Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зленко объявляет Россию главным приоритетом внешней политики Украины

Понедельник, 23 октября 2000, 17:56
Отныне отношения с Москвой будут главным внешнеполитическим приоритетом Украины. Когда министром иностранных дел был назначен Анатолий Зленко, это предполагалось, но в понедельник новый глава внешнеполитического ведомства это объявил во всеуслышание.

"Среди внешнеполитических приоритетов наибольшим приоритетом являются отношения Украины с Россией", - таков был дипломатический реверанс Зленко в ходе его первого визита в новой должности в Москву. Министр внял резкому тону президента, заявившего в пятницу: силы, выступающие против украино-российской дружбы, "нужно взять за шкирки и выбросить на обочину".

Министры иностранных дел Иванов и Зленко также решили не вводить визовый режим между странами после того, как Россия вышла из Бишкекского соглашения. Не будут страны проводить и деморкацию границы – проходить она будет только на карте, но никак не на местности. Москва также решила отдать фрески Михайловского Златоверхого собора и открыть украинскую библиотеку в российской столице – наверное, в обмен на приглашение приватизировать газовую трубу.

После встречи с Путиным он с радостью сообщил о достигнутой "принципиальной договоренности" по поводу следующей встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы. По словам министра, в ходе состоявшейся ранее в понедельник его встречи с Путиным президент РФ "дал свое согласие" на проведение такой встречи. Это звучит почти как "Кучма просил о встрече с Путиным и тот милостиво согласился".

Что касается украино-российских отношений, то новый министр сообщил, что украинская сторона "ставит перед собой задачу изменить некоторые тактические подходы на российском направлении с тем, чтобы реализовать имеющийся потенциал двусторонних отношений".

Зленко попытался и несколько дезавуировать роль объединения ГУУАМ. В частности, он сообщил, что рассматривает ее на данном этапе как "механизм транспортировки энергоносителей и не более". По мнению украинского министра, "официальное оформление этой организации пока не состоялось", сообщает Интерфакс-Украина.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...