Ничто не вечно

54 просмотра
Понедельник, 18 октября 2010, 15:17
Виктор Авдеенко
для УП

Рейтинг-2010 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes возглавила супруга американского президента Мишель Обама. Бывшая первая леди США, а ныне госсекретарь Соединенных Штатов Хилари Клинтон - всего лишь пятая. Ее на одну позицию опережает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Есть в этом списке и другие женщины-политики, а также супруги сильных мира сего, звезды шоу-бизнеса, спорта и так далее. В рейтинге женской влиятельности этого года отсутствует одна еще недавно очень влиятельная женщина - лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко.

В 2009 году она была 47-ой, в 2008 - вообще 17-ой. В рейтинге этого года под номером 16 значится Сара Пейлин, которая претендовала на пост вице-президента США от Республиканской партии. На 41-ой позиции - британская королева Елизавета.

Имен тех, кому достались позиции в рейтинге точно соответствующие рейтингу Тимошенко в прошлые годы (47-ое и 17-ое места), я сознательно не привожу. Боюсь, эти имена ничего не скажут среднестатистическому жителю Земли.

С чем связано "изгнание" Тимошенко из Топ-100 для меня предельно ясно - она утратила должность. И тут дело не в самой Юлии Владимировне. Где, как вы думаете, окажется Мишель Обама, если ее благоверный проиграет следующие президентские выборы? А Меркель, если ее ХДС после очередных федеральных выборов не сможет сформировать большинство в Бундестаге?

Вот и получается, что не человек красит место, а место человека. Конечно, есть в политике люди с харизмой - та же Тимошенко, или венесуэльский Уго Чавес. Но, уверен, никогда супер-харизматичный президент Зимбабве не будет назван более влиятельным, чем самый безликий президент США. Таковы реалии.

А теперь обратимся к реалиям нашей страны. Тимошенко сегодня многие уже готовы списать в утиль. Что ж, основания для этого есть - помнится, после поражения на президентских выборах ей предрекали кипучую и весьма успешную оппозиционную деятельность, к которой она склонна как никто другой. Однако этого пока не происходит.

Правда у нас есть и другой пример - Виктор Янукович образца 2005 года. Тогда лидера Партии регионов называли не иначе как "политический труп". Но все подобные разговоры прекратились после того, как были опубликованы результаты соцопросов.

А потом были парламентские выборы 2006 года, и внеочередные в 2007-ом. Ну и, наконец, триумф или реванш - кому как больше нравится - 2010 года.

Конечно, путь одного политика не может быть повторен другим. Взять хотя бы Виктора Ющенко. Он вообще проделал обратный путь - с почти 60% доверия до позорных 5%. Да и не факт, что эти 5% он смог бы получить сегодня.

Но Тимошенко всей своей предшествующей жизнью доказала, что способна бороться даже тогда, когда другие безвольно опускают руки. Сможет ли она вновь громко заявить о себе, или ей придется скромно уступить место главного оппозиционера другим?

Не могу сказать, что являюсь горячим поклонником Юлии Владимировны. Просто мне хочется, чтобы в Украине сохранилась демократия и то, что называют уже подзабытым словом "плюрализм". Чтобы, в конце концов, альтернативой нынешней власти не стали фашиствующие маргиналы.

В Украине всегда была очень сильная оппозиция. В ней в свое время побывали и Леонид Кучма, и Виктор Ющенко, и Виктор Янукович и, наконец, Юлия Тимошенко. Очень надеюсь, что традиция сохранится.

Виктор Авдеенко, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)