В оппозиции к оппозиции.
Коммунистическая матрешка

Четверг, 22 февраля 2001, 14:26
"Мы не собираемся защищать Потебенько, но и не будем участвовать в клановых разборках". Это официальное оправдание позиции коммунистов при голосовании о недоверии генпрокурору, озвученное главой партии Симоненко.

Лидер коммунистов ограничился только этой короткой фразой для оправдания саботажа голосования. Другие мысли это событие вызывает к лидера "Собора" Матвиенко – голосование подтверждает факт формирования в парламенте "олигархического большинства". "Я предостерегаю, что у нас есть опасность потери независимости". Проголосовавшие за отставку, считает депутат, "и являются частью оппозиции и проукраинской силы".

Мороз поддержку отставки объясняет "непрофессиональным, тенденциозным подходом со стороны генерального прокурора Украины ко многим делам". "Доказательствами этого является юридически безграмотная информация, предоставленная в Верховну Раду, чистая ложь генпрокурора о том, что в Верховной Раде я защищал Лазаренко". При этом Мороз пообещал подать в суд на Потебенько по факту клеветы.

По мнению Мороза, сейчас можно говорить о "фактическом возбуждении" в отношении него уголовного дела. По словам депутата, генпрокуратура собирает информацию о его помощниках-референтах, вызывает их "для дачи пояснений по поводу майора Мельниченко". "На каком основании, что, есть согласие Верховной Рады Украины о возбуждении в отношении меня уголовного дела?", - задал риторический вопрос лидер СПУ агентству Интерфакс-Украина.

После безрезультатной попытки уволить Потебенько социалисты вместе с депутатами фракций "Батькивщины", "Реформы-конгресс" и частью руховцев в знак протеста покинули сессионный зал.

Признаки кризиса внутри большинства не может скрыть даже его руководство. Выборы координатора большинства перенесли на март – потому что "требуют дополнительного согласования" проблемы Верховной Рады и взаимодействия фракций большинства, сказал его координатор Карпов. Основным претендентом на пост лидера большевиков является Плющ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...