Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Утро после 1905
Репрессивный минимум – 203 антикучмиста. Наказание – от 2 до 12 лет тюрьмы

Суббота, 10 марта 2001, 13:26
Преступления против государства произошли 9 марта в Киеве, считает СБУ. Поэтому уголовное дело по факту массовых беспорядков в Киеве 9 марта будет расследовать Служба безопасности, которая и возбудила его накануне вечером. Уже задержано 203 человека.

Уголовное дело возбудило следственное управление СБУ по статье 71 УК Украины по факту "грубого нарушения общественного порядка в 15.00 в Киеве на ул. Банковой и Лютеранской, в ходе которого было оказано сопротивление работникам милиции с применением камней, палок и других предметов".

В наказание злоумышленным антикучмистам светит от 2 до 12 лет, обвинение задержанным по данной статье должно быть предъявлено в течение 10 дней.

Как считает СБУ, в Киеве на лицо были признаки преступлений, в которых есть такие факты, как "организация массовых беспорядков, которые сопровождались насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках".

Из 203 задержанных по подозрению в преступлениях против государства около сотни – студенты, которых сняли прямо с поезда на киевском железнодорожном вокзале.

Сколько пострадало антикучмистов в событиях кровавой пятницы, милиция не сообщает. Потери МВД – 12 пострадавших милиционеров.

Тем временем Форум нацспасения, партия "Батькивщина", УНА-УНСО, движение "Украина без Кучмы" создали "оперативный штаб для поиска пропавших без вести и освобождения из-под стражи демонстрантов". Кроме того, ФНС сообщает, что вечером в пятницу "спецназом был разгромлен офис Украинской консервативной республиканской партии" (лидер – Степан Хмара), а все находившиеся в помещении "были арестованы".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования