Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

No comment

Суббота, 20 января 2001, 12:44
Перевод с украинского

от кого:
Генеральная прокуратура Украины
252 601, Киев-11, ул. Резницькая, 13/15
т.(044) 290-10-20
ф. 290-26-03
17 января, 2001 года
№06931400

кому:
Гонгадзе О.Т.
ул. Хвылевого, 17, кв 67
г.Львов

Генеральной прокуратурой Украины рассмотрены ваши заявления, поданные как лично, так и вашими представителями Комаровым А.В и Федуром А.А., а также Гонгадзе М.З. по поводу признания вас и вашей невестки пострадавшими, выдачи вам свидетельства о смерти вашего сына, допуска адвоката Федура А.А. как представителя пострадавшей к участию в деле и другим вопросам. Разъясняю, что в соответствии с требованиями статьи 49 УПК пострадавшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Однако на данное время следствием бесспорно не установлено, что в отношении вашего сына Гонгадзе Г.Р. было совершено преступление, и что труп неизвестного мужчины, обнаруженного в Таращанском районе, Киевской области принадлежит именно вашему сыну Гонгадзе Р.Г. Так, проведенной судебно-медицинской экспертизой найденного трупа причина смерти не установлена, как и не установлена его групповая принадлежность. Вывод судебной генетипоскопической экспертизы также не является категорическим, поскольку вероятность того, что вы являетесь матерью мужчины, чей труп обнаружен в Таращанскому районе Киевской области, не составляет сто процентов. Кроме того, следствием не опровергнуты показания лиц, которые видели вашего сына Гонгадзе Г.Р. в городе Львове после его исчезновения 16 сентября 2000 года.

Учитывая изложенное, признание при таких обстоятельствах вас и вашей невестки по уголовному делу было бы преждевременным и незаконным. Поэтому 13 января 2001 года следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины вынесен отказ об удовлетворении ваших ходатайств. По этим же причинам не может быть допущен к делу и адвокат Федур А.А. как представитель пострадавшего. Кроме того, у следствия отсутствуют любые основания проведения дополнительной судебной генотипоскопической экспертизы, поскольку такая экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины с привлечением высококвалифицированных специалистов, и том числе и заграничного экспертного учреждения, а ее заключения не вызывают сомнения относительно своей объективности. Нами принимаются все возможные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения останков трупа, обнаруженного в Таращанском районе Киевской области, однако на данное время они не дали позитивного результата.

Одновременно с этим сообщаю, что Генеральная прокуратура согласна выдать, как исключение, для погребения вам или Гонгадзе М.З., которая является законной супругой вашего сына, труп неустановленного мужчины, обнаруженный в Таращанском районе Киевской области, при наличии соответствующего заявления с вашей стороны о том, что в случае обнаружения вашего сына живым вы и ваша невестка не будете иметь никаких претензий к Генеральной прокуратуре Украины. Что касается выдачи вам свидетельства о смерти вашего сына, и по поводу вашего выступления в Верховной Раде, разъясняю, что это не принадлежит к компетенции органов Прокуратуры. Расследование уголовного дела по факту исчезновения вашего сына продолжается.

Заместитель Генерального прокурора Украины В.Баганец, подпись.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...