Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Премьера опять хоронят

Вторник, 28 ноября 2000, 14:13
Российская "Независимая газета" явно не ровно дышит к украинскому премьеру. С упорством, достойным применения в информационных войнах, издание опять отправляет Ющенко в отставку.

"Похоже, что прогноз "НГ" относительно отставки главы Кабинета министров Украины подтверждается. В конце прошлой недели Виктор Ющенко передал Леониду Кучме письмо, которое, по сути, является ультиматумом", - рапортует газета. "Независимая", вопреки заверениям пресс-секретаря президента Мартыненко о массовой дезинформации по поводу наличия письма, "располагает достоверной информацией" о том, что оно все таки было. Как бы то ни было, кампания против Ющенко на страницах газеты по масштабам аналогична той, в которым линчевали экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

По мнению газеты, "последней каплей, переполнившей терпение Виктора Ющенко", стала критика политики правительства по переходу на денежные расчеты с Россией. "Не имея, по всей видимости, возможности лично объясниться с президентом, Виктор Ющенко "вынес сор из избы". Противоречия между гарантом украинской конституции и главой исполнительной власти стали публичными и открытыми после того, как в минувшую субботу респектабельный киевский еженедельник "Зеркало недели" опубликовал интервью с Виктором Ющенко, отвечающее всем критериям политического завещания премьер-министра Украины".

Далее газета ударяется в пересказ интервью, и делает вывод, что Ющенко расстается "со своим экономическим романтизмом, верой в то, что экономическими реформами можно заниматься в нестабильной политической и социальной среде, в государстве, насквозь пронизанном коррупцией" etc.

Отставка премьера, в представлении газеты, уже свершившийся факт. "Уходя, Виктор Ющенко решил громко хлопнуть дверью. Фактически он обвиняет президентскую команду в том, что она вполне осознанно, выполняя установки президента, проводила политику дискредитации правительства и, взяв на себя всю полноту ответственности за экономическую и политическую будущность Украины, отстранила правительство от решения судьбоносных экономических проблем".

"Трудно представить, что Леонид Кучма откликнется на просьбы своего премьера", изложенные в 12 пунктах мифического письма, считает "Независимая". "Система киевской власти построена на принципах авторитарного президентского управления страной, псевдопарламентаризма и несамостоятельного в своих решениях правительства, больше напоминающего пожарную команду, а не генеральный штаб управления экономикой".

Газета идет еще дальше и прогнозирует, что Ющенко снимут уже на этой неделе. "Кучма вряд ли допустит, чтобы в конце этой недели в Минске, во время проведения саммита СНГ, Виктор Ющенко встретился с премьером правительства РФ Михаилом Касьяновым и подписал те соглашения по поставкам российских энергоресурсов на Украину и по украинским долгам за газ, к которым они пришли в Москве 17 ноября".

В отличии от статьи, которая вышла две недели назад, на этот раз газета не сообщает, кто из активистов украинской политики может стать следующим премьером. Но вместо "Независимой" это делает другая московская газета -"Сегодня". Как считает издание, "Ющенко теснит ставленник донбасских стальных королей - глава госналогслужбы Николай Азаров, мечтающий возглавить кабинет".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования