Мамы-миллионерши, "Лексусы" у тестей и пренебрежительное отношение к НАБУ: кто претендует на должность заместителя руководителя САП
Предлагал "отправить НАБУ в задницу", а теперь хочет занять руководящую должность в САП, которая вместе с этим же НАБУ расследует коррупцию на высшем уровне. Конкурс в САП имеет все шансы превзойти Netflix по остроте сюжета.
Военные, адвокаты и прокуроры, полицейские, должностные лица ОГП и САП, детективы НАБУ, а также поставщики сметаны, сторонники диктатуры и критики антикоррупционных органов — сейчас они претендуют на должность заместителя руководителя САП.
Антикоррупционный центр "МЕЖА" проанализировал всех 27 кандидатов и установил, что по меньшей мере 13 (из них почти 70% работают в прокуратуре), в отношении которых есть вопросы о добросовестности и которые находятся под риском политического влияния.
Спойлер: в этом материале речь идет о кандидатах, которые снимают квартиры в Швейцарии, учатся в Испании, коллекционируют дорогие ручки Montegrappa, Visconti, ездят на "Ауди", "Лексусах" и "Инфинити", часто оформленных на родственников, что указывает на вероятное использование близких лиц в качестве номинальных владельцев имущества.

3 ноября кандидаты проходят 1-й этап — тест на знание законодательства. Правда, для многих из них конкурсы — привычное дело, ведь они уже пробовали свои силы на должности в НАБУ, САП, АРМА, судах и РГА. Как показала практика их участия в предыдущих отборах, некоторые проваливали и первый этап — общее тестирование, кто-то покидал отбор после теста на когнитивные способности, а кто-то не проходил собеседование. Для кого-то это уже четвертый отбор в 2026 году.
Конкурс на должность заместителя руководителя САП — один из важнейших конкурсов конца 2026 года. Согласно закону, заместитель может исполнять полномочия руководителя САП в случае отсутствия руководителя (срок полномочий Александра Клименко истекает 28 июля 2027 года) и его первого заместителя. В том числе в его полномочия может входить и подписание подозрений в отношении высокопоставленных должностных лиц, в частности, из числа народных депутатов, министров и судей.
Состав кандидатов свидетельствует о том, что конкурс станет соревнованием между двумя группами: в первой — должностные лица самих антикоррупционных органов (10 — прокуроры САП и 2 — детективы НАБУ), во второй — прокуроры из системы прокуратуры (3 — ОГП и 6 — областных и специализированных прокуратур). Одни уже представляют обвинение по делам топ-чиновников, другие приходят из системы, которую антикоррупционным органам неоднократно приходилось расследовать.
Из 27 человек — только 2 женщины.
Далее — подробнее о кандидатах, добросовестность которых требует отдельных пояснений. Материалы по этим кандидатам мы направили конкурсной комиссии для рассмотрения.
5 показательных историй о прокурорах, которым точно не место в САП
Александр Кравец: связи с Кипером и Вдовиченко, квартира – на мать, машина – на тестя
Кандидат в САП Александр Кравец является прокурором отдела Киевской городской прокуратуры. Под руководством Олега Кипера в 2020 году он вместе с Марией Вдовиченко стал заместителем прокурора Киева. Кравец остался на должности и в период исполнения Вдовиченко обязанностей руководителя.
Напомним: Олег Кипер занимал руководящие должности в органах прокуратуры во времена Януковича, был уволен в рамках люстрации, однако впоследствии восстановлен в должности по решению суда. Сейчас возглавляет Одесскую областную государственную администрацию.
Мария Вдовиченко была первым заместителем беглого экс-генпрокурора Кравченко; в её кабинете во время обыска НАБУ обнаружили драгоценности и часы "Rolex", а также материалы, свидетельствующие о слежке за руководителями антикоррупционных органов, их семьями и подчинёнными. Как установила МЕЖА, в настоящее время Вдовиченко арендует квартиру площадью 137 кв. м. в ЖК бизнес-класса "Французский квартал". Владелицей жилья является 70-летняя женщина, на чьё имя оформлены 4 квартиры, 3 из которых — подаренные.
В контексте этих связей важно, что Кравца и Вдовиченко на должности заместителей в Киевскую прокуратуру назначил генеральный прокурор по рекомендации Совета прокуроров Украины.
Вопросы возникают не только относительно возможного политического влияния, но и в отношении имущества родственников кандидата. Ведь, как известно, прокурор пользуется квартирой матери в ЖК "ЛикоГрад", парковочным местом тестя, которое по странному стечению обстоятельств находится в том же "ЛикоГраде", и автомобилем тестя.
У отца кандидата – Toyota Land Cruiser Prado 150 2022 года выпуска, рыночная стоимость которой составляет 50 тыс. долл., а также дом в Козине площадью примерно 200 кв. м.
Спутниковые снимки местности указывают на то, что активное строительство жилого здания происходило в период 2020–2022 гг. Визуальный осмотр двухэтажного дома, а также данные RealStroyService указывают на то, что стоимость строительства на тот момент могла составлять примерно 4,75–5,5 млн грн, без учета стоимости земельного участка и внутренней отделки жилья.

У матери Кравца — 3 квартиры в Киеве и пригороде. В частности, квартира в ЖК "ЛикоГрад" площадью 101 кв. (рыночная стоимость от 115 тыс. долл. на момент приобретения, задекларированная – 18 тыс. долл.), которой с 2018 года пользуется прокурор, а также две по 59 кв. м – в Софиевской Борщаговке (по 33 тыс. долл. на момент покупки).
У тестя — парковочное место в ЖК "ЛикоГрад", которым пользуется зять, а также Volkswagen Passat, на котором ездит прокурор.
Происхождение средств, выделенных на приобретение имущества родственников, и обстоятельства его использования требуют разъяснений со стороны кандидата.
"Ввести военную диктатуру и НАБУ в задницу", – прокурор Назар Мручок
21 сентября 2026 года. Менее чем за месяц до подачи своей кандидатуры на должность заместителя руководителя САП прокурор Дрогобычской окружной прокуратуры Назар Мручок пишет комментарий в Telegram-канале:
"Может, наконец, пора ввести военную диктатуру и отправить НАБУ в СР*КУ".

Еще раз: вот так прокурор, планирующий возглавить антикоррупционную прокуратуру, реагирует на операции НАБУ "Форест Гамп" и "Фемида".
Это многословное проявление не просто стандартов профессиональной этики прокурора, но и состояния всей системы нереформированной прокуратуры.
Интересно, что Мручок уже ранее пытался попасть в САП. В 2022 году он подал декларацию кандидата на должность прокурора САП, однако не прошел конкурсный отбор.
Позже, в 2025 году, он был кандидатом на должность судьи местного суда. Однако не сдал тестирование на общие знания в области права и знания по специализации местного административного суда.
Также факт, требующий пояснения в случае прохождения Мручком этапа собеседования, — это то, что в 2019 году он получил адвокатское свидетельство, но через несколько месяцев приостановил право на занятие адвокатской деятельностью по собственному заявлению.
В собственности Мручка — земельный участок площадью 700 м² в г. Дрогобыче Львовской области, право пользования автомобилем Volkswagen Passat 2012 года выпуска. На имя супруги зарегистрированы земельный участок площадью 1 879 м² в селе Болеховцы на Львовщине и жилой дом площадью 65 квадратных метров, декларированная стоимость жилья — 37 тыс. грн.
Андрей Паршутин из ОГП: продать служебную квартиру, оформить на мать имущество на 10 миллионов
Приватизировать служебную квартиру Генеральной прокуратуры, а через 11 дней выставить её на продажу на OLX. Это похоже на заранее спланированное действие.
Речь идет о семье прокурора ОГП Андрея Паршутина. Его жена 12 августа 2026 года приватизировала ⅓ квартиры площадью 57 квадратных метров в Буче, а уже 23 августа выставила её на продажу за 89 тыс. долл. В сентябре жена прокурора получила ещё треть жилья по договору дарения. Впоследствии квартиру уже за 93 тыс. долл. реализует риэлтор. В свежем объявлении указывается, что квартира "делалась для себя" с качественным ремонтом и что "после ремонта никто не проживал".

Очевидно, вопрос с обеспечением жильем семьи прокурора ОГП Андрея Паршутина закрыт, ведь после бесплатного получения жилья в собственность его сразу же решили продать.
Пока сын жил в служебном жилье ОГП, его мать и теща обзаводились имуществом. При этом подтвержденных доходов, достаточных для всех этих покупок, у них не установлено.
У матери прокурора ОГП Виктории Паршутиной имущество на сумму более 10 млн грн: квартира в Киеве площадью 63 кв. м, дом площадью более 230 кв. м и земельный участок в с. Ходосовка под Киевом, 2 помещения в Ирпене площадью 103 и 104 кв. м, 2 автомобиля Audi e-tron Sportback (2020 г.) и Subaru Impreza (2010 г.), а также 3 торговых объекта общей площадью около 435 кв. м и квартира площадью почти 93 кв. м в Луганске.
Интересно, что мать покупает квартиру в Киеве, а живет там сын. Теща покупает парковочное место, по совпадению, в этом же жилом комплексе, а ставит туда машину зять. Машину, опять же, оформленную на мать.
По данным YouControl, мать прокурора Виктора Паршутина является учредителем ООО "Аякс Консалтинг", которое в течение последних 5 лет не подавало финансовой отчетности, не является плательщиком НДС или единого налога и не имеет сотрудников и активов, то есть, вероятно, не ведет реальной деятельности. По состоянию на 2022 год у матери был налоговый долг в размере 36 тыс. грн.
В 2024 году Паршутин одолжил матери 1,5 млн грн. Через 9 дней на имя матери оформляют Audi e-tron Sportback 55 2020 г.в. примерно за такую же сумму. После покупки автомобиля жена прокурора заказывает кронштейн для зарядного устройства, но право пользования этим автомобилем прокурор декларирует лишь через год. Займ от сына и практически одновременная покупка Audi e-tron Sportback матерью могут свидетельствовать об использовании матери в качестве номинального владельца автомобиля, которым фактически пользуется семья чиновника.
Важная деталь: квартира матери площадью 63 квадратных метра, которой пользовалась семья прокурора, в 2026 году ещё числилась на имя матери. Однако перед приватизацией служебного жилья в госреестре этот объект не был зарегистрирован ни на одного из членов семьи. Вероятно, квартиру отчудили незадолго до приватизации, чтобы у семьи формально не было другого жилья.
Совокупность этих обстоятельств может свидетельствовать о том, что автомобиль, дом с земельным участком и коммерческие помещения, формально оформленные на мать, фактически принадлежат должностному лицу и членам его семьи и приобретены на их средства.
Александр Авдеенко: съемная квартира в Швейцарии, пенсия в 35 лет и обжалование увольнения за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей
Прокурор Киевской городской прокуратуры Александр Авдеенко декларирует аренду квартиры площадью 100 квадратных метров в Швейцарии. В Киеве он пользуется квартирой площадью 35 кв. м, а в совместной собственности его жены с другим лицом находится квартира площадью 119 кв. м.
В 2017 и 2019 годах прокурор декларировал значительные денежные подарки от родителей в связи с рождением ребенка — более 47 тыс. долл. в эквиваленте. Это может восприниматься как способ легализации активов, если доходы и финансовые возможности дарителей не подтверждены надлежащим образом.
Кроме того, с 2017 года прокурор декларирует получение пенсии по возрасту с 35 лет, что может вызвать вопросы, учитывая известную практику оформления прокурорами пенсий по инвалидности.
В собственности Авдеенко находится Skoda Rapid 2015 года выпуска, а также он пользуется Audi Q5 2017 года выпуска, которая принадлежит другому человеку.
Ранее Авдеенко возглавлял Киевскую местную прокуратуру №6, откуда в 2018 году его уволили за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Авдеенко обжаловал увольнение.
Участие в конкурсе САП для Авдеенко не новость: в 2015 году он уже подавал заявку на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, однако не прошел отбор на этапе собеседований.
В 2020 году он подавал декларацию на должность главы Печерской РГА, однако не возглавил администрацию, а работал заместителем. Это важно учитывать в контексте оценки политических связей: кандидатуру на руководящую должность рассматривали в рамках системы исполнительной власти, интегрированной в президентскую вертикаль. Учитывая роль НАБУ и САП в расследовании коррупции на самых высоких уровнях власти, такие обстоятельства заслуживают внимания при оценке независимости и потенциального политического влияния.
Коллекционер дорогих ручек и рекордсмен конкурса Святослав Онищук
Для бывшего прокурора и нынешнего адвоката Святослава Онищука это уже 4-й конкурс в 2026 году. У него самый большой опыт участия в отборах, ведь он подавал заявки:
-
в апреле 2026 года — на должность судьи Конституционного суда. Однако Консультативная группа экспертов единогласно признала адвоката Святослава Онищука не соответствующим критерию высоких моральных качеств;
- также в апреле 2026 года — на должность судьи Специализированного окружного административного суда. Однако во время тестирования когнитивных способностей не набрал достаточного количества баллов для следующего этапа;
- в марте 2026 года — на должность главы АРМА. Однако не прошел этап тестирования общих способностей.
Во время собеседования в КСУ эксперты, в частности, задавали Онищуку вопросы о достоверности сведений о доходах и имуществе.
В частности, он не задекларировал пользование жильем в 2015–2017 годах, расходы на оплату обучения в Испании, превышавшие соответствующий порог, а также имел расхождения между заявленными и подтвержденными доходами от адвокатской деятельности.
Интересно: при относительно невысоких официальных доходах Онищук коллекционирует дорогие ручки Montegrappa, Visconti и других производителей. Он якобы покупает их б/у за 200 долларов, обменивает их и иногда продает за 20–40 тыс. грн.
Кто ещё не стал заместителем в САП?
Это далеко не весь список кандидатов, добросовестность которых вызывает сомнения.
Вадим Миляновский, первый заместитель прокурора Киевской специализированной прокуратуры, задекларировал неполные сведения о членах семьи и имуществе. В частности, он не указал свою несовершеннолетнюю дочь от предыдущего брака и её квартиру, полученную в подарок. На тесте — Lexus LX500D 2025 года, рыночная цена которого составляет более 6 млн грн. При этом доходы и сбережения тестя указывают на отсутствие достаточной финансовой возможности для приобретения такого автомобиля.
Александр Божко с августа 2025 года занимает должность заместителя руководителя прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя. Ранее он вел дело в отношении Андрея Портнова, которого называли "смотрящим Януковича" по судам. После заявления Портнова ГБР начало расследование в отношении Божко, что он расценил как попытку давления и преследования. Подозрения ему не предъявили, зато он продолжил карьерный рост внутри прокурорской системы. В то же время назначение на руководящие должности без открытого конкурса, по процедуре, предусматривающей существенную роль Генерального прокурора, создает риски фаворитизма и зависимости от руководства ГП. В то же время в 2021 году Божко также участвовал в конкурсе на руководящую должность в САП, где международные эксперты положительно оценили его добросовестность, однако голосов для дальнейшего прохождения не хватило.
Тарас Литинский с 2022 года работает в Уманском РТЦК и СП, представители которого фигурировали в делах о коррупционных правонарушениях. Кандидат скептически высказывался относительно участия международных экспертов в Этическом совете, который оценивает добросовестность членов Высшего совета правосудия. Учитывая, что международные эксперты привлекаются и к конкурсу на руководящие должности в САП, важно услышать его позицию относительно их роли в этом отборе.
Наталья Майструк является адвокатом. Ранее она претендовала на должности в НАБУ и участвовала в конкурсе на должность судьи местного суда. В декларации – неполные сведения о недвижимом имуществе, а также признаки занижения стоимости автомобиля. Участвовала в закупке молочных продуктов, в частности сметаны, которую проводил Отдел образования Мурованокуриловецкой РГА, однако победителем был определен другой участник. В качестве адвоката обжаловала результаты закупок и представляла интересы другого индивидуального предпринимателя.
Александр Сытников, начальник отдела внутреннего контроля САП, в случае прохождения на этап собеседований, также должен объяснить приобретение тестем Lexus RX 350 2021 г.в. и тещей – Toyota RAV4 2013 г.в. Автомобилями пользуется семья чиновника. Это может указывать на вероятное использование близких лиц в качестве номинальных владельцев имущества, приобретенного за средства и для нужд семьи чиновника. Ранее Сытников претендовал на должность директора БЭБ.
Александр Цимбалюк работает старшим оперуполномоченным территориального управления ГБР в Полтаве. С его аккаунта и номера телефона в 2014–2026 гг. размещались объявления о продаже как минимум 8 автомобилей. Два из них — Volkswagen Tiguan 2013 года и Infiniti EX35 2008 года — в декларациях за 2015–2021 годы не указаны ни как собственность, ни как имущество в пользовании. Доходов от их продажи в декларациях также нет. Сам Цимбалюк декларировал безвозмездное пользование квартирой площадью 123,3 м² в Харькове, которая принадлежит его родителям. На имя матери в 2025 году также зарегистрировали электромобиль BYD. Она имеет право на занятие адвокатской деятельностью.
Михаил Юревич – прокурор ОГП. В 2018 году участвовал в конкурсе на должность старшего детектива НАБУ. Назначения он не получил и продолжил работу в прокуратуре Харьковской области. Юревич пользуется автомобилями, оформленными на сестру, при этом имеются признаки того, что он пользовался автомобилями с момента их приобретения.
Владимир Дружинин из Офиса Генерального прокурора арендовал квартиру в Киеве у Игнатченко Т.М. ФИО арендодательницы полностью совпадает с лицом, проживающим на территории Марганецкой территориальной общины, где в Марганецком отделе Никопольской местной прокуратуры длительное время работал кандидат. Совпадение имени и местности вызывает вопросы относительно обстоятельств поиска и аренды квартиры.
"Клименко выиграет, нам всем п*зда будет", – Ирина Мудра
Ожидается, что как предыдущий конкурс на должность руководителя САП, так и нынешний конкурс на должность заместителя, а также следующий конкурс в 2027 году будут проходить под политическим давлением со стороны Офиса президента и правительства.
Например, экс-вице-премьер Стефанишина лоббировала кандидатуру подозреваемого в коррупции Кириленко на должность директора НАБУ, так же как бывшая заместительница главы ОП беспокоилась по поводу следующего руководителя САП.
"Мы наступаем на одни и те же грабли, как в прошлый раз. Мы не думаем и не готовим преемника Клименко. А нам нужно, чтобы Клименко переизбрали? У нас должен быть кадровый резерв. Потому что если Клименко выиграет… И всё, он на второй срок, на 7 лет, и нам всем будет х*й", – говорит Мудра Микитасю на записях НАБУ.
Поэтому уже этот конкурс на должность заместителя руководителя САП важен для сохранения политической независимости антикоррупционного органа, в том числе и для проведения отбора в 2027 году.
Сейчас ключевым остается внимание СМИ и общественности к каждому этапу конкурса и предотвращение попыток давления со стороны Банковой.
Мартина Богуславец
