В Западной Украине побаиваются больших денег с Востока

235 просмотров
Четверг, 11 марта 2010, 17:21
Богдан Кушнир
Львов, для УП

Не открою секрет, если честно скажу: галичане регионалов побаиваются. Особенно бизнесмены. Более 80 процентов избирателей Запада во втором туре голосовали за Юлию Тимошенко.

Чего во Львовской области ожидают от команды Виктора Януковича? Прежде всего – перераспределения собственности. Предпринимателей даже не успокаивают обещания донецких "никого не трогать".

  "Если кто-то боится, что сюда придут со своими средствами "донбасяки" и что-то здесь у кого заберут – не надо! Мы приглашаем львовский бизнес. Пожалуйста, берите свои средства, идите к нам – инвестируйте! Емкость инвестиционного рынка Донецкой области 30 миллиардов долларов", – приглашал львовян делать бизнес в Донбассе председатель областного совета Анатолий Близнюк.

– Я хорошо знаю, что в Донецкой области всем заправляют 3-5 олигархов, или китов. Там развитый крупный бизнес, – рассказывает частный предприниматель из Львова Петр Воробец. – У нас – наоборот. Малый и средний. Здесь плавает несколько сотен небольших щук. Власти могут их в любое время припереть к стенке. В Донецке – нельзя. Каждый из китов сам себе хозяин. Все лучшее давно прихватизировали. А что осталось – "инвестируйте". Ну, прямо несерьезно.

Интересы крупного бизнеса привели к тому, что в Донбассе вымирают целые города. У нас – забитые села исчезают. А там – многотысячные города.

Донецкие не захотели вкладывать средства даже в выборы на Львовщине. Сделали ставку на местного бизнесмена Петра Писарчука. Он все время успокаивает земляков: никто вас трогать не станет, спокойно работайте…

А теперь немного истории. Во Львове хорошо запомнили, как "работала" донецкая команда в недалеком прошлом.

4 августа 2006 года Янукович во второй раз становится премьером. Через полтора месяца западную границу потрясла серьезная проверка.

Изучали все: растаможку автомобилей, грузоперевозки, сверяли данные с польской стороной… Дотошней ревизоров на таможне еще не видели.

Особенно старался Александр Моргун.

А 13 октября 2006 года коллективу Западной региональной таможни представили нового руководителя.

Им оказался – все тот же Моргун. Родился в Макеевке Донецкой области. Окончил Донецкое высшее военно-политическое училище и государственный университет, факультет правоведения.

Как по принципу домино, на "денежных" таможенных переходах начали появляться новые люди. Не будем уточнять, к какой политической силе они имели симпатии.

В этом был и свой плюс. Пришли новые люди, привыкшие держать слово.

Донецкие, во время премьерства Януковича, прислали своего человека – даже в забитое село в Стрыйский район Львовской области, на должность директора Угерского спиртзавода.

Такое – не забывается.

Насколько серьезно и сегодня сохраняется влияние донецкого клана в регионе, можно судить по тому, что заместителем председателя Львовской облгосадминистрации по вопросам строительства и инвестиций – работает ставленник Донбасса Сергей Таратута.

В биографии – ничего особенного, чтобы такого ценного кадра приглашать во Львов. Родился в 1969 году в Мариуполе Донецкой области. После института работал на комбинате "Азовсталь", национальным менеджером ЗАО "IDS" в Киеве. В 2008 году уволился по собственному желанию и стал советником председателя Львовской ОГА.

Уже второй год – заместитель львовского губернатора. Занимается "Азовинтексом", фирмой донецких бизнесменов, которая строит стадион во Львове и расширяет взлетно-посадочную полосу международного аэродрома. Донецк без властного прикрытия не рискует.

Во Львове побаиваются, что лучшие прибыльные объекты могут сменить своих владельцев. Яркий пример тому – трускавецкие санатории.

ЗАО "Трускавецкурорт" было одним из крупнейших санаторных комплексов Украины. Ежегодно здесь лечились свыше 4 тысяч человек – это почти половина санаторно-лечебных услуг Трускавца. Доля профсоюзов составляла 49 процентов, столько же принадлежало инвесторам, и около 2% – трудовому коллективу.

– Вот эти два процента и сыграли роковую роль, – считает глава объединения профсоюзов Львовщины Роман Дацко. – Это была та золотая акция, которая позволяла всем руководить. Акции коллектива перекупил инвестор.

В 2004 году владельцем "Трускавецкурорта" стала компания "Полиинвестгрупп", которую связывают с экс-министром топлива и энергетики, регионалом Юрием Бойко. Эту информацию во время пребывания во Львове подтвердил председатель федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

Санаторный комплекс "Трускавецкурорт" продали за смешную сумму. Профсоюзы обещали подать иск в суд и все вернуть.

Сомнительно, что Юрий Бойко возвратит семь санаториев, 19 скважин, два бювета минеральных вод, дворец культуры, несколько ресторанов и три медицинских центра прежнему владельцу.

Серьезных предпринимателей запада Украины, прежде всего, настораживают большие финансовые ресурсы представителей востока. Они не могут с ними конкурировать.

И в этом – вся суть проблемы.

Яркий пример тому – строительство стадиона до Евро-2012 и реконструкция аэропорта. Тендер во Львове выиграла донецкая фирма "Азовинтекс". Галичане остались без прибыльных проектов.

Местные жители ищут работу в соседних странах, а на стадионе зарабатывают деньги приглашенные "Азовинтексом" турецкие рабочие.

Есть и другие мнения.

Один из банкиров, пожелавший остаться неназваным, предрекает западной Украине судьбу Прибалтики в СССР. Янукович захочет лояльного отношения к себе – и потому, мол, будет галичанам способствовать в экономическом развитии региона.

Одним из первых общий язык с донецкими нашел Виктор Балога. Он предложил в коалицию нескольких депутатов из ЕЦ, а взамен попросил расставить своих людей на губернаторских должностях в Западной Украине, и кресло минЧС.

Говорят, в число приближенных Балоги попал и львовский губернатор Мыкола Кмить.

Еще вчера он собирался оставить должность председателя Львовской ОГА и возвратиться на свой завод минеральных вод в Моршине. В последнее время – передумал.

Для бизнеса, наверное, безопасней, если его владелец остается губернатором. Это уже мода нынешнего дня: власть становится придатком к бизнесу.

Богдан Кушнир, журналист, Львов, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)