Суд над Газпромом?

15 просмотров
Пятница, 02 сентября 2011, 10:39
Василий Стоякин

На днях в СМИ появилось сообщение, со ссылкой на премьера Азарова, что украинская сторона провела консультации относительно перспектив разрыва газового соглашения с Россией через суд.

Премьер добавил, что переговоры с Россией крайне усложняются непрозрачностью рынка: Киеву сложно доказать Москве, что цена на газ для Украины завышена по сравнению с другими европейскими потребителями.

Азаров, пожалуй, лучший премьер Украины за всю ее новейшую историю. В нем сочетается и хозяйственная хватка, и понимание макроэкономических зависимостей. Но в данном случае он несет чепуху.

Подобного рода заявления имеют политический характер и цель их – оказать давление на Москву. Только вот вопрос – кого больше такие угрозы должны пугать?

Россия уже неоднократно демонстрировала, что попытки силового давления на нее вызывают адекватную реакцию. Она преодолела последствия правления Ельцина и требует к себе уважения, а также рассчитывают, что с ней будут считаться. А если кто-то не согласен, так спросить у Саакашвили, чем это заканчивается.

Но если заявление Азарова это не просто слова, ведь премьер – человек дела. Что тогда?

Суд против России можно начать и, пожалуй, можно даже выиграть. В конце концов, доказать можно все что угодно – что люди ходят на руках, и что люди ходят на боках.

Но ведь по итогам суда можно будет только отменить старое соглашение, что никак не предполагает заключения нового на выгодных для Украины условиях. Наоборот, договариваться придется в непростой ситуации.

Во-первых, Россия будет уязвлена и крайне недовольна. Эмоциональный фон для ведения переговоров не самый благоприятный, согласитесь.

Во-вторых, Украина в очередной раз покажет себя не надежным транзитером. Вспомним газовые долги 90-тых. Вспомним долги ЕЭСУ, причем в их возникновении Тимошенко была виновата лишь в некоторой степени – они возникли вследствие разгрома "империи Лазаренко", а Тимошенко просто не дали погасить долг.

Вспомним газовые конфликты 2006 и 2009 годов. И теперь вот – односторонний разрыв долгосрочного контракта…

В этих условиях Запад отнюдь не будет спешить на помощь Януковичу. С одной стороны, потому что возникнут сомнения в адекватности Украины как партнера именно в газовых вопросах.

С другой, накопились претензии к самому Януковичу - это в Европе можно судить бывших премьеров, Украине такого права никто не давал.

В-третьих, Россия тут же напомнит о Харьковских соглашениях. То есть предстоит заново договариваться о базировании флота (не сомневаюсь, что избиратели Януковича оценят эту "хохму"), но рассчитывать, что Москва опять предложат газовые скидки, не приходится.

При этом Украина от потери скидки потеряет больше, чем Россия – от потери Севастопольской базы.

В конце концов, Россия была и остается монополистом, который может диктовать цены на топливо. У Украины же, усилиями Ющенко, разумной альтернативы российскому газу нет, и не предвидится.

Что остается в такой ситуации Николаю Яновичу, даже если суд не состоится? Сдавать России стратегические активы и идти на скамью подсудимых – по стопам Юлии Владимировны…

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)