Госавиаслужба поплатилась за аэропорт "Борисполь"

Четверг, 13 июля 2006, 10:02

Кабинет Министров принял решение уволить Николая Марченко с должности главы Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации за "грубое нарушение трудовых обязанностей", а Николая Давыдова - с должности первого заместителя главы ведомства в связи с ликвидацией должности.

Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров на заседании правительства 12 июля, передает Лига.

Решение об увольнении было принято правительством после доклада министра транспорта и связи Виктора Бондаря.

Глава украинского правительства также сообщил, что правительство попросит соответствующие службы обратиться в Службу безопасности Украины, чтобы расследовать "факты, имевшие место позавчера вечером".

В свою очередь Бондарь пояснил, что Марченко был уволен с должности главы Госавиаслужбы, поскольку "препятствовал решению проблемных вопросов, возникших в аэропорту "Борисполь".

По его словам, инцидент, о котором упомянул Ехануров на заседании правительства, заключался в том, что позавчера вечером в 23:00 первый заместитель главы Госавиаслужбы Давыдов собрал в аэропорту всех заместителей и "устроил очередное представление Александра Шишкова в качестве гендиректора "Борисполя" всем руководителям департаментов".

Госавиаслужба своим приказом от 17 мая 2006 уволила Шишкова "за нарушение условий контракта (неэффективное использование государственного имущества) с должности генерального директора ГМА "Борисполь". Кроме того, приказом Госавиаслужбы от 17 мая 2006 генеральным директором ГМА "Борисполь" был назначен Петр Липовенко.

Позже Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск Шишкова к Госавиаслужбе и Минтрансу относительно признания частично недействительными приказов об увольнении Шишкова с должности генерального директора "Борисполя" и обязал Госавиаслужбу не препятствовать Шишкову в исполнении должностных обязательств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде