Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ нашла российский след в перевороте

Четверг, 28 сентября 2000, 15:08
СБУ продолжает выкорчевывать рассадки государственного переворота. Против одного из активистов российской патриотической оппозиции Александра Козлобаева в Украине возбуждено уголовное дело. Г-н Козлобаев попался как соорганизатор заговора по свержению действующего режима.

Александр Козлобаев носит громкий титул председателя постоянно действующего президиума Верховного Совета СССР. Как сообщает Интерфакс-Украина, уголовное дело против него возбудила Cлужба безопасности Украины в Черниговской области.

На запрос УП посольство России в Украине не смогло сообщить, является ли г-н Козлобаев гражданином России. Пока также неизвестно, последует ли официальная реакция дипломатического представительства на действия спецслужбы.

Также стало известно, что в ходе расследования вторично был задержан депутат Черниговского горсовета Владимир Коваленко, возглавляющий Новозаводскую организацию Всеукраинского союза советских офицеров. Произошло это из-за его чрезмерной разговорчивости. Как сообщил начальник Черниговского областного управления СБУ Николай Вавринчук, после первого задержания Коваленко сообщил прессе "нечто такое, что вызвало интерес спецслужбы". Задержанному по его просьбе предоставлен адвокат.

Как известно УП, в субботу на основании данных Коваленко вышел сюжет о черниговских повстанцах в передаче "Репортер" на "Новом канале". Так, Коваленко в этом деле проходит как свидетель. Именно у него, бывшего военного летчика, а ныне пенсионера, были изъяты карты. По словам Коваленко, на них были нанесены расположения не войск, а грибных мест. Также было сообщено, что средний возраст черниговской организации Всеукраинского союза советских офицеров составляет 62 года.

Начальник Черниговского областного управления СБУ Николай Вавринчук подтвердил, что у заговорщиков изъяты карты с нанесенными маршрутами движения вооруженных отрядов из Нежина и из поселка Гончаровское, возле которого расположен крупный военный полигон, а также направлениями ударов по столице. Он также подтвердил существование планов заговорщиков осуществить взрывы на стратегических объектах, в частности, газопроводе или Чернобыльской атомной станции.

Начальник областного управления СБУ сообщил, что "самые активные участники заговора" были арестованы в тот момент, когда они собрались в Чернигове на заранее назначенную встречу для обсуждения конкретных планов. "Не стоило ждать, пока соберется человек 200 и захватит ту же ЧАЭС", - сказал г-н Вавринчук.

О последних новостях вокруг неудавшегося восстания читайте здесь:

Кучма недоволен СБУ?

Государственный переворот придумала СБУ, считает российская пресса

Деркача вынудили оправдываться

СБУ начала "охоту на ведьм"

СБУ не верят

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Северокорейская делегация обсудила двустороннюю торговлю во время визита в Иран
15:43
Столтенберг пригласил Зеленского на саммит НАТО, но выразил сомнения относительно приглашения вступить
15:42
10 километров под обстрелами: 98-летняя женщина самостоятельно вышла из оккупированного поселка
15:41
Зеленский и Столтенберг обсудили идею о фонде на 100 миллиардов для Украины
15:27
Reuters: В Telegram говорят, что ошибочно заблокировали чат-боты ГУР, СБУ и Минцифры
15:19
фотоСтолтенберг приехал в Украину
15:16
Диплом не отображается в "Дії"? МОН назвало причины и как это исправить
15:14
Государственный долг Украины в марте приблизился к 6 триллионам
15:11
Блинкен указал Китаю на невозможность улучшения отношений с ЕС на фоне поддержки агрессии против Украины
14:53
Spiegel: Россиянин, которого подозревают в убийстве украинских военных в Германии, был пьян
Все новости...