Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еще одна свинья премьеру

Понедельник, 27 ноября 2000, 19:42
Кучма стал оппонентом правительства еще в одном вопросе. Гарант подписал закон об особенностях приватизации Мариупольского металлургического комбината им.Ильича в той редакции, против которой категорически выступил Ющенко. Наблюдатели говорят, что в этом решении Кучмы виноват сам Кабмин. Другие говорят, что решение продиктовано продолжительной дружбой с директором комбината.

Теперь в целомудренной истории украинской приватизации стратегических объектов появилось пятно, от которого вряд ли удастся отмыться. " Это абсолютно нерыночное решение. Создан негативный прецедент - ведущее предприятие будет не выставлено на конкурс, а продано одному заранее определенному покупателю за цену, явно ниже рыночной", - рассказал УП Александр Рябченко, председатель специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации.

Покупателем контрольного пакета назначено закрытое акционерное общество "Ильич-сталь", в которое объединился трудовой коллектив предприятия. Однако при проведении нормального конкурса за комбинат, по прогнозам Рябченко, можно было бы получить не 420 миллионов гривен, как сейчас, а где-то 1,5 миллиарда.

"Ситуация отдает полным маразмом. Деньги на выкуп государственного пакета трудовой коллектив комбината возьмет из прибыли этого же металлургического предприятия. С таким же успехом государство, имеющее контрольный пакет, могло взять эти деньги, ничего не продавая. Само понятие "стратегический инвестор" поставлено под сомнение. Теперь госпрограмма приватизации больше не является документом, который устанавливает правила при продаже всех объектов", - прокомментировал УП Рябченко "историческое" решение гаранта. В данной ситуации контрольная комиссия рекомендовала вообще не продавать госпакет акций комбината.

Виновным в сложившейся ситуации Рябченко считает само правительство, которое на момент голосования закона о приватизации в Раде "не имело позиции". Кабмин уже постфактом начал возражать против принятого решения, а следовало направить в парламент письмо с изложением позиции правительства.

С тем, что комбинат им.Ильича испортит всю приватизационную историю Украине, согласен и замдиректора Международного центра перспективных исследований Глеб Вышлинский. Давить на Кабмин, чтобы внедрить новый принцип приватизации под своих в жизнь, могут начать руководители "Турбоатома", Крымского содового, "Ривноазот". В то же время есть пример "Оболони" – случай, когда эффективный менеджмент получил в собственность предприятие, но не сбавил обороты. "А если оставить комбинат в собственности государства, то где гарантии, что какому-то чиновнику не дадут взятку, и он не уволит эффективного руководителя".

Еще один позитивный момент, как представляется Вышлинскому, в том, что на заводе не будет конфликта интересов собственников. А он мог бы возникнуть, если бы госпакет купил инвестор, который проводил линию, не согласованную с трудовым коллективом, владеющим уже сейчас более 40 процентов. Однако, по мнению Вышлинского, в конечном итоге все зависит от руководителя. По прогнозу Рябченко, время покажет, чьи интересы представляет нынешний менеджмент Мариупольского металлургического комбината.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования