Кличко имеет право

120 просмотров
Понедельник, 23 июля 2012, 13:24
Сергей Гришин
для УП

Сегодня оппозиция обвиняет партию "УДАР" в том, что она не захотела вступать в объединенные ряды. Много разговоров о том, что Кличко дружит с Банковой, что он "размывает" голоса и что-то там раскалывает. Интернет кишит статьями о продаже округов за деньги Виталием лично, и так далее.

Хочу сразу заявить: я не являюсь членом "УДАРа", не работаю на Кличко и вообще не имею к ним никакого отношения. Скажу больше – я вижу непорядочных людей вокруг Виталия и в партии в целом.

Но у меня хорошая память. И я прекрасно помню 2008 год, выборы мера Киева и Киеврады.

Тогда усилиями Юлии Тимошенко в столице проходили досрочные выборы. Нужен был кандидат, который бы точно выиграл у Черновецкого.

И такой кандидат был – Виталий Кличко.

Это было очевидно из соцопросов, которые проводились перед началом кампании. По разным данным, Кличко тогда набирал 15-20%, без поддержки БЮТ и других партий, оппозиционных к Черновецкому. То есть, при их поддержке, он смело набирал 30-35%.

Только Юлия Владимировна, почему-то, в какой-то момент заявила, что единым кандидатом должен стать представитель "Батькивщины", так как эта партия имеет самый высокий рейтинг в Киеве. Было очевидно, что подходящего кандидата у них нет, но это никого не интересовало.

Виталий Кличко долго договаривался о том, чтоб оппозиция поддержала его кандидатуру, но не договорился. Ему отвечали, что их кандидат – Турчинов, и он выиграет выборы. Правда, рейтинг у Турчинова тогда колебался на уровне 2-4%.

Теперь напомню результаты тех выборов: Леонид Черновецкий – 37,72%; Александр Турчинов – 19,13%; Виталий Кличко – 17,97%. То есть, Кличко и Турчинов вместе набрали 37,1%. Это при том, что был еще Катеренчук, со своими 4,44%.

Интересный вопрос, как у Турчинова так вырос рейтинг, всего за несколько месяцев?

Во-первых, Юлия Тимошенко взяла его за руку и ездила по всем районам, площадям, базарам и агитировала. Но вряд ли это дало больше 5%. Остальные голоса просто купили. Банально, за деньги. Двое моих знакомых непосредственно занимались скупкой. Бюджет – 800 гривен за один голос. До голосующего в итоге доходило 250-300 гривен, остальное распиливалось по дороге "сверху-вниз" и оседало в карманах штабистов. Ребята неплохо заработали.

Прошло 4 года – а я до сих пор не могу понять, зачем Тимошенко это было нужно...

Не хочу обсуждать персонально Виталия Кличко и его команду. Думаю, там, как и везде, полно случайных людей и приспособленцев.

Этот текст я написал для того, чтоб стало понятно, почему Кличко имеет полное морально право не работать с объединенной оппозицией.

P.S. Странно, что я об этом помню, а журналисты серьезных изданий – нет.

Сергей Гришин, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)