Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Документ из сейфа Кравченко

Вторник, 13 марта 2001, 12:52
Глядя на события, происходящие в Украине последние месяцы, понимаешь, как мало изменилось за последнее десятилетие. А если, что и изменилось, то только в худшую сторону. Власть все так же, как и, например, 12 лет назад, действует весьма недемократичными методами, все так же боится оппозиции и не может вести с ней конструктивный диалог. В 1989 году перед людьми, находившимися на вершине власти, стояла задача, схожая с сегодняшней: не дать народу выйти на улицы, высказать свое мнение и нарушить тем самым спокойствие партэлиты.

В сентябре 1989 года украинское руководство было обеспокоено возможностью народных выступлений в связи с празднованием 50-летия воссоединения Западной Украины с Украинской ССР. Для того, чтобы не дать ни малейшей возможности людям высказать свое мнение, было сделано немало. В распоряжении УП есть действительно исторический документ. Это план мероприятий МВД УССР по предупреждению и срыву возможных акций со стороны опальной тогда Украинской католической церкви и не менее опальных националистов. Прочитав этот документ год назад нормальный человек воскликнул бы: «да, интересная у нас история». Прочитав милицейский план сегодня понимаешь, что самое худшее из прошлого вернулось.

Все, что было придумано и наработано тоталитарной машиной СССР, осталось в Украине и с успехом используется. Однако где-то машина дает сбой и «правоохранители» делают глупые ошибки, а где-то изобретенные в совке механизмы, решили усовершенствовать… Тогда, в 89-м, в планы милиции не входило запустить в толпу провокаторов и устроить из бойни в центре города поучительное шоу.

И все же мало, очень мало отличает Украину от страны, которую принято считать символом отсутствия демократии – у руля стоят те же люди, в стране живут те же люди. Фамилии людей, которые занимались «предупреждением и срывом акций» тогда, не исчезли из списков руководителей Украины сегодня. Итак, в приводимом ниже документе встречаются фамилии: Дурдинец – сейчас с переменным успехом борется с чрезвычайными ситуациями, Войцеховский – в администрации президента с постоянным неуспехом руководит вопросами борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Селезнев – ныне начальник ГУ МВД в Крыму, Кондратьев – ректор академии МВД (той, которая в Киеве), Фере – большой человек в МВД (подпольная кличка «Дед», начальник аппарата министерства. Говорят, сам Кравченко стучится в его кабинет. По всеобщему убеждению – «серый кардинал» МВД). Опыт остальных тоже востребован по прямому назначению.

Первые же слова плана свидетельствуют о его живучести в умах и делах украинской власти. Комитет по защите Украинской католической церкви определен авторами документа выражением «так называемый». Знакомо? Приятного прочтения.


П Л А Н

мероприятий МВД УССР по предупреж-дению
и срыву возможных акций со стороны так на-
зываемого комитета по защите Украинской
католической церкви, других формирований
экстре-мистского и националистического толка
в период подготовки и празд-нования 50-летия
воссоединения Западной Украины с Украинской ССР


В период подготовки к проведению торжеств, посвященных 50-летию воссоединения Западной Украины с Украинской ССР, значительно активизировали свою противоправную деятельность, прежде всего в западном регионе республики, экстремистские, националистические группировки и религиозные фанатики, которые стремятся использовать эти мероприятия для клеветнической кампании против органов советской власти, нагнетания атмосферы межнациональной вражды, дискредитации идей интернационализма и дестабилизации обстановки. По имеющимся данным лидерами неформальных объединений негативной направленности будут предприняты попытки спровоцировать групповые правонарушения и массовые беспорядки.

С целью недопущения осложнения оперативной обстановки в период проведения указанных торжеств, срыва планируемых антигосударственными элементами акций, осуществить следующие основные мероприятия:

1. Провести совещание руководителей оперативных служб аппарата министерства, на котором дать критическую объективную оценку всем негативным факторам, способствующим резкому осложнению обстановки в республике при проведении торжеств, посвященных 50-летию воссоединения Западной Украины с Украинской ССР, и поставить перед ними конкретные задачи по срыву приуроченных к этой дате каких-либо акций со стороны экстремистских, националистических и униатских группировок.

т. Дурдинец В. В.
6 сентября


2. Командировать в области западного региона республики бригады наиболее опытных сотрудников министерства во главе с заместителями
министра и руководителями отраслевых служб для оказания органам внутренних дел практической помощи в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, координации их деятельности в указанный период. Результаты работы обсудить на заседании оперативного штаба МВД УССР.

тт. Дурдинец В.В., Чистяков А.Н., Нестерчук Н.К.
П-20 сентября


3. Учитывая сложность оперативной обстановки и активность само-деятельных группировок негативной направленности направить на период с 14 по 19 сентября из других областей в распоряжение УВД Тернопольского облисполкома 290 чел. /ОМОН УВД Донецкого облисполкома - 70 человек. рота ППСМ -Хмельницкого ГОВД - 50 чел, учебный центр УВД Винницкого облисполкома - 170 чел./ и УВД Ивано-Франковского облисполкома - 120 чел. /ОМОН УВД Одесского облисполкома - 70 чел., рота спецназначения батальона ШСМ УВД Житомирского облисполкома - 50 чел с полной экипировкой и табельным вооружением.

Войти с ходатайством в МВД СССР о привлечении к охране правопо-рядка в этот период в г. Львове в/ч 5443, 3238 и 3350. Создать на базе УВД Винницкого облисполкома и привести в повышенную боевую готовность республиканский резерв в количестве ТОО чел. для возможной передислокации в одну из областей Западной Украины.

тт. Дурдинец В.В.. Смирнов И.Е.
6-10 сентября


4. Оперативному штабу МВД УССР обеспечить четкое функционирование системы обмена с подразделениями КГБ и другими правоохранитель-ными органами упреждающей информацией о тенденциях к обострению оперативной обстановки, намерениях лидеров экстремистских, националистических и запрещенных религиозных группировок, их вооруженности, наличии групп охранников и боевиков, своевременно реагировать на такие сигналы с целью предупреждения нежелательных акций.

тт. Нестерчук Н.К.. Войцеховский А.В.
10-20 сентября


5. Обеспечить усиление охраны зданий партийных, советских, пра-воохранительных органов, отделений Госбанка, предприятий связи. транспорта, энерго и водоснабжения, других объектов жизнеобеспечения городов и населенных пунктов.

тт. Войцеховский А.В., Малик И.М.
10-20 сентября


6. Осуществить целевые операции по выявлению лиц, склонных к совершению противоправных действий, незаконно хранящих оружие, а также преступников-гастролеров. Установить строгий контроль за особо опасными рецидивистами, лицами, ранее судимыми за тяжкие преступление антигосударственную деятельность, наркоманами, психически больными с агрессивными намерениями с целью предупреждения с их стороны каких-либо правонарушений и враждебных проявлений.

Пригласить в органы советской власти и прокуратуры лидеров экстремистских. Националистических и религиозных группировок для официального предостережения о недопустимости акций, направленных на срыв торжеств, посвященных 50-летию воссоединения Западной Украины с Укра-инской ССР, проведению с ними разъяснительных бесед об отказе от таких намерений, об их персональной ответственности за возможные последствия. Которые повлекут за собой эти акции, поскольку правоохранительные органы будут принимать все имеющиеся силы и средства по их пресечению, привлечению организаторов и активных участников несанк-ционированных мероприятий к уголовной и административной ответствен-ности.

тт. Кондратьев Я.Ю., Селезнев Ю.Ф.,, Войцеховский А.В., Фере Э.В.
до 15 сентября


7. Осуществить комплекс согласованных мероприятий территориальных и транспортных органов внутренних дел по ограничению передвиже-ния лидеров и активистов группировок негативной направленности в целях недопущения их прибытия в места проведения торжеств, для чего:

7.1. Создать совместные заслоны на железнодорожных станциях Львов, Луцк, Тернополь. Ивано-Франковск. Ровно, Сокаль. Стрий, Красне, Подволочиск. Золочев, Самбор, Калуш, Коломыя, в аэропортах областных центров западного региона Украины. Организовать их работу так, чтобы своевременно выявлять намерения лидеров и активных участников экстремистских и националистических группировок выехать в города, где будут проводиться торжества, посвященные 50-летию воссоединения Западной Украины с Украинской ССР. Принимать меры к пресечению таких попыток, а при невозможности воспрепятствовать их выезду, обеспечить своевременный взаимный обмен информацией о таких лицах и их сопровождение в пути следования.

Для выполнения указанных задач направить с II по 20 сентября в распоряжение Львовского УБДТ 75 чел. личного состава из других УВДТ республики.

тт. Пискун Ж.С., Костецкий Н.И.
11-20 сентября


7.2. Усилить наряды стационарных постов ГАИ и организовать ра-боту дополнительных круглосуточных заслонов дорожно-патрульной службы милиции на автомобильных дорогах в направлении гг. Львова, Тернополя, Ивано-Франковска со стороны прилегающих районов и областей с целью недопущения проезда негативно настроенных лиц всеми видами автотранспорта, особенно автобусами. Прикрепить к постам и заслонам
группы сотрудников по документированию правонарушений.

т. Масловский Б.П.. УВД Львовского, Тернополъского, Ивано-Франковского, Черновицкого. Ровенского, Волынского, Закарпатского облисполкомов
II-I7 сентября


7.3. По согласованию с местными советскими органами и руководителями областных территориально-производственных объединений автотранспорта, автотранспортных предприятий, организаций, имеющих ведомственный транспорт, решить вопросы недопущения оформления заявок и выделения автобусов, в т.ч. ведомственных, для групповой перевозки членов неформальных объединений в гг. Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Киев на период с 14 по 19 сентября.

т. Масловский Б.П., УВД Тернопольского, Ивано-Франковского, Черновицкого. Ровенского, Волынского, Закарпатского облисполкомов
До II сентября


7.4. Организовать ежедневную работу оперативно-поисковых групп приемников-распределителей по проверке мест возможного укрытия уголовно-преступного элемента, концентрации ведущих скитальческий образ жизни монашествующих лиц. Обеспечить глубокую проверку их возможной причастности к совершенным преступлениям, фактам провоцирования групповых правонарушений и принятие к ним мер, предусмотренных законом.

т. Войцеховский А.В.. УВД облисполкомов западного региона УССР
11-20 сентября


8. Для предотвращения фактов вовлечения молодежи в групповые антиобщественные проявления, связанные с празднованием 50-летия вос-соединения Западной Украины с Украинской ССР, совместно с комитетами комсомола осуществить комплекс мероприятий по изучению происходящих в этой среде процессов; выявлению подстрекателей, вовлекающих учащихся и студентов в совершение акций против порядка управления, меж-национальные конфликты, и принимать к ним меры в соответствии с за-коном.

тт. Кондратьев Я.Ю., Селезнев Ю.Ф., Фере Э.В.
до 20 сентября


9. Во взаимодействии с органами прокуратуры, уполномоченными Совета по делам религий при СМ УССР западного региона Украины обеспечить надежный контроль за деятельностью униатских священников, монашествующих лиц. В соответствии с действующим законодательством пресекать их попытки провести несанкционированные сборища и молебны верующих, захвата культовых зданий.

тт. Селезнев Ю.Ф., Костецкий Н.И.
10-20 сентября


10. Обеспечить четкую расстановку сил и средств в местах проведения торжеств, посвященных 50-летию воссоединения Западной Украи-ны с Украинской ССР, гибкое маневрирование и управление ими в зави-симости от складывающейся обстановки. Внести предложения в штабы ДНД о дополнительном выделении дружинников для усиления охраны правопо-рядка в этот период.

т. Костецкий Н, И,
14-19 сентября


11. Обеспечить четкую работу групп документирования противоправной деятельности лидеров и активистов неформальных объединений с использованием видео и звукозаписывающей техники. Особое внимание уделить установлению изготовителей и распространителей националистической символики, самиздатовской литературы. Установить контроль за правильным оформлением материалов о таких правонарушениях и своевременным направлением их в народные суды, органы прокуратуры для привлечения виновных к ответственности по закону.

тт. Бурлаков М.М.. Борута П.М., Нестерчук Н.К.. Войцеховский А.В.
11-20 сентября


12. Установить с 9.00 часов 14 сентября до 9,00 часов 19 сен-тября в МВД УССР, во всех органах, подразделениях и учреждениях внутренних дел, учебных заведениях, частях внутренних войск областей Западной Украины круглосуточное дежурство руководящего и командного состава, усиленных оперативных групп. Перевести личный состав на
работу по усиленному варианту.

тт. Дурдинец В.В. Нестерчук Н.К.

13. Осуществить контрольные проверки соблюдения правил хранения взрывчатых материалов, огнестрельного оружия, сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ, порядка деятельности полиграфических предприятий и использования множительной техники. Запретить функционирование объектов, не выполнивших требования предписаний.

т. Войцеховский А.В.
до 15 сентября


14. Повсеместно проводить целенаправленную работу среди личного состава по разъяснению враждебной сущности некоторых неформальных группировок, униатской церкви, развенчанию их попыток оклеветать и преуменьшить значение этой исторической даты, по созданию в каждом коллективе высокой боевой готовности, требовательности, ответственности за выполнение служебного долга, повышению профессиональной и политической бдительности, поддержанию строгого уставного порядка.

т. Боровик А.И., начальники политических отделов УВД облисполкомов



Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования