Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма "профилактически" запрещает воровать российский газ

Среда, 11 октября 2000, 12:10
Президент Кучма категорически запретил несанкционированный отбор транзитного российского газа.

Такое поручение президент дал премьеру Виктору Ющенко и руководителям нефтегазовой отрасли, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.

Кучма не первый раз дает такое поручение правительству, однако, если ему приходится повторяться, это может свидетельствовать о том, что его первое поручение не было выполнено.

Напомним, что сам он в июле в интервью германскому журналу "Шпигель" признался, что Украина ворует российский газ.

Как позже в среду пояснила, как бы в оправдание, пресс-секретарь украинского премьера Наталия Зарудная, распоряжение президента Украины о недопущении несанкционированного отбора российского газа носит "профилактический характер". При этом она ссылалась на слова министра энергетики Сергея Ермилова.

Зарудная заявила, что, начиная с мая этого года, когда Кучма впервые распорядился не воровать газ, Украина не осуществляет несанкционированный отбор российского газа, и распоряжение президента направлено против возникновения "соблазна" такого отбора у некоторых руководителей.

Между тем, российское интернет-издание Утро.ru
напоминает со ссылкой на министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова, что на сегодняшний день Украина на 80% зависит от газа, импортируемого из России.

Министр вновь заявил о том, что Украине необходимо иметь альтернативные источники энергоресурсов для поддержания уровня национальной безопасности Украине. По его мнению, подписанное на минувшей неделе президентами Украины и Туркменистана соглашение о поставках туркменского газа на Украину как раз и будет способствовать повышению уровня национальной безопасности.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования