Мы хотим знать, кто убил Павла Шеремета

10696 просмотров
Среда, 20 июля 2016, 12:43
Леонід Канфер
журналист

Мой оператор Володя Бобарыко только-только переоделся, достал любимую "Краковскую", нежно порезал, как в дверь нашего гостиничного номера постучали. В проеме стоял Гарри Погоняйло, адвокат. Почему-то в трусах и с мобильником. Тогда, в 1998-м, это казалось шиком:

– Ребята, а Шеремет уже в Минске.

Время – за полночь. Мы понимаем: белорусские спецслужбы специально вывезли Шеремета из гродненской тюрьмы тайно, чтобы не дать возможности снять.

Мы садимся в бобарыкину BMW "трешку" и мчим из Гродно в Минск. На заднем сидении адвокаты Шеремета Погоняйло и Волчек, мы – впереди. Травим байки. Пашу освободили. Это главное.

Приезжаем уже под утро. Паша сам открывает дверь квартиры – счастливый, небритый, слышно, как суетятся родители на кухне. Говорит тихо – ребенок спит.

Так закончились три месяца его СИЗО, когда Лукашенко упек Пашу за решетку под формальным предлогом за нарушение государственной границы. Накануне он снял сюжет, где показал: граница Беларуси с Литвой не охраняется. Он свободно смог пройти на территорию другой страны.

Потом три месяца российские дипломаты бились за освобождение Шеремета. И даже Ельцин, отменив какую-то там встречу с Лукашенко, бросил: "Пусть сначала Шеремета освободит".

Мы начинали на телеке вместе: он стал собкором первого канала в Беларуси, я – стрингером НТВ. После его отъезда в Москву виделись редко. Последний раз – третьего июня. Белорусы – кто перебрался в Киев – собрались в "Серебряных ложках". Был Паша...

– А вы слышали наше промо, где я кошу под Доренко? И "в Днепрррррррре"!

Пашка довольно улыбался. Каждое утро я включал его утреннее шоу и вот это – "в Днепррррррре"...

С Лукашенко у него не заладилось, еще когда закрыли его программу "Проспект" на белорусском ТВ. Потом была БДГ – очень профессиональная, жесткая, хлесткая. Паша был одно время главредом. потом корпункт Первого.

Тогда это был совсем другой канал. С Пашей работал оператор Дима Завадский – тот самый, который неожиданно пропал без вести в минском аэропорту. Власть говорила, будто бы Диму похитили чеченцы в отместку за его съемки на войне.

Оппозиция – что Диме отомстил сам Батька, за предательство. Паша вовремя уехал. Изо всей журналистской братии он был для Лукашенко врагом номер один.

У белорусского президента были все основания его не любить. До последнего он вел белорусский сайт "Белорусский партизан" – независимый, оппозиционный.

Мы не общались близко. И я не знаю, чьи спецслужбы убили Пашу. И за что – тоже не знаю. Пользовался ли он сливами спецслужб и каких, какой информацией обладал – не знаю. Все эти игры с "гэбьем" – в любом случае, хождение над пропастью.

Почему, не знаю, но меньше всего пока верю в украинский след.

Может быть, потому, что всю ночь читал расследование убийства Немцова, и от подробностей, какие силы были нужны для организации ритуального убийства в самом центре Москвы, холодок шел по спине. Может быть, от вот этого ощущения – что они могут все.

Не с точки зрения возможностей, а с точки зрения того, что отказали все тормоза.

Для Украины дело чести теперь расследовать убийство Паши. Или доказать, что следы ведут в другую страну, или найти организаторов и заказчиков здесь, в Киеве. Дело чести. Я понимаю, что сейчас политики во всех трех странах начнут валить убийство Шеремета на спецслужбы друг друга, разыгрывать карту убийства в информационной войне.

Но все это – шелуха.

Важно, что будет делать сама украинская власть.

Я хочу знать, кто это мог сделать, и хочу доверять результатам расследования. Это главное.

Леонид Канфер, журналист

Перепечатано с detector.media

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)