Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

АКЦИЯ "УКРАИНА БЕЗ КУЧМЫ"

Суббота, 27 января 2001, 20:08
В Днепропетровске, не смотря на запрет мэрии, в субботу состоялся митинг в рамках акции "Украина без Кучмы". Организаторы назвали его "встречей с депутатами горсовета". Милиция запретила использовать мегафон, считая его атрибутом митинга, но антикучмисты не пожалели горла на лозунги "Геть Кучму!".

Особый интерес вызывает формулировка запрета митинга, предложенная городскими властями: предэпидемическая ситуацией в области по гриппу, а также ремонт улицы по случаю подготовки к празднованию 225-летия города. К слову, торжества назначены на май.

 
 
На митинг собрались более 1000 человек, передает из Днепропетровска Интерфакс-Украина. Некоторые пришли на собрание, завязав рот черной лентой – как знак демократических достижений Украины.

Член областного комитета "Украина без Кучмы" Людмила Мазур рассказала агентству, что во встрече приняли участие и коммунисты, которые принципиально не вошли в областной комитет. Около 500 сторонников левых сил после окончания встречи колонной направились по центральному проспекту Днепропетровска к памятнику Ленину.

Также в субботу стало известно, что из Народно-демократической партии исключили членов организации НДП Октябрьского района Днепропетровска, которые на этой неделе захотели присоединится к акции "Украина без Кучмы".

Свое негодование руководитель облорганизации НДП Кравченко передал в оригинальной формулировке: мол, вместо того, чтобы повышать благосостояние народа, "руководители некоторых политических партий" проводят антикучмовские митинги и тем самым отвлекают от исполнения своих функций суды и правоохранителей.

 
 
А в Житомире палаточный городок был уничтожен спецподразделением милиции вечером 26 января, сообщают участники акции "Украина без Кучмы". Дождавшись наступления темноты - в районе 19 часов - в центре города был выключен свет. Прибывший отряд из 50 человек снес палатки, которые вместе с вещами пикетчиков были погружены на машины и увезены в неизвестном направлении. В результате операции один из участников, член Молодого Руха попал в милицию, откуда его освободили представители Соцпартии.

Тревожные вести приходят из Ровно. Карпелева Игоря и Калюха Виталия, студентов Ровенского государственного технического университета, которые принимали участие в акции "Украина без Кучмы" 23 января на Театральной площади, обещают исключить из ВУЗа. Вызвав "на разговор" к ректору Кравцу, им очень конкретно объявили: "Считайте, что вы уже не являетесь студентами". Кравец обвинил учащихся в "нарушении правил внутреннего распорядка". Чем все таки закончится воспитательный момент, пока не известно. Студенты пишут объяснительные.

Тем временем в Киеве комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады выступил с протестом против насильственного сгона людей на митинги в защиту "гаранта". Парламентский комитет квалифицировал как "недопустимые" действия местной власти и руководителей учебных учреждений по привлечению студентов и преподавателей к участию в митингах и собраниях "за счет учебного времени". Такие жалобы, как сообщает комитет Верховной Рады, поступили от студентов и преподавателей Волынского госуниверситета, учреждений образования в Луганске, Херсоне, Донецке, Бердянске, Днепропетровске и Сумах.

Комитет решил направить обращение 30 депутатов по этому поводу правительству и Министерству образования и науки для устранения нарушений законодательства, а также привлечения виновных к ответственности. Комитета просит также генпрокурора проверить указанные факты.

С содержанием предыдущей серии сериала "Украина без Кучмы" можно ознакомиться здесь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:37
Отель, атакованный в Николаеве, недавно восстановился после обстрела в 2022 году - Ким
09:24
В Польше думают изменить подход к подготовке "активного резерва" армии
09:10
Оккупанты заявили о сбитии 17 БПЛА над Россией, часть – возле нефтебазы
09:01
Выставка достижений книжного хозяйства. В Киеве открыли еще один фестиваль книги
08:54
Италия вызвала посла России из-за присвоения имущества "дочки" итальянской компании
08:40
Херсонщина: россияне попали в объект критической инфраструктуры и учебное заведение
08:30
Что стоит знать о Страстной неделе: обычаи и церковные традиции
08:22
Россия снова потеряла более тысячи военных за сутки
08:15
Скелетонист Гераскевич: Если мы будем слушать все, что хочет МОК, тогда будем видеть российских террористов на спортивных соревнованиях
08:01
Ученые предполагают, что человеческая кожа может впитывать химикаты из микропластика
Все новости...