Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма "заказал" Гонгадзе?

Вторник, 28 ноября 2000, 11:06
Александр Мороз уверен, что именно президент Украины является заказчиком исчезновения Георгия Гонгазде. Его убежденность основывается на представленной ему информации.

"Профессионально организованное исчезновение, пассивность следствия, игнорирование элементарно необходимых действий, неубедительность пояснений высоких милицейских чинов наводит на мысль о специфичности спланированного дела", - заявил лидер социалистов с парламентской трибуны.

Подозрения Мороза усилились еще больше после того, как в Тараще было найденно тело, в котором "по многим признакам якобы узнается исчезнувший журналист". При этом акценты в сообщениях, "намеки и сплетни распространяются скоординированно, напоминают кровавую провокацию в Кривом Роге, расследование которой тянется уже второй год.

"Пауза, которая возникла после нахождения тела, манипуляции с вещественными доказательствами, затягивание с завершением судебно-медицинской экспертизы, угрозы специалистам, которые ее начинали, являются опосредованным подтверждением того, что злоумышленники сами попали в расставленные ими сети, и, не зная, что делать дальше, надеются, что внимание общества к этому преступлению угаснет само по себе. Сползанию общества во тьму криминала и бандитизма необходимо положить конец. Именно поэтому, имея достаточные основания, обязан заявить, что заказчиком исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе является президент Украины Леонид Кучма", - заявил Мороз.

При этом лидер социалистов располагает данными, которые свидетельствуют о том, что заказчик "систематически контролировал ход выполнения своего поручения". "В курсе подготовки и осуществления этого заказа с самого начала был глава администрации президента Владимир Литвин. Непосредственным разработчиком сценария и организатором осуществления операции является министр внутренних дел Юрий Кравченко", - передает заявление Мороза Интерфакс-Украина.

Лидер соцпартии настаивает на том, чтобы в этом деле разобрались Верховна Рада и суд. Мороз признает, что его сообщение "не улучшает имидж Украины", но вскрытый нарыв позволяет "самим очистится от грязи, продемонстрировать миру способность защищать демократию и права человека, на практике подтвердить статус украинского правового государства".

Позже в кулуарах парламента Мороз продемонстрировал запись, как пишет агентство, "якобы разговоров президента Украины Леонида Кучмы, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Юрия Кравченко". Эти записи, заявил Мороз, свидетельствуют о том, что президент страны Леонид Кучма являлся заказчиком устранения Гонгадзе.

При этом Мороз не сомневается в аутентичности кассет, переданных ему одним из офицеров СБУ, который "обеспечивает непроникновение информации из некоторых помещений". Для подтверждения этих данных офицер готов дать публичные показания перед судом.

Этот офицер СБУ передал кассеты для обнародования при условии обеспечения его безопасности. Аудиозаписи велись на протяжении 2-3 месяцев, и представляют собой фрагменты разговоров президента с Литвиным и Кравченко об исчезновении Гонгадзе.

Журналистам позволили переписать на диктофоны 15-20 минутную запись. При этом даже сам Мороз признал, что при прослушивании не всегда ясно, о чем идет речь. Но при подробном изучении кассеты, заверил он, можно найти "подтверждение того, что это – заказ и отчет о его выполнении".

Кассета свидетельствует о том, что Кучма "персонально давал поручения, контролировал" ход исполнения заказа. Мороз намерен передать аудиозапись в специальную следственную комиссию парламента по исчезновению Гонгадзе.

Мороз уже обратился за подтверждением подлинности записей к европейским структурам, однако, не назвал, к кому именно, и, по его словам, они готовы дать официальное подтверждение подлинности по требованию соответствующих инстанций.

Лидер СПУ допускает, что президент может обратиться в суд по факту этих обвинений. Он даже допускает, что обнародование таких записей может привести к импичменту президента, однако этой процедурой должна заниматься временная следственная комиссия".

"Я не хотел бы, чтобы обнародование записей выглядело так, что я иду на Вы против Леонида Кучмы. Меня беспокоит то, что в государстве исчезают политики, депутаты, журналисты, и никому до этого нет дела", - заявил он.

Лидер СПУ напомнил о том, что в прошлом году было выделено 148 млн. грн. из резервного фонда правительства на приобретение спецсредств слежения и внешнего наблюдения. "Поскольку СБУ следит за МВД, МВД следит за СБУ, а вместе они следят за Кабинетом министров и конкретными должностными лицами, рано или поздно это должно было случиться", - считате Мороз.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования