Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парламентский бенефис Потебенько

Вторник, 12 декабря 2000, 14:09
Видеозапись свидетельств Николая Мельниченко была продемонстрирована во вторник в зале Верховной Рады. Сразу после этого Потебенько заявил, что пленка не дает оснований для возбуждения уголовного дела. Генпрокурор очень хочет лично пообщаться с офицером.

Кроме необходимости лично допросить Мельниченко генпрокурор собирается провести экспертизу видеопленки. При этом Потебенько еще раз заявил, что готов полностью обеспечить охрану офицеру СБУ, сообщает Интерфакс-Украина из парламента.

Потебенько по-прежнему настаивает на том, чтобы Мороз дал показания по аудиозаписи. Учитывая, что лидер СПУ уже встречался с замгенпрокурора, Потебенько, видимо, интересуют ответы на вопросы, от которых Мороз, как сказал генпрокурор в пятницу, "демократично уклонялся".

Потебенько также объяснил, почему Кучму он допрашивал не кабинете президента – чтобы "не говорили: "президент оказывает на меня давление в своем кабинете". В этом нет никакого нарушения, добавил он. Но, видимо, последним аргументом генпрокурора в пользу того, что Кучма – главный претендент на зачисление в ранг святых, был такой. На вопрос Кармазина о том, давались ли ему указания по возбуждению уголовных дел в отношении оппонентов президента, Потебенько сказал: "Никаких указаний президент мне не давал".

Еще перед демонстрацией видеозаписи Потебенько заверил, что работникам прокуратуры "не будет позволено вмешиваться в политику". Уже после видеосеанса отвечая на вопрос Мороза о том, будет ли наказан министр внутренних дел Юрий Кравченко, генпрокурор заявил: "Если будет доказано, что министр совершил преступление, он будет привлечен к ответственности". В связи с этим вторым претендентом на зачисление в ранг святых можно считать самого Потебенько.

Также Потебенько в парламенте "с сожалением" признал, что досмотр в "Борисполе" личных вещей депутатов был нарушением закона. Генпрокурор пообещал наказать виновных и активно начал поиск крайнего. Потебенько уверил, что прокуратура обязательно отреагирует на инцидент в аэропорту. Ведь, с горечью добавил он, "к соблюдению закона о статусе народного депутата еще не все относятся ответственно".

Потебенько не стал уточнять, кто такие таинственные "не все", потому как проверка инцидента на таможне продолжается. Полностью ее планируется завершить сегодня-завтра, передает Интерфакс-Украина. К поиску крайних подключилась и гостаможня. Еще в понедельник ее руководитель Соловков заявлял, что им при помощи СБУ удалось узнать о контрабандистах диамантов, которые прилетели одним рейсом с депутатами. А во вторник оказалось, что гостаможня не получала никаких указаний для задержания и обыска народных депутатов.

Более того, Соловков заверил, что руководство таможенной службы усматривает в действиях сотрудников Бориспольской таможни нарушение законодательства. Далее следует самая красноречивая фраза – по словам Соловкова, сотрудники, причастные к этому, отстранены от выполнения служебных обязанностей. В связи с этим можно ожидать, что признанный виновным вряд ли будет носить погоны выше лейтенанта. А от себя УП считает не лишним дополнить, что теперешний шеф СБУ Деркач до руководства спецслужбой был главным таможенником страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
21:08
Столтенберг выступил в Раде и рассказал о своем видении стратегии вступления Украины в НАТО
21:04
Генштаб: Силы обороны отразили 27 атак на Бахмутском направлении, еще 18 – на Авдеевском
Все новости...