Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко верит Кучме как христианин христианину

Пятница, 16 марта 2001, 11:27
"Несколько недель назад президент сказал, что может присягнуть на Библии, что не имеет отношения к исчезновению журналиста Гонгадзе. Я христианин и цену этим слова глубоко понимаю. Я уверен, что президент не мог заказать убийство человека. Я говорю, это не как премьер, в как простой человек".

Это – кредит доверия премьера президенту. Хотя Кучма его уже подставлял, Ющенко снова и снова продолжает закрывать глаза на то, что он не хочет принимать.

Кстати, это был ответ на вопрос зарубежного журналист, не должен ли Кучма в нынешней ситуации уйти в отставку.

"Я морально не допускаю, что президент мог быть причастен к исчезновению журналиста. Я хочу честно себя вести", - говорит Ющенко. Ему, рафинированному интеллигенту, поведенному на украинской идее, действительно сложно такое представить.

Для того, чтобы узнать правду власть должна предпринять все усилия для проведения "полноценного юридического процесса". Ющенко убежден, что необходимо начать переговорный процесс, а не "разогревать ситуацию и заниматься политиканством". Это, по его мнению, "ведет не к правде, а ко лжи".

"Это ложь выгодна я уверен, силам, которые не хотят видеть сильную Украину, а хотя иметь карманную Украину… Эти провокации используют третьи силы, которые сегодня выступают миротворцами, защищают Конституцию".

Премьер, в отличие от президента, настаивает на диалоге с оппозицией - "все должны сесть за стол переговоров".

Однако, как заметил Ющенко, то, что "говорит площадь или улица, это те противоречия, которые существуют в рамках политического большинства".

Как стало ясно из традиционно запутанных и туманных высказываний премьера, он подозревает наличие всеобщего заговора – не только против президента, но и против правительства.

"Политические силы, которые стоят у раздувания этого кризиса, заинтересованы в том, чтоб дестабилизация была еще более серьезной, чтобы этот кризис перерос в серьезный кризис в парламенте и правительственный кризис. Но правительство Украины сегодня кризис не коснулся. Правительство Украины остается сегодня стабильным островом", убежден премьер.

Премьер так и не дал ясно понять, какие, на его взгляд, силы стоят "за раздуванием кризиса", но убежден, что знает об их целях.

"Эти силы хотят потом сформировать режим исполняющего обязанности. И в 2002 году использовать региональный админресурс, для проведения избирательной кампании".
Еще один политический нюанс. В последнее время конфликт интересов между премьером и отдельными представителями СДПУ(о) стал настолько очевиден, что это уже никто не скрывает. Премьера спросили, с чего бы это у него установились такие плохие отношения с СДПУ(о)?

Ответ был коротким – "у нас разные интересы и разные способы", но "идея СДПУ(о) не вступает в конфликт с правительством". "Это только несколько человек… Правительство – это не региональный филиал СДПУ(о)".

В понедельник Ющенко едет в Крым. Наверное, чтобы стать свидетелем клятвы на Библии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
Все новости...