Что делать во время чумы?

93 просмотра
Пятница, 24 января 2014, 10:08
Алексей Полегкий
политолог, научный исследователь, Антверпенский университет/Вроцлавский университет

"Эта хроника не может стать историей окончательной победы. А может она быть лишь свидетельством того, что следовало совершить и что, без сомнения, обязаны совершать все люди вопреки страху с его не знающим устали оружием, вопреки их личным терзаниям, обязаны совершать все люди, которые за невозможностью стать святыми и, отказываясь принять бедствие, пытаются быть целителями".

Альбер Камю, "Чума"

Попытки " отгородиться", а то и оправдать действия милиции тем, что их провоцируют – или прямая ложь, или самоуспокоение.

Разгром медпункта, пытки раненых – это лечится только Нюрнбергским трибуналом! Либо же, надо признать, что психически больным садистам кто-то дал оружие, одел в форму и выпустил на улицы.

И называть их милицией – идиосинкразия психики.

И этот "кто-то" должен быть наказан. Не для того чтобы отомстить – а для того чтобы такое не повторялось! Никогда!

Нельзя жить в обществе, в котором садисту дают оружие и называют "защитником правопорядка". И нельзя, позволять нелюдям, отдающим преступные приказы – прикрываться именем Украины.

...Еще несколько дней назад, засыпая, мелькнула детская надежда – вот бы случилось чудо и утром оказалось, что с некоторыми людьми, принимающими решения, случилось просветление – и они согласны спасти страну, тем самым спасая и себя.

Утром я узнал, что на Грушевского погиб человек, а потом еще один, и еще...

В какой-то момент сталкиваешься с реальностью того, что произошедшее необратимо.

И с этого момента Украины, которую мы знали – больше нет.

Есть некая иная реальность. И то какой она будет – зависит от выбора каждого в данный момент. И отсидеться или выбрать "против всех" – не получится.

Можно по-разному относиться к политике и отдельным политикам. Хотя как раз настоящих политиков, а не "унылое говно", словами Даниила Хармса, – нам очень не хватает.

Можно дискутировать о том, как переустраивать страну, можно любить или не любить украинский язык или Бандеру, ФК "Динамо" или "Шахтер" – да все что угодно!

Когда в дом вваливается вооруженный бандит – это все не имеет никакого значения. Его просто нужно остановить.

И сделать это можно только вместе.

Но, с точки зрения здравого смысла, а не эмоций, возникает несколько вопросов по поводу тактики последних дней.

1. Зачем штурмовать никому не нужную улицу Грушевского, в то время как активисты сидят в участках, а милиция отлавливает их даже в больницах?

При таком количестве народа, гораздо легче и эффективней блокировать участки и больницы, чтобы не дать в обиду "пленных". Почему бы не перейти к точечным акциям, которые реально мешают хунте функционировать?

2. Расширение географии.

Необходимо поддерживать уже начатое в регионах "возвращение" народа в обладминистрации и формировать независимые органы власти.

3. Видеоряд демонстранта с "коктейлем Молотова" только дает власти пространство для маневра. К тому же, снижает поддержку протестующих со стороны потенциально "сочувствующих", но не готовых переходить к насилию, особенно в регионах. А вот призвать к ответу, распоясавшихся бандитов в местах их дислокации под названием "райотдел милиции" – этот лозунг примут многие.

Своя Врадиевка есть в каждой области. "Перетягивание" их на свою сторону – условие стратегического перевеса, так как быстро, за несколько дней, ситуацию не переломить.

Для тех же, кто думает, что их это не касается, а на майдане только "фашисты-бандеровцы" или бездельники, которые стоят за деньги и их нужно разогнать силой – не волнуйтесь, "эскадроны смерти" уже на подходе.

Но когда они придут за вами, не спрашивайте: "А меня-то за что"? И, боюсь, что взывать о помощи будет не к кому...

Природа террора такова, что его легко начать, но невозможно закончить. И если "те, кто в танке", думают, что после того как самых активных "запрессуют", всё закончится, – они глубоко заблуждаются...

Следующими будут они – тихие, лояльные и ни в чем не виноватые.

А потом придет черед и самих карателей. Потому что, если машина запущена – она должна работать, – иначе все развалится.

Те, кто сомневается – откройте учебники истории.

*   *   *

Ключевой вопрос власти – вопрос способа контроля над насилием. И легитимность власти определяется допускаемыми границами этого насилия. В последние дни все границы перейдены. Я всегда искал оттенки цветов, пытаясь избежать черно-белой гаммы. Но отныне, называть существующую власть можно только хунтой.

И если кто-то теряет чувство реальности, в надежде на второй срок, то он может в результате сразу получить третий срок через Гаагский трибунал.

А любители вспоминать о том, что Януковича выбрали президентом легитимно и законно, пусть вспомнят, что в 1933 году в Германии определенную партию тоже сначала выбрали на выборах...

Алексей Полегкий, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)