Бес компромиссов

565 просмотров
Пятница, 21 мая 2010, 16:12
Ярослав ВедмидьYaroslav Vedmid
CEO Postmen
Было в книжке Корнея Чуковского про Айболита такое удивительно животное - Тяни-толкай, которое вечно тянуло в разные стороны. Похоже, позже животное мутировало и превратилось в государство Украину.

Уже 19 лет Восток и Запад страны мучительно растягивают государство, каждый в свою сторону. Уже 19 лет вместо реформ и движения вперед мы ищем загадочную "национальную идею". Уже 19 лет мы ищем компромиссы, способные сшить украинское электоральное одеяло.

Правда цинична: компромиссов нет. Вопросы языка и внешнего вектора развития продолжают практику непреодолимых противоречий между жителями Луганска и Ивано-Франковска.

Отказ же от обсуждения конфликтных тем, таких как внешняя политика, язык, история и т.д., оставит разочарованными и Запад, и Центр и Восток, а для страны будет чем-то сродни лоботомии - насильем над правом думать и обсуждать.

Вот и выходит, что почти весь период Независимости принес сплошные поражения и разочарования, когда вместо прогресса победившая политическая элита занималась навязыванием своего видения "светлого будущего" проигравшей стороне.

Но вместо назревшей определенности каждые новые выборы еще больше раскачивают и без того шаткую лодку украинской государственности.

 

Электоральный маятник

В 1991 Восток выбрал для Украины Кравчука. Даже после эйфории референдума о Независимости второй реальный кандидат, Черновил, выглядел для Востока чужеродно. Впрочем, уже в 1994 уже сам Кравчук со своим украинским выглядел неубедительно на фоне демонстративно русскоязычного красного директора Кучмы.

Восток опять выбрал президента для страны, но у Кучмы неожиданно проявились объединительные и общегосударственные мотивы. Все, кто считает себя интеллектуалами, посмеивались над родившимся в Украине понятием "разновекторности". Но именно это детище Кучмы позволяло, балансируя между Востоком и Западом, проводить свою политику.

Украина имитировала движение к НАТО и в евроструктуры, приняла демократическую и достаточно сбалансированную Конституцию, сохранила видимость демократических выборов, не вводила второго государственного, в учебниках истории появились темы о Голодоморе, Бандера и Шухевич иногда называли борцами за Независимость.

В 1999 за Кучму уже голосуют Львов и Тернополь, спасая страну от "коммунистического реванша" Симоненко. Восток впервые проиграл.

Кучма неугомонен - вопреки тезисам его избирательной программы, русский вторым государственным не становится, с Россией держится паритет на фоне торговых войн и мягкой газовой политики. Газ по бросовым ценам, хотя и по таким Украина платить не спешит.

Но на фоне этого великолепия Кучма продолжает строить жесткую вертикаль власти, с "причесыванием" оппозиции и поддавливанием гражданских прав. Его ужесточению, безусловно, способствовал "кассетный скандал" и последующие не очень организованные выступления его противников.

В результате, уже в 2002 оппозиция заявляет о себе во весь голос - "Наша Украина" Ющенко побеждает на выборах. Запад и Центр второй раз решают исход выборов.

КПУ и провластная ЗаЕДУ хотя и проиграли, но собирают большинство, прикупив депутатов-мажоритарщиков. Формируются новые традиции в отношениях власти и оппозиции. Власть действует подкупом и давлением, оппозиция блокирует, агитирует на улицах и митингует.

После "кассетного скандала" Кучма оказывается в международной изоляции. Его рейтинг крайне низок, к тому же он не готов переступить через Конституцию и пойти на третий строк. Кучма делает ставку на единого кандидата - донецкого парня Виктора Януковича. Его подарок следующему президенту - Конституционная реформа, которая существенно меняет  баланс между вертвями власти в стране.

В это время оппозиция сильна как никогда - у нее тоже появился единый кандидат: Виктор Ющенко. Его поддерживают Запад и Центр. Впервые после Черновола это настоящий "свой" кандидат. В воздухе повеяло легким ароматом реванша - вот он исторический шанс! В 2004 - пик. Оранжевая революция. Ющенко становится президентом благодаря перевесу в 8%.

Но первый же год показывает неспособность новой власти управлять страной. В "оранжевом лагере" зреет разочарование, на "голубом" Юго-Востоке хоть и расходятся тучи страха, но оптимизма не прибавляется. Становится ясно, что бандитам тюрем не будет, НАТО и ЕС не будет, да и вообще никаких "крокив назустрич людям" не будет.

В президентской команде - разбрат и смута, объединительные мотивы c теми, кому обещали тюрьмы, не находят понимания в обществе; отношения с Россией переходят в формат перманентной войны, мировое сообщество перестает воспринимать Украину серьезно.

Достигнув точки зависания, маятник снова двинулся в сторону Востока. В 2006-м "Партия Регионов" Виктора Януковича побеждает на парламентских выборах и, вспомнив как это делалось при Кучме, путем интриг и подкупа, формирует коалицию при участии "оранжевых" социалистов.

Разрушение "неестественной" коалиции и назначение досрочных выборов в парламент становится последним совместным аккордом Тимошенко и Ющенко.

Но маятник продолжает передвигаться к Востоку. В 2007-м на досрочных парламентских выборах первой приходит "Партия Регионов" Януковича. Но побеждают партии власти (БЮТ и НУНС), которые вместе получают ровно 226 голосов. Шаткое большинство - как свидетельство шаткости позиций властной команды в обществе.

Окончательным приговором "демократическим силам" станут досрочные выборы мэра Киева - инициированные БЮТом, и им же проигранные.

2010-й стал "битвой над Днепром". Оба лагеря делали вылазки в тылы и даже формировали партизанские отряды. Однако, в итоге, президентская кампания свелась к мобилизации каждым кандидатом своего электората: язык, история, внешнеполитические ориентиры.

Януковичу победа досталась благодаря разнице в 3% голосов, но первые действия его команды у власти крайне бескомпромиссны, как будто его программу одобрили минимум 80% избирателей.

Электорат Юго-Востока одурманен реваншем и аплодирует первым шагам нового руководства страны. Запад и Центр пребывают в растерянности от темпов смены приоритетов государственной политики.

Кстати, Янукович зря так рассчитывает на свой президентский карт-бланш. Даже полвека советской власти не смогли заставить "западенцев" забыть об УПА и греко-католической церкви.

Вместе проиграем, выиграем по отдельности?

Впрочем, вернемся к гипотетическим компромиссам, которые могли бы вытащить страну из хаоса. Интересно, как представляют себе это те, кто как с писаной торбой носится с пресловутой "национальной идеей"? Что сядут, например, вуйко Васыль из Коломыи и дядя Иван из Дебальцево, откроют блокнот и начнут вписывать туда "табуированные" темы? Меняем Бандеру на язык? Петлюру на Косиора? Смешно...

Еще забавнее выглядят попытки внедрить в массы тезис о повышении материального благополучия как о способе объединения украинцев. Тема, конечно, "важная и актуальная" - за тех, кто пафосно мультиплицирует ее, активно голосуют зрители многочисленных политических ток-шоу.

Вот только отрыв от языка и внешней ориентации страны не выдерживает простейших проверок на вшивость, например - харьковскими соглашениями. Сколь бы ни была сладка цена на газ, продление срока аренды базы российского флота для многих украинцев выглядит предательством.

Евро-2012, газотранспортный консорциум и даже война с Албанией - все эти технологические проекты способны работать только в условиях отсутствия разобщенности внутри общества. Ведь практически в любой войне (за исключением, разве что, с инопланетянами), Восток и Запад Украины будут воевать по-разному.

Собственно, подходим к самому главному.

Может, быть, нет никакой необходимости в поиске этих самых компромиссов? Может, есть смысл собраться с духом и отбросить ненужные иллюзии?

Никогда житель Донбасса не будет считать Шухевича СВОИМ героем. Никогда галичане не будут ровно относиться к Красной Армии.

Если муж и жена мешают друг другу жить, то развод остается пусть и малоприятной, но вменяемой альтернативой. Если последние 19 лет Восток и Запад провели в изнурительном противостоянии, то, возможно, есть смысл разменять общую двухкомнатную квартиру на две однокомнатных в том же районе?

Главные бесы нашей жизни таятся не только в деталях. Они могут жить во вполне очевидных вещах. Вряд ли кто-то задумывался, что возвеличенная "соборность" может таить в себе риск уничтожения украинской государственности.

Понятнее некуда - если сегодня мы не найдем мирного пути решения проблемы, то завтра она разрешится путем кровавых социальных потрясений. Собственно, это и произошло с Российской империей в начале 20 века.

В случае понятного расхождения Востока и Запада перед обеими Украинами открываются захватывающие перспективы. Каждая из сторон получит возможность не на словах, а на деле доказать, что именно ее путь был единственно правильным.

И все свои победы одни будут отмечать под флагами Евросоюза, а другие - под российским триколором.

Ярослав Ведмидь, Василий Самохвалов

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)