Пред ликом смерти Народа

44 просмотра
Вторник, 30 марта 2010, 13:24
Михаил Притула
для УП

Клянусь, что сделаю всё возможное, чтобы никто из тех, кому я в силах помочь, ни в чём не нуждался. Для меня – это цель жизни.

Я не знаю, как услышать правду? За многоголосым хором лжецов, обещающих всё на свете и сразу, и восторженно уповающих неизвестно на что. Безумно критикующих важное, и навязывающих горячий спор вокруг второстепенного.

А сегодня я гляжу на нас, и уже даже не знаю – кто мы?

Огромное количество версий и споров, как дым от навоза, скрыли истину. И я уже не знаю, кто герой, а кто не герой…

Дискуссии в угоду конъюнктуре о чьих-то прошлых заслугах и прегрешениях скрывают важность простой задачи – стать великим Народом.

Перед важностью этой задачи должны умолкнуть все споры и амбиции. Очень важно каждому из нас найти опору в будущем, а не в прошлом. Тем более что в нашей стране прошлое – непредсказуемо.

Только великие народы переживают тысячелетия. И через сотни лет им нет нужды себя переименовывать, или искать свою идентичность и историю.

Только великие народы имеют право называться Народом с большой буквы, ибо имеют свою миссию на земле, и потому память о них не станет прахом.

И только став Народом, мы избавим своих потомков от хождения по кругу в поисках своей истории.

Именно таким великим народам доверяют свои деньги украинские бизнесмены – их деньги работают не на нашу экономику. Да и сами олигархи предпочитают жить среди именно таких народов.

Да что там олигархи? Через одного рядовые граждане Украины норовят уехать на ПМЖ, или хотя бы просто жить и работать вместе с каким-нибудь настоящим Народом.

А сегодня мы – лишь население.

Потому что настоящие народы могут противостоять внешней угрозе, сохранять свое наследие. А мы, как видим, нет. Настоящие народы строят свои страны – мы строим чужие. Настоящие народы берегут своих женщин. Наших женщин берегут другие народы на просторах Европы и Азии…

Мы ещё не заслужили этого великого права – быть Народом. Именно эта задача стоит сейчас перед нами – стать им.

А мы даже миссию для народа, ту самую "национальную идею", никак не можем найти. Ибо нет – Народа-то…

Совершенно не имеет значения, каким именно народом мы не стали вчера. Не имеет значения, кем вы считали себя вчера, если сегодня вы не знаете, кто Вы.

Важно, как и каким Народом мы станем сегодня и завтра.

Во всём, что касается Народа – его жизни, развития, самосознания – нет, и не может быть, места спешке, шуткам, иллюзиям, предположениям. Тем более, если первопричиной таких высказываний стал эгоизм – стремление к лидерству, должности, деньгам, славе. Или просто страх.

Человек эгоистичен по своей природе. Есть два способа объединения людей:

1. Основанный на страхе, когда люди сжимаются силой внешней опасности, силой внешних обстоятельств. Как орехи в мешке.

2. Основанный  на добровольном альтруистическом желании стать единым со своим народом. Ради того, чтобы всем вместе было хорошо.

Самый важный урок для всех, стремящихся к власти: получение и удержание власти возможно только через единство. Нет единства - нет власти.

Спасибо Партии регионов – именно она продемонстрировала всем эту простую истину, явив миру образец сплочённости и единства.

Единства, построенного на жёсткой дисциплине, иерархии подчинённости. Единства, основанного на личной ответственности, либо страхе потерять что-нибудь ценное.

Так что радуйтесь – победило единство. Именно единство победило эгоизм, амбиции, жадность, сумасбродство и  сумасшествие.

Самое время вспомнить ностальгию по СССР. В СССР не было места Богу. Но зато было единство.

Вынужден признать – единство в СССР стало возможным благодаря Сталину. Точнее – страху, который насаждала система, весьма далёкая от альтруизма. Да, порядок, установленный системой, порождал единство. И, как следствие единства, – альтруизм у некоторой части людей.

И память именно об этом альтруизме заставляет с ностальгией вспоминать то хорошее, что было. Что поделать, таковы особенности человеческой души – помнить хорошее, что удалось попробовать хоть однажды, и стремиться к нему.

В самом деле, никто, в здравом уме и твёрдой памяти, не будет стремиться к расстрелам и ссылке в лагеря на дальний Север.

Вот тут кроется опасность и ловушка.  Источник и связующая сила того единства – страх.

Ибо, стремясь к альтруизму, и при этом безосновательно связывая Сталина с альтруизмом и единством народа, мы рискуем получить совершенно не альтруизм. Мы рискуем получить новую систему страха на свою голову.

Следовательно, надо уметь различать единство на основе страха, и единство на основе альтруизма. И не позволять себе впасть в заблуждение.

Правильный путь – путь к единству на основе альтруизма. Это действительно то, к чему мы все стремимся. Ведь никто не скажет, что единство, взаимопомощь, бережное отношение друг к другу, взаимовыручка, поручительство друг за друга – это плохо.

Был недавно у нас президент Ющенко. Он всё пытался крепить единство универсалами. Намерение – прекрасное.

Но "Универсал" – это не та марка цемента, которая может нас соединить.

Видимо, не знал товарищ Ющенко, что принципиально невозможно соединить единством тех, кто имеет большой эгоизм и взращивает его в себе. А после того, как эгоизм лидеров был вскормлен всенародной поддержкой – не было никакой силы, которая могла бы удержать амбиции этих людей.

Ибо такой силой  может быть только их собственное желание стать альтруистами, и достичь единства во имя великой цели – стать Народом. Ну, или по рецепту товарища Сталина – страх. Третьего, увы, не дано.

Его пример всем нам наука.

Скорее всего, под давлением страха потери оставшегося, гонимые обстоятельствами и безысходностью, бывшие демократы вновь соберутся вокруг Ющенко. Но это будет всё то же самое квази-единство "по принуждению", вызванное внешней силой, а потому – недолговечное. 

Такое единство не может создать Народ. 

Люди, желающие и способные создать Народ, сегодня разъединены и разбросаны в стороны их собственным эгоизмом. Таких людей мало. Я даже допускаю, что таких вообще не может быть много.

Их единство – шаг номер 1. Задача номер 1. Не партия, не лозунг, не программа, написанная за 100 долларов болтуном-экспертом. Это вторично. Единство немногих, способных объединиться, поручиться друг за друга, реализовать право народа стать Народом – вот повестка дня сегодняшнего.

Нет смысла бороться за власть, если эта власть не станет принципиально новой.

Новую систему власти могут создать только новые люди, с принципиально иным мышлением, стремящиеся к объединению на основе альтруизма.

Если нет этого внутреннего начала – никакие внешние проявления, никакие внешние структуры не дадут желаемого результата.

Мы будем вынуждены все время работать на кого-то, а не на себя, если межличностные отношения не будут основаны на взаимном альтруизме и уважении. В каждом месте, точке проявления собственного эгоизма, амбиций тут же возникнет тень. Тень того, кто заберёт большую часть того, что мы заработали.

Так, как это происходит сейчас.

Не имея поддержки товарищей, не имея никакого поручительства, боясь друг друга, мы оказываемся абсолютно беззащитными перед теми, кто забирает у нас наше время, благополучие, достояние. А в целом – наше будущее.

Чтобы стать Народом, мы должны иметь ту силу, которую бескорыстно дают нам наши товарищи, люди которые могут за нас поручиться. Именно их присутствие в нашей жизни поднимает нас, даёт нам возможность реализовать свои таланты и удовлетворить свои потребности.

Только единство является источником силы в наше мире.

Сегодня мужчины обязаны объединиться, чтобы стать Народом. По собственному желанию,  исходя из самих маленьких искорок альтруизма в своей душе. Не ожидая начала действия несокрушимой силы внешних обстоятельств.

Национальная идея, которая сплотит нас, проста: "Каждый из нас сделает всё возможное, чтобы никто из нас ни в чём не нуждался".

Это национальная идея, проверенная тысячелетиями, войнами, кровью. Народ, принявший её, прошёл все мыслимые и немыслимые испытания.

Носителей этой идеи изначально не может быть много, лишь некоторая, малая часть народа, которые, объединившись на основе сознательного альтруизма и поручительства, станут "точкой кристаллизации".

Эта идея, принятая народом, будет реализована через социальный строй – типа "шведского социализма" (норвежского, немецкого) с мощнейшей социальной взаимопомощью. Ибо закон один для всех: "никто ни в чём не должен нуждаться".

И напоследок, могу сразу дать ответ на несколько актуальных вопросов.

Когда проиграет Партия регионов? – Не ранее, чем в обществе появится сила, превосходящая по своему единству Партию регионов.

Каковы условия появления такой силы? Усиление внешнего давления на бывших демократов, ослабление ПР из-за развития внутреннего эгоизма и недостатка ресурсов.

Каковы условия долгоденствия Партии регионов?

– не усиливать давление выше той черты, которая вызовет массовое недовольство и сплочение масс;

– перевести единство внутри ПР на альтруистическую основу;

– чутко держать баланс между аппетитом партии и наличием корма, дабы эгоистические желания не раздирали партию;

– вопросы получения прибыли решать за счёт повышения эффективности созидательного труда, а не за счёт отбора последнего имущества.

Получается простая система. Если ПР не становится передовой силой общества и не совершенствуется – на смену ей придут те, кто смог объединиться.

И совершенно не имеет значения, что "бывшие" теперь разъединены, морально уничтожены и находятся ниже плинтуса.

Вы не видите Лидера? Он появится за три дня. И для ПР абсолютно неважно, кто это будет – он будет чужим и агрессивным.

И я лично менее всего хочу именно такого развития событий для своей страны. Так как такое единство недолговременно, вызвано эгоистическим намерением и потому – обречено на смерть.

Михаил Притула, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)