Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокурор – провокатор недели

Среда, 22 ноября 2000, 16:07
Среда стал днем опровержений и уточнений громких заявлений Потебенько. Генпрокурора вслед за представителями Лазаренко поправила Юлия Тимошенко.

Вице-премьер в среду заявила, что она дала прокуратуре все показания, которые необходимо было дать. Тем самым Тимошенко прореагировала на слова Потебенько, который во вторник рассказал, что главный куратор ТЭК страны "мальчишом-кибальчишом" держалась на допросе.

Также Тимошенко "как никто другой заинтересована в том, чтобы истина вокруг деятельности ЕЭСУ была установлена", сообщила пресс-секретарь премьера Наталия Зарудная, цитируя агентству Интерфакс-Украина слова вице-премьера. Так Тимошенко ответила Потебенько, который посоветовал ей все-таки дать показания, так как они "способствуют установлению истины по делу".

Сам премьер решил не принимать участия в дискуссии вице-премьера с генпрокурором, который, между прочим, во вторник заявил, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко принято, но постановление еще не подписано. Причина, по которой Ющенко пока не будет вмешиваться - это заявление Потебенько "нельзя считать официальным".

Напомним, что предыдущие публичные выпады против вице-премьера – главного налогового администратора Азарова и секретаря СНБОУ Марчука– наоборот, взорвали Ющенко. Сейчас же премьер не будет вмешиваться "в дела другой ветви власти". "Он не имеет на это права и полномочий. Но если такие заявления делаются голословно, то другие люди должны делать выводы", - заявила Зарудная.

Как оказывается, "выводы" уже делаются. В среду ведущий политолог Михаил Погребинский рассказал агентству УНИАН о своих умозаключениях относительно роли и места Тимошенко в современной истории. Итак, вице-премьер по ТЭК находится в уникальном положении, вызывая на себя постоянный огонь. Тимошенко является раздражителем даже для администрации президента, считает Погребинский.

Если бы украинское правительство было коалиционным, то такой ситуации не было бы. Поэтому, следует из слов Погребинского, надо определится, кто – президент или парламент – должен оказывать основное влияние на Кабинет министров. Вообще же эксперимент с присутствием Тимошенко в правительстве показал недостатки власти в Украине. Поэтому миссия Юлии Владимировны, хотя бы для политической системы, "очень полезна".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
21:14
Норвегия выделяет 600 млн долларов на поддержку Украины, в основном – на ПВО
Все новости...