Парламентские выборы-2012: кто наработал на подарок?

Пятница, 30 декабря 2011, 11:45

Новый год принято рассматривать в качестве некой черты, достигнув которой, люди анализируют прошлое и строят планы на будущее. И хотя анализировать и делать прогнозы не получается даже у Гидрометцентра, рискнем порассуждать, каким был этот год для основных политических игроков и как он отразится на результате голосования в будущем году.

Партия регионов

Для правящей партии год выдался неоднозначным. С одной стороны, изрядно "располневшая" парламентская фракция четко принимала любые нужные Банковой законы, а также с большим отрывом выигрывала почти все перевыборы местного значения.

С другой стороны, удерживать рейтинг регионалам становиться все труднее. Кулуары полнятся слухами о последних внутренних соцопросах, в соответствии с которыми ПР не дотягивает даже до 10% во многих областях Украины.

Кто виноват – знают все. Они уже сидят. Но пенять на них бесконечно не выйдет, а потому для партии власти важнее осознать свои ошибки и недоработки, и попытаться вырваться из цейтнота растущего общественного недоверия.

Разумеется, понимая всю сложность ситуации, ПР довольно рано вышла из межвыборного анабиоза. Однако полноценной работой с электоратом это назвать сложно. Скорее это похоже на выжидательную тактику "у нас все под контролем…".

Так, большинство губернаторов продвигают ни к чему не обязывающую тему "обіцяли – виконали": обещали купить 20 школьных парт – выполнили, обещали построить дорогу из пункта "А" в пункт "Б" – построили.

Учитывая множественные проблемы в социальной сфере, проект может показаться провальным, если бы не сравнение-противопоставление с предыдущей властью.

Именно за счет сравнения-противопоставления 30 детских площадок господина Вилкула выглядят бОльшим достижением в глазах электората, восклицающего: "Вони, на відміну від тих, хоча б щось роблять".

На безрыбье, как известно и рак – рыба. Однако эффективность такой "стратегии" практически равна нулю.

Очевидный урон авторитету бело-голубых нанесли также протесты чернобыльцев, крайне организовано и эффектно выступающих с "голодными" акциями в Донецке.

К слову, демонстрируемая организованность народных масс поневоле заставляет задуматься о наличие влиятельного организатора. В этой связи можно предположить, что на лидера ПР будут давить не только внутренние проблемы, но и "внешние" факторы.

БЮТ-"Батькивщина"

Она – сидит. Они – ничего не предпринимают. Они – это фракция БЮТ-Б в ВР. К сожалению, к этим трем предложениям можно свести практически все потуги соратников Юлии Владимировны в 2011 году.

Беспорядочная блокировка трибуны и обиженный игнор сессионных заседаний, чередуемое с голосованием за правительственные законопроекты, – все это больше похоже на поведение инфантильного юноши в период полового созревания, чем на осознанное поведение второй по величине фракции в парламенте. Чей предводитель – за решеткой.

К слову, этот лидер набрал 30% голосов украинцев. Однако использовать симпатии электората бютбовцам не под силу. Все, что они могут придумать на сегодняшний день – примитивно паразитировать на своем лидере, а вернее на ее образе, каждый день рассказывая, как их лидер страдает в камере.

Особенно нелепо это звучит из уст Власенко, чей перманентный загар, а также щегольски дорогой костюм неприлично сильно контрастируют с Лукьяновским изолятором.

Логично, что заниматься реальной работой "в полях" среди бютбовцев попросту некому. В регионах эта политсила присутствует лишь фрагментарно, в большинстве случаев это просто палатки, зачастую – пустующие. Всерьез рассчитывать на то, что процесс по делу Тимошенко будет инструментом предвыборной кампании БЮТ-Б – нельзя.

КПУ

Результаты Компарии на парламентских выборах в России должны были вдохновить украинских товарищей. Однако КПУ – это не КПРФ.

Да и Симоненко – даже приблизительно не Зюганов. Еще не забыт скандальный развод, молодая жена и позднее отцовство... Этого СМИ не простили лидеру отечественных коммунистов.

Надо сказать, коммунистам России несказанно повезло: на последних выборах они получили протестный электорат, не желающий примыкать ни к единороссам, ни к мутному стану либералов. У Симоненко в Украине – совсем другая ситуация.

Кроме всего прочего, вождь борцов с частной собственностью с собственной не спешит воевать. Он живет на широкую ногу, в шикарном доме и не чужд общества отечественной олигархии.

Большая "черепаха", на которой держится мир КПУ, – это ностальгия украинских бабушек и дедушек о молодости, когда многомиллионная страна уверенно котилась в светлое будущее.

Ожидать от коммунистов каких-то изощренных предвыборных технологий не стоит. Они будут действовать старыми проверенными способами – адресно воздействовать на аудиторию "60+".

Именно поэтому отечественных коммунистов терзают смутные сомнения по поводу преодоления 5% барьера в 2012 году. А значит, они вынуждены "готовить сани летом". Однако активной предвыборной кампанией это никак не назовешь, даже по сравнению с Партией регионов.

Очевидно, что "красным" обрезали основные источники дохода, и они аккумулируют ресурсы для финальной части. Основные ударные позиции КПУ – это классика "коммунистического" жанра: пенсии, цены, тарифы ЖКХ и земля.

"Фронт змін" и ВО "Свобода"

Сразу заметим, что подобное "объединение" сделано сознательно. Поскольку именно эти две политические силы будут вести борьбу за звание главной оппозиционной силы на выборах.

Стабильное финансирование сделало "Фронт змін" наиболее мощной внепарламентской партией Украины на сегодняшний день. Однако все это может очень скоро измениться.

Всему виной может стать очередной фальстарт, который Яценюк допустил уже далеко не в первый раз. Ведь начиная проект "Україна проти Януковича", потенциальный лидер оппозиции должен был понимать, что за такие громкие слова нужно отвечать. Делами.

Потребовав отставки Януковича и собрав подписи украинцев, Яценюк должен был собирать Майдан. Однако делать этого он даже не собирался.

Очевидно, что блефовать нужно ближе к концу игры, когда можно сорвать банк. Но лидер фронтовиков решил выбросить козыри вначале. А это большой риск.

Результат – множество зеленых палаток по всей стране, куда почти перестали подходить люди. Что ж, посмотрим, как Яценюк будет дальше убеждать избирателя в том, что он сможет потянуть вместо Тимошенко лямку спасителя демократии. Пока его потуги несколько несерьезны и экономически неликвидны.

ВО "Свобода" симпатизирует гораздо меньшее количество людей. Но это вовсе не свидетельствует об изъянах кампании свободовцев или серьезных просчетах в медиа-сопровождении. Как раз с этим все в полном порядке – они хорошо работают, очень уверенно эксплуатируя национальную тему на Западе Украины.

Однако преимущество Тягныбока одновременно является и его слабостью – национальная идея в Украине слишком сильно ограничивается географически, а значит и демографически.

Шанс поработать с центром Украины "Свобода" упустила пару лет назад. Сейчас это делать поздно. Именно поэтому преодоление 5% барьера возможно в одном случае – если все заробитчане на время голосования возвратятся из Италии домой.

В то же время есть более реальный вариант. Ведь "страшные бандеровцы" могут быть очень полезны власти. Имея такую оппозицию, власть, кажется, сможет убить многих зайцев.

УДАР

Виталий Кличко обладает рядом преимуществ в сравнении с лидерами других политорганизаций. Это и отсутствие негативного политического прошлого, заработанные легальным путём капиталы, а также имидж победителя… Все это делает из него уникальную по своему потенциалу политическую боевую единицу.

На сегодняшний день "Кличко – спортсмен" значительно более симпатичен публике, чем "Кличко – политик". Он более известен, ему доверяют и его любят. Вполне возможно, впрочем, что избиратель предпочтет известного спортсмена очередному хроническому пропахшему нафталином оппозиционеру, не раз бывшему у власти.

За счет столицы и близлежащих областей ему вполне по силам преодолеть 5% барьер в одиночку. Однако включаться в предвыборную гонку ему необходимо прямо сейчас, иначе самостоятельно пройти в парламент Виталию будет сложно.

Радикальный Ляшко

Очевидно, что известность Олега Ляшко в массах вряд ли перерастет во что-то более серьезное, чем победа на мажоритарном округе в Черниговской области.

Хотя не исключено, что в преддверие предстоящих выборов веселый радикал подмочит репутацию не одного кандидата, несогласованного с властью.

Народная Партия и Сильная Украина

Сбитые вертолетчики, которые когда-то высоко летали. Сегодня от некогда мощных партий осталась лишь регистрация. Хотя их лидеры, конечно, в Раду-2012 пройдут: Тигипко – скорее всего по списку, Владимир Михайлович – по своему округу, куда он еще за год до выборов привез Нину Матвиенко и огромные суммы из госбюджета.

Очевидно, что свои подарки партии получат уже ближе к следующему Новому году. А пока их политические лидеры могут расслабиться и насладиться короткой передышкой. Как говориться: война войной, а Куршавель – по расписанию.

Сергей Влащенко, Виктор Березенко, "Центр Политического Прогнозирования", для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде