Новый политсезон: "семь килей под футом"

Понедельник, 11 сентября 2000, 17:20
Закавыченное выражение принадлежит нашему Президенту, произнес он это пожелание (не заметив, как обычно, что именно изрек), в Севастополе, на праздновании очередной годовщины украинского флота, “утопив” таким образом, военно-морские силы Украины на мелководье. Пресса поржала, но попередавала в свои СМИ, как положено: “Семь футов под килем”. Однако президентская оговорка накануне нового политического сезона представляется весьма символической и определяющей: все нормально, мы уже в ... на дне.

Ну, карта так ложится из-под президентской руки. Достославного Бакая, отсосавшего из российской трубы газа немеряно и под прессом американцев выдавленного из “Нефтегаза Украины”, Леонид Кучма принимает на грудь в числе самых близких друзей в свой день рождения. Одновременно “врага” Бакая – вице-премьера по ТЭКу Юлию Тимошенко через ее близких прессуют за грехи ЕЭСУ правоохранительные органы. При этом Леонид Данилович прилюдно, на весь мир через журнал “Шпигель” объясняет и оправдывает бакаевское воровство “в особо крупных размерах”, за счет которого, в частности, “выигрывались” президентские выборы: “Москва ежегодно перекачивает через нашу страну на Запад 130 млрд. кубометров газа. Если здесь откачают 1 млрд. кубометров – это же ничтожная доля...” И эта откачка производилась, как сообщил Кучма, по указанию правительства в государственных интересах. Между прочим, американские специалисты, отслеживавшие “дебит-кредит” на вольном обращении Бакая с газовой трубой (а также его недвижимость в Штатах и всякие-разные счета), обнародовали данные о том, что отсасывания газа давали присосавшимся к трубе 5 млн. долларов ежедневно!

Но это пустяки, что усилиями Тимошенко при поддержке Ющенко этот позорный процесс удалось-таки остановить. И потому, если наш самый справедливый суд в мире восстанавливает в должности оставшегося после Бакая руководить “Нефтегазом” его сподвижника Диденко, это значит, что суд у нас беспристрастный и “внеполитический” – не так ли? А Кучма, как это уже случалось, в ярости узнав, что Юля снова отказывается писать заявление о добровольной отставке, произнесет что-нибудь вслух о равенстве всех перед законом и о собственном неверии в честность близких Тимошенко и ее самой.

Целуясь с Бакаем, о равенстве всех перед законом говорить, конечно, можно. Но верить нельзя. Как нельзя было верить в то, что отречение от Павла Лазаренко станет для Юли пожизненной индульгенцией. В этой стране, где воровство провозглашено Президентом, как составляющая государственной политики, можно красть и не отвечать за это – но только играя по общим правилам, установленным кланово-властной пирамидой: “Воруйте, как мы, воруйте с нами”. Юля, как в свое время и ее патрон, вышла за пределы дозволенного, наступив на интересы хозяев жизни и их Хозяина. Остается ждать развязки. Да тут еще и Черномырдин, говорят, встречаясь летом в Крыму с Кучмой, как-то особо хлопотал за Бакая. Ну кто ныне такой близкий Кучме Черномырдин в России? Денежный мешок? Это не очень-то и мало, но при Путине – не очень-то и много. Однако теперешняя Россия, похоже, непонятное украинскому Президенту направление еще более, чем Ближний Восток, где у нас Израиль – стратегический партнер, а палестинский Арафат – кавалер ордена Ярослава Мудрого.

Вот кто понятен нашему Кучме – так это Лукашенко, вызывающий, по-видимому, завистливое уважение или уважительную зависть тем, как быстро и легко белорусский “бацька” построил то, что украинский Папа в грехе и муках только проектирует. Рассказывают, что в глубокой тоске от бесполезно проведенного в Крыму безгалстучного саммита СНГ, Леонид Данилович, не сумевший по душам, по-славянски неторопливо поговорить со спешащим и непьющим Путиным, а также не получивший нужного удовлетворения от по-восточному дипломатично-искренних прочих гостей, пошел (вне всяких регламентов) на дачу к Лукашенко – попрощаться перед отъездом гостя. Ну и прощался от позднего завтрака до ночного кефира. Близкие к белорусским сопровождающим лицам информисточники утверждают, что “бацька” вернулся на свою Родину на 10 часов позже запланированного. И еще будто бы побывавшие в Крыму “сябры”, также слышавшие разные мерзкие слухи о здоровье украинского Президента, громко теперь хохочут, утверждая, что после такого прощания мамонт бы вымер досрочно, а Кучма – встал и идет. В Европу. Ну, разве что мысленно и через Беларусь, не смотря на расстилающуюся в любовных иллюзиях Польшу...

Конечно, это нелегкая задача: сделать из парламента, из самостоятельной ветви власти придаток, этакий пупырышек к исполнительной. Агрегат запущен, но процесс еще не готов и сырье не созрело. Как говаривал хороший советский поэт Михаил Дудин: “Есть тяжелые моменты в жизни творческих людей: пожилые импотенты ищут опытных...” – ну пусть будет путан. А тут нам из влиятельной прессы поступает ретрансляция якобы “утечек” от президентских имиджмейкеров: дескать, хотя почти все расклады по имплементации конституционных решений референдума упираются в левых, Президент-де категорически не хочет торговаться с коммунистами. Что вы говорите! Ну, надо же! И потому Кучма по инициативе Грача подтягивает “тяжелую артиллерию” и несколько часов обедает в Крыму с главным коммунистом России Зюгановым? И потому Кучма точно, как в предвыборную кампанию, мечет бисер, делясь с народом удовлетворением от лицезрения Петра Симоненко по телевизору и от мудрости им произносимого? Конечно, может, это все добрый Президент изображал в порядке упреждающей моральной компенсации лидеру украинских красных, которого взвившийся в небеса тоже красный и подчиненный по партлинии Грач забыл там, в Крыму, не только поздравить с днем рождения, но и вовремя проводить? Да нет, скорее “пожилые” умом импотенты и прочие советники хорошо знают, где искать тех самых “опытных”, которые еще ни разу не подвели и, надо думать, привычкам своим не изменят... Кстати, правду ли говорят некоторые источники, находившиеся рядом со встречей Симоненко сотоварищи с Кучмой, будто именно в процессе этого общения Леонид Данилович заявил: “Волкова я не отдам”? Ну, конечно, никакой торговли не было, просто к слову пришлось.

Между прочим, орден главному парламентарию страны Александру Михайловичу Волкову, которым нынешним летом наградил Президент кузнеца своих побед, равно, как и заявление “не отдам”, равно, как и фингал, якобы поставленный президентским кулаком (вот близость так близость!) на волковскую физиономию во время одной из привычных задушевных дискуссий о путях развития Украины – это болт тем старателям, которые, будучи официальным окружением Кучмы, постоянно выдают желаемое за действительное, время от времени отпевая неформального, но непотопляемого Михалыча. А накося – выкуси! Да нужны ли аргументы? Бакай, расцеловавшись с Президентом, идет с его благословения в парламентскую группу Волкова, опровергая все мифы о своей самостоятельной игре и опуская в волковское “Відро” то, на что с вожделением зарились другие. Так что тут все у предусмотрительного Михалыча по фольклору: “Если б я имел коня, был бы молодец. Если б конь имел меня – был бы мне ...” конец, допустим. И вокруг Президента по-прежнему сплошь уважаемые люди. И хрен с ним, с Клинтоном вместе с Гором, рисующими списки необходимых изъятий из круга Президента именно тех скомпрометированных, кто ему ближе всего. Да Гор с Клинтоном, может, и выборы не выиграют. А Буш, может, совсем другие списки положит. Или вообще положит, что скорее... Нам бы под Путина, под Россию с Беларусью как-нибудь бы умоститься поудобнее и понадежнее...

Ой, а насчет надежности – это проблематично! И кто думает, что настороженность должна была бы возникнуть от того, как у них то подлодка будто с чужой неопознанной встречается, то телебашня с такой же неопознанной башней не разминулась – так это все семечки. Людей, конечно, очень жалко, но официальная Россия человекоединицы никогда не считала: ни при царях, ни при генсеках, ни при президентах. Тут другое, еще опупительней. После саммита СНГ российский Президент на пригнанном из Москвы своем президентском “Мерседесе” выехал с Южного берега в аэропорт Симферополя. И где-то после Ялты у “Мерса” пробилось колесо. И вместо того, чтобы пулей, минут за 40, проскочить незакрытую от “постороннего” движения трассу, президентскому кортежу пришлось тянуться более двух часов со скоростью 40 км в час! Ну, просто счастье, что на самом деле Крым вовсе не “центр ваххабизма”, как рассказывают нам российские СМИ! При таких ужасающих нарушениях техники безопасности по охране тела, ведущего гражданскую войну, называемую “борьбой с международным терроризмом”, от бронированного “Мерса” мог остаться кусок прессованного железа с прослойкой. А причину великой, как Россия, дурости объяснил мне знакомый крымский милиционер с трассы: Путин будто сел в машину и уснул – и никто не рискнул разбудить его, объяснить ситуацию и пересадить в машину сопровождения. И только перед въездом в Симферополь очнувшегося Путина изъяли из трехколесного “Мерса”, и далее он последовал в аэропорт на другой машине. А вы говорите: почему решения по российской затонувшей подлодке принимались так долго, почему команды по горящей телебашне согласовывались так неспешно... Страна такая: “Девочка Маша купаться пошла – в среду нырнула, в субботу всплыла... Ни черта себе заплыв!”

А мы всю жизнь обезьянничаем. Только иногда, когда перед зеркалом, оно дает обратное отражение: правое – левое, левое – правое. А в остальном – все равно макаки. И мы сначала наплакались по поводу российской подлодки, побегали вслед за Россией в отыскании собственных резервных денег в помощь семьям погибших иностранных граждан, посоздавали какие-то фонды и пооткрывали счета в помощь североморцам (в это время по дорогам Украины шли на костылях походом за деньгами шахтеры-регрессники), а уже потом вспомнили своих несчастных людей в Болеславчике, переживающих экологическую катастрофу и теряющих свое настоящее и будущее своих детей. И, спустя три месяца, мы туда “сразу” поехали и, на том же контрапункте с Путиным, сразу, но достаточно нагло запросили иностранной помощи. Господа, какая помощь, если вы даже не имеете понятия, где у вас в государстве что лежит, где что зарыто и в каких объемах угрожает существованию нации и безопасности государства!

Интересное кино. Главный теоретик нашей безопасности генерал Марчук пребывает весь месяц в Испании и прочих заграницах, то ли бегая от быков, то ли омолаживаясь в институтах красоты, то ли спокойно проводя за рубежами нашей родины очередной медовый месяц – на честно заработанную оплату труда украинского чиновника, которой хватило бы только проехать пару раз на частнике до аэропорта “Борисполь” и обратно. А Президент в это время личным присутствием в прокаженном селе, рискуя, можно сказать, здоровьем, пытается перевести стрелки с большой некомпетентности государственного уровня на небольшую – уровня сельскохозяйственно-нитратных знаний некоей южнокорейской фирмы, практиковавшей на наших районных полях. А секретарь СНБО, опять забыв, что он всего-навсего исполнитель монаршей воли и – при благоприятных для общества условиях – конкретный мальчик для конкретного битья, вернувшись с зарубежных курортов в голодную, холодную, загептиленную Украину, стоящую на пороге экономических и политических кризисов, первым делом публикует в своей семейной газете “День” (“Я тебя слепила из того, что было...”) очередные фантазии на хорошо читаемую тему: на фоне бесперспективной заземленности действующего Президента – он, Марчук, масштабами своего глобализма имеет право претендовать на статус “политика ХХІ века”. Претенциозные утопии под видом панацеи – “Социополис – модель будущего общества” – на самом деле, скорее, плод околонаучных раздумий подчиненных яйцеголовых на зарплате. Но заявка генерала, уже однажды пострадавшего за “строительство собственного политического имиджа”, в постановке вопроса: “Дилемма Украины: безнадежное отставание или движение на опережение”. Ну, действительно, если Президент за столько лет не произвел на свет идею прорыва, а все копошится в интригах, в тактике сохранения себя, в хозяйственной текучке и реагировании на всякие сюрпризы повседневности, то кто-то же должен выступать с глобальными стратегическими разработками? Ну, вот он, вечный наш перспективный политик Марчук, всяк длящий свою дееспособность на всех направлениях. Конечно, смешно: можно омолодиться на зарубежных курортах, можно чего-то убрать, а чего-то даже нарастить, можно надуть щеки и, наоборот, сдуть живот, но все достижения бывшего “оппозиционного” генерала, писавшего правильные книжки про “пять лет трагедии Украины” при Кучме и продавшегося за кресло под Кучмой, сведутся не более чем к его горделивому, широковещательному, хотя и интимному: “Я обедаю с Президентом!” Так и слышится иная торжественность: “Кушать подано!”

Смеются все. Кроме Юли Тимошенко, конечно, которую национально якобы озабоченный генерал, отрабатывающий свои семейные расходы, зарубежные курорты и отстроенные “еврохатинки”, явно достал тем, что все его заочные контрдоводы вице-премьеру по ТЭКу работают преимущественно на интересы определенных олигархов – что своих, что российских...

Ну, вот так они начинают политическую осень. Президент скрипит зубами сразу по двум направлениям – правительственному и парламентско-конституционному. Если премьер Ющенко сдаст Юлю, то выяснится, что он не только размазня в политике и системе украинского госуправления, но и как мужик – полное ничто, а волевой подбородок – ошибка природы. (Хотя, справедливости ради: Ющенко пока гнется, но не ломается). А если не сдаст, и Президент не сможет на клеточном уровне (то есть, через угрозу посадить) и с помощью даже Юлиных родственников добиться от нее собственноручного заявления, то это может таки привести к отставке премьера. Если это случится, то для Ющенко, думается, это будет история, аналогичная той, когда несколько солдат поймали в лесу монашку и изнасиловали, а та, отряхнувшись, идет дальше и крестится: “Слава тебе, Господи! Без греха и досыта...” Но, боюсь, в ближней перспективе такого божьего подарка премьеру не будет...

Любопытно, что среди кандидатур на смену Ющенко, кроме министра-милиционера Кравченко и главного мытаря Азарова, вдруг молва нарисовала экс-премьера Пустовойтенко. Будто бы олигархи под водительством Суркиса сказали Валерию Павловичу: ты, мол, отдай футбольную федерацию без борьбы, а мы тебе вернем правительство. Сомнительно, но не такой уж бред, как может показаться. По крайней мере, с точки зрения самого Пустовойтенко. Если в правительство и исполнительные структуры олигархи сумеют вернуть через обязанного им нового премьера монстров типа Бакая и посадить своих выдвиженцев –то чем им плох уже известный до мелочей Пустовойтенко, которому на этот раз никто (и Президент первый) не позволит выстроить в исполнительной вертикали партийную эндепешную конструкцию? Да и сам Валерий Павлович с партией уже может расстаться, тем более, что его к этому активно ведут...
В конечном итоге, все зависит от того, кого захочет Президент посадить в премьерское кресло – преемника или просто технического главу правительства. Если преемника – то Кравченко вне конкуренции. Сегодня. Если же не преемника, то Пустовойтенко, между прочим, очень надежен. И безопасен, главное. А губу раскатывать насчет сменщика все-таки, наверное, рано: весь конституционный бардак в стране – с референдумом и имплементацией – затеян ради одной задачи: создания условий для третьего срока Кучмы. Так, по крайней мере, может думать сам Президент. У нас же “не политик, а ракетчик” по пять лет на Президента учится, и все время с начала, и конца этому не видно, блин.
Там, в больном Болеславчике, одна несчастная баба говорила в телевизор: мы ждем Президента, мы его любим, он скажет нам правду. Баба, дай ответ, когда ж ты ту правду слыхала и за что любишь? Не дает ответа: любовь зла...

Так что “семь килей под футом” тебе, волеизъявившийся народ...

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...