Юристы Фирташа получили 30 миллионов от "Нафтогаза"

Вторник, 21 декабря 2010, 13:46

Тендеры на оказание юридических услуг структурам НАК "Нафтогаз Украина" выиграла малоизвестная компания, чьи юристы сейчас защищают бизнес Дмитрия Фирташа, а ранее представляли интересы организации, которой руководил нынешний министр энергетики Юрий Бойко

32 миллиона гривен выделил НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерняя структура "Газ Украины" на оказание юридических услуг в текущем году.

По данным официального Вестника государственных закупок, многомиллионный бюджет достался малоизвестной юридической фирме "АВРК-Право", в штате которой работают всего шесть юристов.

В июле-августе эта фирма выиграла тендер на юридическое сопровождение НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 13,9 миллионов гривен., а в августе-сентябре сделала лучшее предложение предприятию "Газ Украины", получив в свое распоряжении 18,1 миллиона гривен для защиты интересов госкомпании.

Свой успех на этих двух тендерах руководитель "АВРК-Право" Сергей Базилевский пояснил автору этих строк наиболее выгодными условиями, которые были предложены заказчикам торгов.

Он рассказал, что согласно договору, "АВРК-Право" будет осуществлять полное юридическое сопровождение деятельности НАК "Нафтогаз Украины" и ДК "Газ Украины", в том числе, представительство в судах на территории Украины.

Неблагодарные подрядчики?

Для "АВРК-Право" государственные компании станут практически первыми крупными клиентами. В Интернете можно найти информацию лишь об одном серьезном заказчике юристов – предприятии "Крымский содовый завод" бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Сергей Базилевский в телефонном разговоре не сразу смог привести другие примеры из портфолио компании, и добавил лишь дочернюю компанию "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", которую, по его словам, юридическая фирма обслуживала в 2003 – 2004 годах. Напомним, в то время нефтегазовым монополистом руководил нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Как выяснила УП, кроме этих примеров, существует целый ряд фактов, которые указывают на тесную связь между компанией-победителем двух указанных тендеров, руководителем министерства Юрием Бойко и бизнесменом Дмитрией Фирташем.

Так, Сергей Базилевский, который является директором юрфирмы "АВРК-право", одновременно выступает в судах представителем интересов целого ряда предприятий, принадлежащих Дмитрию Фирташу.

На протяжении 2009–2010 годов в качестве юриста он защищал в залах судебных заседаний такие компании: "Крымский содовый завод", "Крымский Титан", украино-российское предприятие "Зангас-НГС", нефтегазодобывающее "Укрнадрасервис". Все эти предприятия подконтрольны Дмитрию Фирташу.

Мало того, в октябре 2010 года Сергей Базилевский в Высшем хозяйственном суде выступает представителем компании "Ривнеазот" (также предприятие Дмитрия Фирташа), которая подала иск против предприятия "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" (спор о стоимости газа).

То есть, Базилевский судится против дочерней структуры госкомпании, которая с сентября 2010 года платит его фирме (АВРК-Право) за представительство своих интересов в суде.

И это не единственный судебный спор, в котором нынешний директор "АВРК-Право" представляет интересы частных структур в судах против своего же заказчика – национальной госкомпании "Нафтогаз Украина".

Согласно данным открытых источников, Базилевский является представителем в судах еще одной юридической фирмы - "АВРК-Консалтинг", интересы которой он защищает в споре против "Укргазвыдобування" – дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины".

Эта юрфирма в настоящее время в судебном порядке требует от "Укргазвыдобування" заключить дополнительное соглашение к ранее подписанному договору об оказании юридических услуг.

Стоит отметить, что фирмы "АВРК-Право", где Базилевский является директором, и "АВРК-Консалтинг", интересы которой он представляет в судах, зарегистрированы в Киеве по одному и тому же адресу – ул. Красноармейская, 64. Каждая из них имеет определенное направление работы на рынке юридических услуг, при этом вместе с третьей компанией - "АВРК-Аудит" - они представляют единую структуру.

В материалах судебного разбирательства по делу "АВРК-конслтинг" против "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз Украины" всплывает еще одна показательная фамилия – Сергея Портянко. Он определенное время являлся гендиректором "Юридической компании АВРК-Консалтинг".

Поиск в Интернете показал, что ранее этот юрист несколько лет подряд, начиная с 2002 года, входил в состав совета директоров "Уктатнафты". Напомним, Юрий Бойко занимал должность главы правления "Укртатнафты" до февраля 2002 года.

Стоит также отметить, что Сергей Портянко как юрист ранее представлял в судах интересы бывшего главы правления госпредприятия "Чорноморнафтогаз", Анатолия Присяжнюка. Сейчас Присяжнюк по квоте Юрия Бойко назначен губернатором Киевской области.

Портянко, также как и Базилевский, защищал в судебных спорах интересы акционерного общества "Крымский Титан", принадлежащий Дмитрию Фирташу. А в 2008 – 2009 годах от имени Федерации работодателей Украину, которую ранее возглавлял Юрий Бойко, Портянко судился с Фондом соцстраха.

Показательные резюме

Также в интернете можно найти несколько резюме бывших сотрудников юридической компании "АВРК" (так ранее называлась фирма), которые дополнительно указывают на связь между юридической фирмой и менеджментом "Нафтогаза".

К примеру, один из бывших сотрудников юридической конторы – Вадим Короп – в своем резюме так описывает круг обязанностей на фирме с марта 2004 по октябрь 2004 годов: "представление интересов клиентов в хозяйственных судах всех инстанций; подготовка юридических заключений по вопросам хозяйственного, гражданского, корпоративного права; регистрация юридических лиц; основные клиенты – дочерние предприятия НАК "Нафтогаз Украины". Напомним в этот период нынешний министр энергетики Юрий Бойко занимал должность главы НАК "Нафтогаз Украины".

Бывший секретарь "Юридической компания АВРК" (апрель 2005 - март 2008 годов) Ирина Драпей в своем резюме вообще указала, что определенное время совмещала работу с должностью референта в предприятии НАК "Нафтогаз Украины" (август 2007 - февраль 2008 годов).

Обращает на себя внимание также резюме предшественника Сергея Базилевского – бывшего гендиректора "АВРК-Право" Максима Пономарева, который занимал должность с сентября 2007 по август 2008 годов. Резюме можно найти в интернете и по нему видно как карьерный путь юриста менялся в соответствии карьерными витками Юрия Бойко.

К примеру, с 2003 года по 2006 год Пономарев работал юристом в НАК "Нафтогаз Украины", где как одно из направлений своей работы указал: "Сопровождение деятельности международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. Обеспечение проведения переговоров с ОАО "Газпром", сопровождение украино-туркменских отношений по поставкам газа в Украину и транзиту в страны Европы".

Напомним, Юрий Бойко с июля 2003-го по март 2005 года занимал пост первого председателя правления "Нафтогаза Украины".

Что касается самого Сергея Базилевского, то он в комментарии журналисту отрицал какие-либо связи его лично или компании в целом с руководством НАК "Нафтогаз Украины".

Преждевременный уход

Международная юридическая фирма "Мэджистерс", которая во времена премьерства Юлии Тимошенко несколько лет подряд обслуживала НАК "Нафтогаз Украины", отказалась комментировать, продолжают ли ее юристы предоставлять услуги нефтегазовому монополисту после прихода нового подрядчика.

Напомним, о намерении властей отказаться от услуг фирмы "Мэджистерс" минувшей весной высказывался министр юстиции Александр Лавринович.

Можно лишь предположить, что поскольку "АВРК-Право" получило средства на защиту госкомпании в украинских судах, то все, что могло остаться у "магистров" - это представительство нефтегазовых интересов Украины за рубежом.

Правда, по информации народного депутата Сергея Власенко, который до 2008 года являлся юридическом партнером этой компании, еще несколько месяцев назад руководство НАК "Нафтогаз Украины" отодвинуло "Мэджистерс" от участия в одном из самых громких судебных дел НАК "Нафтогаз Украины" - разбирательства в Стокгольме, где швейцарский газотрейдер "РосУкрЭнерго" вел борьбу с госмонополистом за 11 миллиардов кубометров газа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде