Почему и как чиновники становятся коррупционерами

100 просмотров
Четверг, 30 июня 2011, 16:19
Владимир Сущенко
заслуженный юрист Украины, председатель правления ОО "Экспертный центр по правам человека"

Прошу україномовних читачів "Української правди" з розумінням поставитися до того, що наступні думки будуть викладені російською мовою. На те є причини По-перше, УП ставиться толерантно до друку авторських матеріалів російською мовою. Це правильно і важливо для нашої багатонаціональної країни України!

По-друге, вважаю, що володію російською не гірше, ніж українською, оскільки народившись у Сибіру, переважну частину свого життя прожив на Чернігівському Поліссі та Слобожанщині у російськомовному середовищі.

По-третє і найголовніше, для більшості сучасних українських можновладців півночі, півдня і сходу нашої Держави російська мова, на моє переконання, є більш прийнятною, як не прикро мені про це говорити, для розуміння можливих варіантів відповідей на поставлені питання, тому що хочеться, без надії сподіваючись, бути почутим саме цими читачами…

Я покупаю молоко в одном из сельских "фирменных" молочных магазинов Киевской области, который принадлежит успешному фермеру. Молоко классное, свежайшее, да еще и по смехотворной цене – 5,00 гривен за литр.

Торгует им ежедневно с 7.00 утра одна и та же милая, добродушная и отзывчивая женщина по имени Вера. Очередь относительно небольшая, по крайней мере, по сравнению с "молочными очередями" в совдеповских магазинах в 70-90-тые годы прошлого столетия, в которых приходилось простаивать не один час в свой единственный выходной.

Молока привозят немного, поэтому иногда может и не хватить с учетом того, что одни покупатели сами выстаивают в очереди, а другие, и таких больше, оставляют тару продавцу.

Вера, стараясь не создавать конфликтных ситуаций с людьми, стоящими в очереди, в промежутках "между…" наполняет эту тару для "своих", которые потом заберут свое молочко.

Часто продавцу помогают наполнять такие банки и бутыли молоком добровольные помощницы, которые делают эту процедуру из другого краника в подсобном помещении. Казалось бы, что особенного в этой веками знакомой нашему народу процедуре: отпустить знакомому товар без очереди. Так было до нас, при нас, и будет после нас.…

И попробовала бы Вера не услужить "своим" – знакомым, "нужным" и "влиятельным" людям из сельской общины… Тогда не оберешься обид, вражды, неуважения односельчан. Так и работы можно лишиться.

Читатель спросит: а при чем тут молоко к коррупции? А к тому, что коррупционерами, как и фермерами, продавцами, политиками, учеными, судьями, прокурорами и милиционерами не рождаются! Ими становятся!

Становятся, усвоив с детских лет "народную мудрость" – помогай "ближнему" всем, "чем" и "как" можешь.

Помогай приобрести товар или справку без очереди; получить удовлетворительную оценку на экзамене; удостоверение на получение льгот без соответствующего на них права; скидку на товар или услугу; работу (заказ) на более выгодных условиях; должность, которая позволяет оказывать вначале такие же "мелкие", а со временем и "услуги" покрупнее.

(Например, получение депутатского мандата или "нужного" судебного, прокурорского, правительственного решения и так далее).

Каждый читатель может дополнить этот "перечень услуг", исходя из личного жизненного опыта. Этим опытом обладает, по моим личным наблюдениям, в той или иной мере 99% моих сограждан, в том числе, и автор этих строк.

Так вот, коррупция, по моему глубокому убеждению, начинается как раз с оказания "этих услуг". Мы воспитаны и пропитаны духом коррупции!

Когда же возможности оказывать подобные услуги не только за счет собственного труда, но и за счет труда других, становятся востребованными широкими массами населения – они приобретают новое качество – товара, который можно выгодно для себя лично продавать.

Такова психология и внутренняя логика становления и развития коррупционера любого уровня. Тот же, кто пытается жить вне этих правил, в конце концов, становится изгоем общества.

Таким образом, искоренить в человеческом сообществе коррупцию нельзя, можно лишь снизить ее уровень до таких пределов, когда она не будет оказывать решающего негативного влияния на морально-психологический климат, экономические и правовые отношения в обществе.

Можно ли достичь такого результата путем усиления мер наказания со стороны государства в отношении "зарвавшихся коррупционеров"? Утверждаю, что нельзя!

Никакие стократные штрафы, многолетние лишения свободы, в которых коррупция процветает ничуть не меньше, чем на свободе, не дадут желаемого результата. Запугать, и то на какое-то непродолжительное время, или повысить "ставки" за риск коррупционных действий – ДА, но не более ТОГО!

Считаю, что есть лишь три наиболее эффективных способа снизить уровень коррупции в нашем обществе в обозримом будущем, но не завтра…

Первый – незамедлительно освобождать от должностей всех действующих чиновников и политиков, которые будут уличены в мельчайших коррупционных деяниях без какого-либо права занимать в будущем должности, позволяющие совершать такие действия.

Подвергать уголовному наказанию следует лишь тех, кто причинил реальный ущерб законным правам и интересам личности и государства в сфере охраны жизни и здоровья граждан и экономической безопасности села, города, региона, страны.

Второй – построение системы кадровой политики в государстве, основанной на экспертных оценках профессиональных и психологических особенностях личности с одновременным введением в практику государственной службы института добровольной отставки с должности, при условии отсутствия уголовно-наказуемого деяния, без каких-либо негативных последствий для такого отставника.

Третий – создание в обществе через СМИ и учебно-воспитательный процесс атмосферы нетерпимости и порицания поведения человека, способствующего развитию коррупционных деяний в любых их проявлениях.

Все три указанных способа снижения уровня коррупции в стране должны быть основательно подготовлены в правовом и информационном аспектах и введены в действие одновременно.

При этом важным условием эффективности реализации этих предложений является действенная реформа правовой системы и правового воспитания (подчеркиваю – ВОСПИТАНИЯ, а не образования!) КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ.

Владимир Сущенко, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)