Как новобранцы "Азова" превратились в спартанцев

Среда, 22 апреля 2015, 12:55

В минувшие выходные в тренировочном лагере полка "Азов" в Киеве, что находится на территории бывшего завода "Красный экскаватор", новобранцы после двух недель подготовки сдавали экзамен "Спартан", что означает спартанец, а также - "суровый".

Сначала бойцы должны были пробежать 10 км кроссом. Бежали вокруг корпусов разгромленного рейдерами старого завода.

 

Новобранцы начинали кросс дружно, одной колонной: она редела с каждым новым кругом.

 

 После 10 км необходимо было забросить на спину мешок с песком весом 70 килограмм и пройти с ним еще 2 км.

 
 
 

Взвалить на спину тяжелый мешок оказалось самым сложным испытанием, у некоторых бойцов на это уходило до получаса. Многие сломались именно на этом испытании.

 

Один новобранец боролся с мешком до самого конца, не сдавался, кряхлет, ругался, кричал сам, кричали инструкторы на него, пытаясь разбудить скрытые резервы организма, но подняться за положенное время он так и не смог.

 

Пройдя с мешком вокруг завода, затем нужно было тащить его лежа метров 70 и назад ползти по-пластунски.

 
 
 
 

После этого – сложная полоса препятствий с бревнами, канатными дорогами и траншеями. Чтобы максимально создать условия, напоминающие боевые, в траншеи бросают взрывпакеты и дымовые шашки. Инструкторы посмеиваются, бросая дым в закрытую яму, но стоит бойцу чуть задержаться в тренировочном блиндаже, как все начинают кричать и тащить его наверх, чтобы он там не задохнулся.

 

Есть на экзамене и альпийская подготовка. Претенденту необходимо на тросе спуститься с 4-го этажа заводского корпуса. Здесь помогают волонтеры. Каждые выходные киевляне, которые занимаются скалолазанием, приезжают в лагерь обучать солдат.

 
 
 

Полоса препятствий только на первый взгляд кажется не сложной. Но надо учитывать, что бойцы карабкаются по бревнам и лезут по веревочным лестницам после тяжелых физических нагрузок. Часто съезжая по канату с дерева, они срывают кожу на ладонях. Или ломают ребра, когда прыгают на бревна.

 
 

Заключительное испытание – 6-минутный рукопашный бой с одним из инструкторов "Азова". Борьба идет на самодельном песчаном ринге. Его выкопали сами новобранцы и засыпали белым песком за две ночи в качестве наказания за какие-то проступки.

На сдачу экзамена было отведено ровно 2 часа 45 минут.

Вышли на дистанцию около 50 человек, прошли испытания и получили специальный значок только 23.  

 
 

В лагере с новобранцами работает 6 молодых инструкторов из Беларуси. Они воют в "Азове" с лета прошлого года. Поэтому над лагерем развевается два флага - "Азова" и бело-красно-белый белорусский флаг.

 

Есть среди инструкторов и снайпер из Швеции Майкл. Он опекал новобранцев и старался их подбадривать во время испытаний. Особенно поддерживал самого взрослого бойца, 36-летнего Александра из Кременчуга с позывным Отец. Под конец экзамена Александр травмировал колено, но все-таки добился заветного значка.

 

После сдачи экзамена новобранцы пройдут в течении недели медкомиссию, оформят все документы и потом их отправят в другой военный лагерь, где будут еще месяц-два обучать военному делу. Но теперь они не просто солдаты полка Национальной гвардии "Азов". Они теперь – спартанцы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде