Где же источник современного кризиса "цивилизации права"?

218 просмотров
Вторник, 24 июня 2014, 11:02
Александр Костенко
доктор юридических наук, профессор, институт государства и права им.В.М.Корецкого НАН Украины

В информационной войне России против Украины активно используются, кроме других, и так называемые "юридические средства агрессии", направленные на создание в общественном мнении благодатной почвы для правового, а значит, и морального оправдания антиукраинских акций Кремля. Их опасность нельзя недооценивать…

В своей статье в "Российской газете", председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин ситуацию в Украине охарактеризовал как противоправный государственный переворот, совершенный неонацистами, вследствие чего: "Теперь на Украине произошла катастрофа права, чреватая гибелью всей цивилизации права, которую человечество выстрадало в кровавых войнах и революциях ХХ века".

Публичное декларирование правовой оценки ситуации в Украине с использованием должностного авторитета председателя Конституционного суда РФ – это серьезно и не может остаться незамеченным!

Должно бы показаться очень странным, что Зорькин не обнаружил, что источник КАТАСТРОФЫ ПРАВА находится именно в России, а не в Украине! Ему ли, с вершины правовой системы России, каковой является должность Председателя Конституционного суда РФ, этого не заметить?

Ему должна была бы открыться вполне очевидная истина: сегодня катастрофа права произошла в России, а Украина стала одной из ее жертв.

В Украине, конечно, имел место правовой кризис. Но он возник не без соучастия "доброжелателей" из Кремля.

Подоплекой правового кризиса в Украине была узурпация государственной власти и криминальный беспредел, творимый известными "законными", как их называют прокремлевские политики и юристы узурпаторами, поддерживаемыми из Кремля и нашедшими сегодня в России убежище от правосудия.

А Майдан стал проявлением АНТИКРИМИНАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ, направленной на ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВА В УКРАИНЕ.

Украинский Майдан – это народное восстание против псевдо правового порядка в Украине, поддерживаемого всеми силами со стороны Кремля!

Легитимность революционной воли украинского народа, проявившейся в феномене Майдана, подтверждена и состоявшимися недавно демократическими выборами нового президента Украины, вместо устраненного революционным путем узурпатора.

В России же, судя по заявлениям председателя Конституционного суда, эту народную волю с позиции правового позитивизма власть называет "антиправовой". Почему?

Кремль породил РАШИЗМ – идеологию ИМПЕРСКОГО СВОЕВОЛИЯ, разрушающего ПРАВО как внутригосударственное, так и международное!

Прокремлевские эксперты понимают ПРАВО как возведенное в закон СВОЕВОЛИЕ власть предержащих, а, на самом деле, в соответствии с современной теорией СОЦИАЛЬНОГО НАТУРАЛИЗМА, которая развивается в Украине, право – это ЗАКОНЫ ПРИРОДНОГО ПРАВА, которые законодатель должен открывать, как естествоиспытатель открывает законы физики или биологии, и облекать в форму законодательства...

Первоисточником права есть законы природного права, а не чья-либо воля вообще, в том числе и "политическая воля" Кремля...

Такое социально-натуралистическое понимание первоисточника права – основа европейской правовой культуры и правопорядка в странах современной Европы.

Такое понимание права – еще римскими юристами положено в основу европейской "ЦИВИЛИЗАЦИИ ПРАВА", к которой и стремится Украина.

Иное понимание права, называемое ПРАВОВЫМ ПОЗИТИВИЗМОМ, – это идейный источник правового своеволия и злоупотребления правом, что и взято на вооружение Кремлем!

Вот это и привело уже к катастрофе права в России, а прокремлевские юристы хотят идеологию правового позитивизма, развязывающую руки для так называемого "правового" своеволия как внутри государства, таки в международных отношениях, навязать всему миру...

Но Украина – это не Россия! Украинский народ избрал европейскую правовую культуру, отличную от ПРАВОВОГО СВОЕВОЛИЯ, господствующего ныне в России.

…За кровавую трагедию на Востоке Украины несут ответственность и идеологи российского "правового позитивизма", оправдывающего в глазах мировой общественности АНТИПРАВОВОЕ СВОЕВОЛИЕ Кремля, проявляющееся, в частности, в его антиукраинских акциях.

Александр Костенко, доктор юридических наук, профессор НаУКМА, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)