashmedia. Эта же компания раньше разрабатывала интернет-сайт газеты "Без цензуры", которой длительное время опекался Роман Бессмертный.

Впрочем "Украинской правде" доподлинно известно, что специалисты Flashmedia выполняли только техническую работу по оформлению сайта. Информационное наполнение страницы разрабатывалось работниками недавно созданного Института политических технологий им. Бисмарка под руководством бывшего аналитика "Нашей Украины" Анатолия Луценко.

По данным УП, основателями института являются два бывших работника аналитического отдела партии и холдинг Александра Третьякова "Главред-Медиа". Кстати, последняя новость сайта сообщает о том, что Олесь Довгий возглавил рейтинг молодых политиков по версии журнала "Главред".

Макет интернет-страницы Олеся Довгого проектировала еще одна группа бывших работников штаба "Нашей Украины" под руководством Дениса Денисенко, бывшего заместителя руководителя информационного департамента партии Татьяны Мокриди. Кстати, госпожу Мокриди и саму несколько раз видели в кабинете первого заместителя председателя КГГА.

По информации "Украинской правды", сейчас господин Денисенко и группа людей, которые раньше работали в офисе штаба блока НУНС, занимаются организацией PR-агентства, одним из клиентов которого является Олесь Довгий. Офис будущего агентства, у которого еще нет названия, расположен в Пассаже на Крещатике.

Редакции не удалось выяснить, кто финансирует новое агентство, тем не менее, источники самым вероятным инвестором называют самого Олеся Довгого.

Привлечение господина Довгого к альтернативному пропрезидентскому проекту выглядит удачным учитывая существующую постоянную сеть штабов Леонида Черновецкого, которая осталась активной еще с прошлых мэрских выборов.

Сам Довгий, понимая бесперспективность продолжения своей политической карьеры в Блоке Леонида Черновецкого, строит плацдарм для выхода в большую политику.

Единственное, что в будущем может повредить его планам и надеждам руководителей "Гарта" – это внутренняя конкуренция, которая пока в латентной форме существует в команде Леонида Черновецкого.

Дело в том, что сеть агитаторов и штабов напрямую самим Довгим не контролируется. Во время выборов мэра в 2006 году секретарь Киевсовета отвечал за Днепровский район столицы и действительно показал один из самых высоких результатов по городу.

Но тогда всем процессом руководил совсем другой человек, которого в мэрии все чаще называют серым кардиналом команды Леонида Черновецкого. Это - зять мэра, депутат Киевсовета Вячеслав Супруненко, который контролирует почти весь процесс распределения земли в столице.

Люди из окружения мэра утверждают, что господин Супруненко и сам мечтает о политической карьере и в ответственный момент вряд ли отдаст контроль над структурой городских штабов своему более молодому конкуренту Олесю Довгому.

Еще одним препятствием на пути Довгого-младшего к эффективному использованию ресурсов мэрии для "Гарта" может стать заместитель председателя КГГА и полностью преданная Леониду Черновецкому Ирена Кильчицкая. Сейчас она отвечает за весь социальный сектор столицы, который во время выборов может стать главным козырем в борьбе с конкурентами.

Но, несмотря на все эти препятствия, Олесь Довгий все равно может стать полезным для "Гарта" человеком - ведь у него есть прямой выход на Леонида Черновецкого, который ему доверяет. Сейчас молодой соратник мэра является его главным коммуникатором с Банковой.

К чему "гартуется" Виктор Ющенко

Недавно "Украинская правда" опубликовала образцы двух документов, которыми руководствуются представители "Гарта" в повседневном общении с журналистами. С этого времени в распоряжении редакции оказалось еще девять экземпляров ежедневного анализа событий в стране, которые проводят консультанты проекта.

В контексте анализа событий вокруг нового проекта, который его руководители называют Фондом региональных инициатив "Гарт" (ФРИ "Гарт"), в темниках чаще всего встречается слово "интрига".

19 февраля 2008г.:

"Сейчас есть интрига, интерес и ожидания в обществе относительно действий Балоги, что положительно способствует любым информационным поводам относительно нового проекта".

20 февраля 2008г:
"Интрига вокруг проекта еще не достигла своего апогея, но нужно ее подкармливать".

21 февраля 2008г:
"Интрига вокруг проекта еще не достигла своего апогея, но нужно ее подкармливать".

25-29 февраля 2008г:
"Интрига вокруг проекта еще не достигла своего апогея, но нужно ее подкармливать".

...


Какого апогея ждут в штабе "Гарта", и что будет после того, как информационное пространство его достигнет, пока неизвестно. Но уже сейчас можно сказать, что все процессы вокруг нового проекта Банковой будут максимально контролируемы и не будут нести характер массового электорального бума в поддержку Виктора Ющенко.

Единственное, что могло бы придать ему вид политического проекта – это скорость создания, которая бы поразила избирателя и масштабность объединения вокруг проекта представителей разных политических сил.

По информации "Украинской правды", Виктор Балога возлагал большие надежды на присоединение к "Гарту" части Партии регионов. Разговоры об этом проводились как лично с Раисой Богатыревой, так и с другими членами партии, которые умеренно относятся к Виктору Ющенко.

Тем не менее, источники утверждают, что Балога на это предложение получил категоричный отказ. Но, не смотря на это, в "Гарте" продолжают присматриваться к отдельным регионалам, которых во внутренних документах объединяют под названием "партия мира".

Сейчас к тем, с кем "Гарт" планирует вести переговоры, относят 55 депутатов Партии регионов, которых определили после Северодонецкого съезда. Именно столько депутатов, по информации аналитиков "Гарта", не подписали заявку на участие в мероприятии.

Второе поражение идеолог нового проекта получил от партий, которые входят в блок НУНС. Представители по крайней мере трех политических сил блока подтвердили "Украинской правде", что к ним поступали предложения относительно присоединения к проекту.

По их словам, беседы проводил лично Виктор Балога, который предлагал на первом этапе публично поддержать новый проект, а в перспективе - покинуть ряды блока НУНС. При этом в качестве лидера проекта председатель секретариата представлял председателя Верховной рады Арсения Яценюка.

При этом сам Арсений Яценюк делает все, чтобы отмежеваться от любых проектов Виктора Балоги, и чаще говорит о своем возможном членстве в единой партии, которая будет создана на базе НУНС.

Поэтому сейчас "Гарт" по всем признакам является сугубо техническим проектом, который может быть самым эффективным, как сеть исполнительных штабов по всей стране.

В существующей политической ситуации эти штабы вряд ли будут иметь шанс быть использованными во время парламентских выборов.

После выхода Виктора Балоги с НСНУ, в темниках для комментирования идеологи "Гарта" предлагали распространять тезис о том, что этот шаг "не значит автоматического создания новой политической партии, поскольку дальнейшая партийная фрагментация общества является вредной. Необходимо объединение страны на национальном уровне вокруг президента".

Но к президентским выборам остается достаточно много времени – вряд ли в секретариате надеются на такое длинное и эффективное существование проекта.

Впрочем до 2010 года вертикально контролируемая сеть штабов может быть использована еще в одном национальном проекте. По некоторой информации, проект "Гарт" планируется задействовать для подготовки страны к референдуму по Конституции.

Всенародное волеизъявление по Основному Закону было бы хорошей репетицией выборов председателя государства. Исполкомы "Гарта" могут стать плацдармом для объединения сотен местных политических формирований и негосударственных организаций в поддержку президентского варианта Конституции.

В этом случае к президентским выборам исполкомы Виктора Ющенко подойдут в самой большой боевой готовности. НУНС станет только дополнительной поддержкой президента.

Апогей Виктора Балоги

Создание альтернативного пропрезидентского политического проекта превращает Виктора Балогу с человека, которого в любой момент можно уволить, в полноценного и самостоятельного политического игрока в окружении президента.

Во внутренних документах "Гарта" рекомендуют поменять стереотипы "Балога - русин, Балога - коррумпированный чиновник, Балога - бывший эсдек" на "Балога - успешный менеджер, Балога - опора Президента, Балога - технологически обеспечил перевыборы 2007 года. И т.п.".

В то же время, почти во всех темниках, которые попали к "Украинской правде", активно используется тезис об "отсутствии объединительных процессов в НУ-НС", что "свидетельствует о слабости руководства НСНУ и возможности дальнейшего использования фракции вопреки позиции Президента".

"Возможность показать несамостоятельность руководства "Нашей Украины" и блока. Образ слабого руководителя куда более уязвим, чем просто критикованного. Особенно в случае, когда тем, кто критикует, создается отрицательный имидж. Обиженного пожалеют, а слабого - никогда".

Кстати в тех же последних темниках руководители "Гарта" окончательно отводят Юрия Луценко в команду Юлии Тимошенко. "Группа "Народная самооборона" перестала быть членом команды блока НУНС, она начала отстаивать собственные интересы и активно критиковать Президента и его команду. Следует ожидать неформального перехода в БЮТ с дальнейшей формализацией (ближе к выборам)".

Серьезность борьбы за выживание в конце концов поняли и в "Нашей Украине".

В партии начались изменения, которые можно назвать даже системными. После объявленного процесса объединения, в партии распределили депутатов фракции по регионам, чего раньше не было.

Назначение Ярослава Ющенко заместителем председателя партии стало сигналом для избирателей на местах о преданности партии лидеру Виктору Ющенко. Кстати такие же сигналы подает и сам президент, который недавно принимал участие в саммите Европейской Народной Партии в качестве почетного председателя партии.

В близкой перспективе ситуация, которая сложилась для Виктора Балоги фактически беспроигрышная.

С одной стороны глава секретариата выступает в роли спасателя президента, которого подставляет собственная партия, а с другой - все положительные процессы в НУНС так или иначе будут привязываться к созданию "Гарта".

В то же время в последних темниках "Гарта" речь идет о том, что "на фоне недоразумений в НУНС усиливается образ Виктора Балоги как эффективного, хотя и жесткого администратора. У этого есть как положительные, так и отрицательные стороны, в частности в обвинениях относительно использования админресурса".

Впрочем, тактические победы главы секретариата в политической среде пока остаются кулуарными и не отображаются на электоральном поле. В распоряжении "Украинской правды" оказались результаты исследования одного из известных социологических центров, которое проводилось на заказ партии "Наша Украина".

Согласно с этими данными, у Виктора Балоги очень низкий рейтинг среди электората пропрезидентского блока.

Однако в генах "Гарта" уже заложена программа уничтожения Народного союза "Наша Украина". С самого начала этот проект стремился вырасти на пепелище пропрезидентской партии, его создание фактически стало логическим концом влияния на Виктора Ющенко команды, с которой он пришел на свой первый президентский срок.

В одном из последних темников "Гарта" речь идет о том, что отсутствие реального прогресса в объединительном процессе НУНС "дает возможность предлагать альтернативу как самому процессу (то есть предлагать свои правила), так и формату объединения (выходить за рамки НУНС)".

"Гарт" – это предохранитель, который не даст старым "любым друзям" вернуть себе власть. На их месте вырастает новый апологет Виктора Ющенко. Люби друзи-2.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде