Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Результаты экспертизы неопознанного тела будут только через неделю - Джига

Четверг, 16 ноября 2000, 12:05
Первый заместитель министра внутренних дел Украины Николай Джига заявил, что говорить о том, что труп неизвестного, найденный в Таращанском районе Киевской области, является трупом журналиста Георгия Гонгадзе, можно будет только после получения всех результатов экспертизы.

В интервью агентству Интерфакс-Украина Джига подтвердил, что обезглавленный труп был найден в лесном массиве Таращанского района Киевской области.

"На место выезжала очень авторитетная комиссия из числа ученых во главе с главным судебным медицинским экспертом страны Юрием Шупиком. Подчеркиваю, из числа ученых, которые не дают предварительных данных, что этот труп идентифицирован, как Георгий Гонгадзе", - сказал он.

Джига заявил, что до тех пор, пока не будет официального заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы химической, биологической, гистологической и анализа ДНК, "никто не скажет, что это труп Гонгадзе". "Это может быть только одна из версий", - отметил первый замминистра.

По его словам, результаты экспертизы могут быть только через неделю, так как это сложная и трудоемкая работа. В данное время неопознанный труп находится в областном бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщил Джига.

Он подтвердил, что на трупе были обнаружены металлические предметы, которые в данное время находятся на исследовании. "После того, как станут известны результаты судмедэкспертизы, они будут предъявлены для опознания жене", - сказал первый замминистра.

При этом Джига отметил, что по факту обнаружения трупа в лесном массиве Таращанская районная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.94 (убийство с отягчающими обстоятельствами) Уголовного кодекса Украины.

Комментарий УП. Только сейчас от господина Джиги мы узнали, где находится тело, тайно вывезенное из морга Таращи. В ответ на наши звонки в морг на улицу Оранжерейную, нам отказались подтвердить или опровергнуть информацию о наличии обезглавленного тела и порекомендовали обращаться по этому поводу только в МВД Украины. Странно, что господин Джига так и не разъяснил, кто и по чьему указанию вывез тело.

У нас есть все основания заявлять, что если бы мы не приехали в этот город, милиция так и замяла бы дело и неопознанном трупе. Мы не утверждаем, что тело принадлежит Георгию. Но у нас практически нет оснований для сомнения, что украшения найденные на теле принадлежат именно Гонгадзе, либо подброшены, либо искусно подделаны.

Тем более удивительно, что никто даже не предпринимал попыток представить нам найденные вещи на опознание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
Все новости...