План "Б" для партии власти

39 просмотров
Пятница, 27 апреля 2012, 11:41
Дмитрий Соколов
аспирант Национального научного центра "Институт аграрной экономики"

Политическая ситуация в Украине еще никогда не была столь понятной и столь неопределенной одновременно. Предстоящие парламентские выборы, на которые все возлагают большие надежды, как власть, так и оппозиция, – будут проходить в крайне сложных, неудобных и тяжело прогнозируемых условиях.

Сегодня возникает больше вопросов, нежели ответов по поводу того, как именно будут разворачиваться события, и кто проведет в Верховную Раду большее количество депутатов. Также очень интересно, какие политические силы и "чьи" мажоритарщики объединятся в парламентском большинстве, а кто окажется в оппозиции.

Можно предположить следующее.

Каждая из "проходных" партий просчитывает, как минимум, два варианта развития событий: оптимистический победный и, соответственно, пессимистический проигрышный.

Безусловно, все стремятся выиграть – на кону большой приз. В этом случае делать прогнозы, кто же станет победителем, а кто побежденным – крайне неблагодарная вещь.

Поэтому попытаюсь смоделировать ситуацию для основной провластной ПР.

Понятное дело, что они желают получить в новом созыве свое прежнее контролируемое большинство. Желательно, конституционное. Тогда всем будет очень приятно, стабильно и комфортно. Можно будет продолжать работать в законотворческом поле по привычному для них сценарию, "покращуючи" жизнь себе и простым гражданам.

Однако фортуна имеет свойство в самый неблагоприятный момент поворачиваться не той стороной и не тем людям. Это жизнь, политическая жизнь. И каждую неудачу, при правильном подходе, можно преобразовать в победу.

Следовательно, уверен, что стратеги предвыборных баталий рассматривают так называемый План "Б".

Известно, что часто самой лучшей идеей оказывается самая простая. Что же может представлять собой этот план? По моему глубокому убеждению, это может быть "контролируемый" проигрыш на вышеуказанных парламентских выборах.

 

Скептики спросят, что это дает действующей партии власти? Отвечу, что если смотреть на перспективу не 2012-го, а, например, 2015 года и дальше, то открывается много невидимых, на первый взгляд, возможностей для "проигравшей" стороны.

Простое моделирование ситуации покажет, что если сегодняшняя оппозиция возьмет, хотя бы 226 мандатов – это учитывая своих и нейтральных к власти "мажоритарщиков" – она будет считать себя победителем.

Но так ли это на самом деле?

Абстрагируясь от политических убеждений, можно гипотетически представить следующий расклад событий:

Во-первых, самое главное это то, что, по словам известного французского специалиста по политической рекламе, "власть в стране не завоевывают – это противник ее теряет".

При вышеупомянутом "контролируемом" проигрыше, выигравшим тяжело будет что-то созидать конкретное, чтобы избиратели это ощутили. Новому большинству придется действительно работать сверхпродуктивно, разрабатывать новые, полезные для общества и экономики законопроекты, доносить это все к своим избирателям. Но, например, вето президента они не в силах будут преодолеть, и весь их труд окажется малоэффективным.

Во-вторых, известно, что у нас в стране после отмены Конституционной реформы, снова президентско-парламентская республика, со всеми вытекающими последствиями. Возникает риторический вопрос: чьи люди будут\останутся в силовых структурах, руководить госслужбами и многими остальными ведомствами? Дадут ли они "разгуляться" народным депутатам?

В-третьих, сегодняшняя партия власти имеет большой опыт работы в оппозиционном для себя парламенте, после которого успешно реинкарнируется во власть.

В дальнесрочной перспективе – президентские выборы 2015 года – это именно та благоприятная и привычная ситуация.

В-четвертых, запланированная победа оппозиционных сил и их будущее большинство в парламенте приведет к тому, что им нужно будет уметь координировать все свои действия и работать, как швейцарский часовой механизм – точно и без погрешностей.

Думаю, здесь может возникнуть много вопросов и нестыковок. Поэтому президент со своей командой не упустят возможность критиковать и давить на слабые места новоиспеченного парламентского большинства.

Учитывая вышесказанное, может сложиться ситуация, что нынешняя оппозиция выиграет битву, но проиграет большую войну через три года.

Ведь "ломать – не строить". И вставлять палки в колеса сопернику – куда более захватывающе и легче, чем изобретать велосипед.

Проанализировав возможные выгоды и сопоставив риски, вполне возможно, что подобный План "Б" рассматривается партией власти, как один из основных.

Понятное дело, что уступать нет желания, но "цель-2015" является приоритетом номер один. И многое будет делаться исключительно в плоскости ее достижения, даже жертвуя временным большинством в парламенте.

Но здесь вновь есть две стороны одной медали.

Во-первых, мировое сообщество будет приятно удивленно "демократическими" выборами, без широкого применения административного ресурса в пользу действующей власти – а только в этом случае возможна победа оппозиции.

Во-вторых, "сливая" парламентские выборы, партия власти сможет сэкономить значительные финансовые ресурсы, что нельзя сказать про оппозиционных деятелей, которые будут тратить достаточно много средств и своих сил.

К тому же, многие экономические просчеты и кризисы можно будет деликатно спустить на политических конкурентов во "вражеском" парламенте. Замечу, что следующий год экономически будет очень сложным: рецессия мировой экономики, нерешенные газовые вопросы и огромнейшие выплаты по кредитам МВФ – вызовы, которые ничего позитивного для национальной экономики не сулят. А отвечать за все это кто-то должен будет.

Исходя из изложенного, делаем вывод, что политическая борьба в этом году приближается к своей кульминационной точке – дню парламентских выборов.

Но в более длительной перспективе – это только очередной Рубикон. И именно та политсила, которая пройдет его грамотно и расчетливо, имеет огромные шансы на победу своего представителя в недалеком пятнадцатом году. Здесь, как и в шахматах: важно продумать каждый свой ход и ответ соперника. А успех придет к тому, кто сможет угадать развитие событий на несколько ходов вперед.

И каждому украинцу нужно понимать: этой осенью нужно, как никогда раньше, сделать свой осознанный выбор. Выбор, который существенно отразится на развитии нашей страны.

Перефразируя одного французского летчика и писателя, нужно всем нам помнить, что мы в ответе за тех, кого выбираем.

Желаю всем удачного выбора, как партийного, так и мажоритарного!

Дмитрий Соколов, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)