Вы все еще не верите в "русский мир"? Тогда мы идем к Вам!

23 просмотра
Четверг, 14 апреля 2011, 12:47
Артур Светлаков

 

На фоне отсутствия реальных достижений в экономической и социальной сферах Украины и приближающихся выборов в ВР, политики от Партии регионов снова разыгрывают языковую партию. Для отвлечения своего электората от актуальных проблем.

Давно проверенная и работающая политтехнология!

Вся риторика "профессиональных языковедов" сводится к уже набившему оскомину стандартному набору аргументов, неподкрепленных никакими фактами:

– "русский язык под угрозой исчезновения в Украине";

– "ущемляются права русскоязычного населения";

– "украинский язык – диалект великого и могучего";

– "украинский язык – язык националистов и бандеровцев".

Скучно, однообразно, прогнозировано!

При этом шаги власти по закрытию украинских школ – выглядят более чем странными на фоне проекта закона о запрете закрытия русских школ в Украине. А доминирование в прессе русского языка, по всей стране? А ведение делопроизводства и судопроизводства на русском языке в ряде регионов юга и востока Украины? А мизерное количество украинских школ в этих же регионах?

Все это говорит не в пользу какого-либо ущемления дружественного для нас русского языка.

В контексте ближайших выборов в Верховную Раду представители власти теперь смогут удобрять электоральное поле очередными пламенными речами.

Мол, приравнять русский язык к государственному, приняв закон "О языках", им помешали литвиновцы и коммунисты. А уж вот теперь они возьмут языковой вопрос под свой непосредственный контроль и облегчат жизнь миллионам граждан Украины.

Да так облегчат, что те навсегда забудут о нищенских зарплатах, пенсиях, разрушенной системе образования, медицины и еще десятках сфер жизни.

Рискну спрогнозировать, что на это клюнет подавляющее большинство электората "руководящей и направляющей" партии, которая даже без значительных фальсификаций возьмет большинство в нашем законодательном органе.

А что дальше?!..

Дальше о языке опять забудут. Примерно до выборов президента Украины в 2015-м году. При этом, разумеется, периодически вбрасывая эту тему в информационное пространство – в качестве дымовой завесы от дерибана и передела собственности.

И так далее...

Хотя, учитывая полноту власти и имеющийся админресурс, при большом желании они сделали бы русский язык вторым государственным на следующий день после прихода к власти.

Но – не сделали.

Ибо не выгодно! Гораздо перспективнее спекулировать на эту тему перед каждыми выборами и получать дополнительные политические баллы.

Что касается отношения к русскому языку самих проводников "русского мира" в Украине, то в большей степени оно определяется корыстными целями.

Россия выделяет значительные средства на популяризацию русского языка и культуры за её пределами. Поэтому политтехнология "русский язык" в Украине – это не только дополнительные голоса избирателей, но и финансовые потоки, которые можно использовать не только по назначению.

Покровители "русского мира", а также его представители от украинской власти – пытаются выстроить модель Беларуси-light, согласно которой форпостом "русского мира" станет не все государство, а отдельные регионы востока и юга.

При этом достаточно неожиданным выглядит желание навязать языковой вопрос столице, где такого рода "проблемы" никогда особо и не волновали киевлян. Единственным объяснением могут быть будущие выборы мэра Киева. Вот и вкидывают активно в электоральное поле языковые удобрения, глядя на фатально низкий уровень поддержки Партии регионов киевскими избирателями.

Как бы там ни было, но нынешним власть имущим еще неоднократно придется нажимать на кнопку "язык". Хотя бы в силу своего "совкового" менталитета и такого же способа управления государством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)