Напоровся на те, за що боровся. Сповідь одного революціонера

196 просмотров
Пятница, 12 августа 2011, 15:33
Вадим Кесарчук
депутат Белгород-Днестровского городского совета

Революцию готовят гении, делают фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. Как удивительно емко в одной фразе великий немецкий политик 19-го века, канцлер Германии Отто фон Бисмарк отобразил ситуацию, сложившуюся в веке 21-ом в маленьком, но очень древнем украинском городе Белгороде-Днестровском.

Меня зовут Вадим Кесарчук, я депутат Белгород-Днестровского городского совета от Партии регионов. До настоящего времени являлся убежденным регионалом, одним из тех самых фанатиков, которые в 2010 году осуществили смену власти в Украине.

Я вступил в ПР в 2007 году, в период, когда партия подвергалась гонениям, когда она находилась в жесткой оппозиции к существующему "оранжевому режиму". Членство в партии тогда не сулило никаких привилегий, наоборот – одни неприятности.

Но я пошел на этот шаг, веря в то, что кроме ПР, никто не сможет изменить нашу жизнь к лучшему.

В тот период я был заместителем директора одного из самых крупных предприятий города – центрального городского рынка. Я прекрасно понимал, что моя позиция могла мне стоить "теплого" места, но принцип и политические убеждения были для меня выше здравого смысла.

Мною и моими единомышленниками на предприятии была создана одна из самых крупных первичных организаций ПР в городе.

Надо сказать, что центральный рынок в нашем городе – объект, можно сказать, стратегический – там работает каждый десятый совершеннолетний житель города. По сути, он – своего рода срез городской громады, индикатор ее состояния.

В 2004 году рынок пестрел всеми цветами политической палитры. Приверженцев каких только политических сил там не было! Но к выборам 2010 года ситуация кардинально изменилась – рынок отдал предпочтение бело-синим.

В этом была и наша заслуга – моя и моих единомышленников.

Скажу сразу, тот, кто знаком с таким организмом как рынок, знает, что заставить, приказать, вынудить людей изменить свои взгляды невозможно. Работающих здесь можно только переубедить. И мы переубедили.

На президентских выборах 2010 года именно наш город дал более 74 % голосов за Виктора Януковича, даже больше, чем средний показатель по Одесской области. Мы не спали несколько суток, напряженно следя за развитием событий, и в тех победных 3% Януковича есть и наша доля.

Но прошли выборы, Янукович победил, режим в стране сменился, гении и фанатики сделали свое дело, и в борьбу вступила третья категория "революционеров" – проходимцы.

Все это время они выжидали, кто же придет к власти, чтобы потом перехватить победное знамя.

Между выборами президента и выборами в местные советы было не так много времени и на политической арене вдруг начали появляться "истинные регионалы", о которых еще вчера никто ничего не знал.

Перебежчики из других партий уже стояли с приготовленными кошельками перед руководителем городской организации ПР – все они мечтали о первых местах в депутатском списке партии, а алчный блеск в глазах председателя сулил им надежду.

Настоящие партийцы, в том числе и я, не смогли смириться с такой постановкой вопроса. Мы не только выступали против этих назойливых прилипал, но и требовали провести чистку партии от тех, кто опорочил ее имя, когда она пребывала в оппозиции.

Видимо, в этот момент у меня и появился ярлык "неугодного". В итоге, в партийных списках я оказался одним из последних, зато выиграл выборы в мажоритарном округе.

Нешуточной была борьба за кандидатство от партии и на должность городского головы.

Неизвестно откуда "вынырнул" случайный в наших краях кандидат – Игорь Нановский.С городом его связывало только то, что "ннадцать" лет назад он в течение небольшого срока возглавлял завод "Гемопласт", откуда его быстро попросили.

Тем не менее, он самоуверенно заявил, что должен стать кандидатом от Партии регионов. Естественно, члены городской организации ПР, тогда еще свято верившие в справедливость, отвергли его и подобных ему.

Кандидатом от ПР стал убежденный регионал, человек, стоявший у истоков создания партийной организации в городе, и ни разу ее не предавший – Анатолий Чередниченко.

Но, как говорится, помощь нужна только талантливым, бездари пробьются сами. Не сильно огорчившись, Нановский меняет политическую окраску и выдвигается от партии "Сильная Украина".

И, что самое удивительное, выигрывает выборы, да еще с подозрительно большим отрывом, беспрецедентным для нашего города. Это довольно странный результат для городка, где все друг друга знают и никогда не проголосовали бы за чужака.

Уж не знаю, в чем причина такого успеха. Тем не менее, случилось так, как случилось.

Спустя некоторое время мэр, избранный от "Сильной Украины", прикинул, что правит городом тот, кто возглавляет большинство в городском совете. А большинство, хоть и шаткое, принадлежит ПР.

Игорь Нановский снова меняет политическую окраску и вступает в ряды регионалов и предлагает руководителю городской организации ПР Александру Македонскому уступить ему должность председателя городской партийной организации взамен на должность секретаря городского совета.

Тот с радостью соглашается. Правда, процесс избрания секретаря совета усложнился тем, что даже члены ПР не поддержали кандидатуру Македонского на эту должность, и он прошел только со второго раза. Но, как говориться, не мытьем так катаньем.

Последним камнем преткновения на пути к господству Игоря Нановского остается экс-кандидат в мэры Анатолий Чередниченко, являющийся главой фракции ПР в Белгород-Днестровском городском совете.

Но и с этой проблемой он справился довольно быстро, просто потребовав от депутатов фракции ПР переизбрать председателя.

Совесть, как правило, не кормит, поэтому депутаты проголосовали "за". Ваш покорный слуга после этого вышел из фракции.

А перед тем как выйти официально, дал оценку каждому из участников сложившейся ситуации.

В результате чего я, депутат городского совета от ПР, руководитель самой крупной первичной организации, член партии с 2007 года, имеющий пачку благодарственных писем от Виктора Януковича, Николая Азарова, от городской партийной организации и так далее, на сегодняшний день из-за своих убеждений потерявший свою работу, был еще и исключен из партии.

Вот уж действительно напоролся на то, за что боролся.

Сегодня город в состоянии социального взрыва. Но самое ужасное то, что центральному комитету партии до этого нет никакого дела.

Проблема в том, что люди порядочные, которые не способны пойти на сделку с совестью, не нужны никакому режиму – ни "оранжевым", ни бело-синим.

Скоро новые выборы в Верховную Раду, и снова найдутся фанатики, которые будут размахивать разноцветными знаменами с символами своих партий. Но до тех пор, пока мы не поймем, что ценность партии заключается не в цвете ее знамени, не в логотипе, на нем изображенном, а в людях ее представляющих, мы не сможем сделать правильного выбора, и не сможем изменить нашу жизнь к лучшему.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)