Дружболизы, або Пришествие Христа?

23 просмотра
Понедельник, 20 сентября 2010, 15:37
Александр Акименко
журналист

Дуже схоже, що тема Україно-Російської дружби, в деяких виданнях стає чи не сакральною. Інтернет-газета "Обозреватель" увійшла до постійно поповнюваного пулу таких "ідеологічно-правильних". Ось, до прикладу, в понеділок вийшов ще один шедевр Олени Березовської під красномовною назвою "Украина + Россия = Дружба".

Колега з "Обозу" стверджує, що "...побывав на международном авторалли по маршруту Санкт-Петербург - Киев, в котором участвовали президенты Украины и России, не почувствовать братскую связь двух народов было невозможно".

Не дивлячись на те, що журналістці довелося проїхати непростий шлях до місця події (бо дорогу перекрили), вона все ж змогла дістатися на місце і відчути усю святкову атмосферу: "Атмосферу и энергетику передать очень сложно. Люди были похожи на детей, будто ждали пришествия Христа...".

А от наступний пасаж колеги вибив з колії: "Меня так же удивили мои коллеги журналисты, которые вместо того, что бы освещать мероприятия, готовить вопросы к пресс-конференции, ждали какого-либо прокола со стороны Януковича. При чем это были не российские журналисты, а украинские. После этого понимаешь, почему в Англии, Франции, США, уважают Высшее руководство страны, а у нас рассматривают как клоунов, тоже самое, можно сказать и об уровне журналистики украинской и западной".

Напевне, Олена Березовська через свою надмірну повагу до "Вищого керівництва", нехтує стандартами журналістики.

І останній шедевр її авторства:

"Приехав в Глухов, Президенты были очень общительны, приветствовали всех ветеранов, а ветераны в свою очередь, делились с ними впечатлениями о России, рассказывали о своих родных в России. Янукович и Медведев не пропустили ни одного человека, ни одной руки".

Наперевагу улесливому репортажу пані Олени, наведу декілька цитат з скромного форуму міста Глухів:

Про марафет до приїзду:

***

"Все наверное заметили оживление на улицах. Красят, чистят, дороги делают... Кто как относится к этому? Мое мнение - это конечно грустно, что такое только к приезду какой-нить шишки происходит. С другой стороны - слава богу что хоть чего-то делают. Если бы Яник не проезжал, ничего бы никто не делал совсем".

***

"Бедные люди плитку в центре до ночи кладут, и людям дома без разрешения краской белой со стороны улицы заливают - а это, между прочим, частная собственность!"

***

"В центре например все "закаулки" которые не успели "отмарафетить" закрывают кусками паробарьера".

***

"Как каждый год дырки залатать на асфальте - так денег нету, а тут - весь от города до Скоропадского тянут сплошяком... Возле меня проезжая часть выше на 5 см. чем тротуар. Вот весело зимой будет, когда вода талая сходить будет. Тротуары бы тоже подлатать не мешало бы. И бардюр уже в асфальт закатали! И люки канализационные тоже".

***

І про права дітей:

"Я вчера малого в 6 вечера пришла из толпы кормить - они с 11 часов не кушали, стояли там на площади с 12. Разошлись разве что из интерната - они стояли вдоль стадиона до Скоропадского, и в половину четвертого уже домой пошли.

Слава нашим Іісусам Христам! Обом! І вдячність від дітей!

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)