Год обмана, насилия и цинизма

22 просмотра
Пятница, 25 февраля 2011, 11:40
Светлана Гордеева
для УП

Итак, сегодня исполняется ровно год президентства Виктора Януковича. В связи с этой знаменательной датой подводятся итоги его деятельности, а издания пестрят заголовками, типа "Год Януковича", "Первый год Януковича", "Роковина правління Януковича" и тому подобное.

В пятницу Янукович планирует около 3 часов отвечать в прямом эфире на собранные агентствами УНИАН и "Интерфакс-Украина" вопросы украинцев. Скорее всего, при этом он будет старательно пускать пыль в глаза.

Но свой строгий вердикт соотечественники уже вынесли – самими этими вопросами.

Как сообщил директор агентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко, поступило более 5 тысяч вопросов, из которых около 80% "относятся к социально-экономическим проблемам, которые стоят перед людьми, прежде всего – размер пенсий и зарплат бюджетников".

По его словам, также часто задаются вопросы о сокращениях и невыплате зарплат на частных предприятиях.

"Одной из наиболее больных тем для людей является сегодня проблема жилья – как для молодых семей, так и, например, для уволенных в запас военнослужащих, что связано с прекращением кредитования", – отметил Мартыненко.

Среди часто упоминаемых тем – размер помощи матерям по воспитанию детей, размер которой – аж 130 гривен! – просто унизителен.

Многие вопросы носят характер жалоб на деятельность органов местного самоуправления, милиции и судов. "Люди также жалуются, что повышение тарифов на ЖКХ не сопровождается ростом качества предоставляемых услуг", – рассказал Мартыненко.

Большой блок вопросов касается трудоустройства молодых специалистов. "Наиболее типичный вопрос – как устроиться на работу выпускнику ВУЗа, если везде требуются специалисты с опытом работы. Кроме того, многих молодых людей тревожит повышение пенсионного возраста, что, на их взгляд, уменьшит число рабочих мест для молодежи", – подчеркнул директор агентства.

"Очень много личных просьб, многие, видимо, отчаялись решить проблемы с лечением, трудоустройством, оплатой жилья на местном уровне. Все эти письма мы передадим в администрацию президента", – добавил он.

Еще больше вопросов – свыше 7 тысяч – поступило на сайт УНИАН.

Характеризуя эти вопросы, главный редактор агентства Александр Харченко отметил, что самым актуальным был вопрос "Как выжить?", с разными вариантами продолжения:

– "...на пенсию 800 гривен";

– "...на зарплату 1000 гривен", и тому подобное.

Заметьте, ключевые слова здесь не "как жить", а именно "как выжить".

"На наш взгляд, это показывает, в какой точке находится наше общество", – сказал Харченко.

В политическом аспекте самым популярным стал вопрос "Где улучшение жизни уже сегодня?"

"Он мог быть сформулирован по-разному: от агрессивной формы до иронической, но это вопрос самый популярный", – уточнил Харченко.

Другие популярные темы – коррупция, резкое имущественное расслоение, депутатская неприкосновенность, высокие налоги, обманутые вкладчики банков, строительные и другие аферы.

В целом, массив вопросов четко показывает картину, какое общество сегодня мы имеем. "Это общество людей многократно обманутых, изнасилованных, цинично "кинутых", – резюмировал Харченко.

При этом, по словам Харченко, "примерно 90% составляют вопросы не граждан, которые наняли на работу менеджера №1 в этой стране и спрашивают, какую работу он выполнил за этот год, а "челобитные прошения" к царю, когда люди рассказывают, какие безобразия творят казнокрады в разных районах.

Вот напишу царю – он разберется. Напишу о нашем ЖЭКе, заводе, нашем руководителе – и все станет на место".

Как заметил главный редактор, это не может не вызывать тревогу.

Как видим, оценка украинским народом деятельности Януковича на посту президента в течение года однозначна и крайне негативна. Это соответствует и динамике рейтинга президента.

Как сообщил директор департамента коммуникаций Gorshenin Group Владимир Застава, презентуя результаты социологического исследования Института Горшенина "Первый год президентства Виктора Януковича. Итоги", президентский рейтинг Януковича уменьшился за девять месяцев почти в два раза.

Добавим, что за рубежом также отрицательно оценили первый год президентства Януковича.

В частности, американская неправительственная организация Freedom House отметила в январском докладе, что действия президента Виктора Януковича привели к падению уровня свободы в Украине. "События в Украине в 2010 году привели к падению рейтинга со "свободного" до "частично свободного", отмечается в документе.

"Он курировал ухудшение свободы прессы, государственные усилия для ограничения студенческой активности, запугивание неправительственных организаций, местные выборы, которые почти всюду не были признаны ни честными, ни свободными и признаки повышения влияния исполнительной власти на судебную систему", говорится в докладе Freedom House о деятельности Януковича.

Добавьте сюда еще репрессии против оппозиции, многочисленные "реформы" – и картина жизни "Украина: год с Януковичем" обретет удручающую полноту.

Ну, с годовщиной вас, Виктор Федорович!

Светлана Гордеева, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)