Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пока Замковенко будет думать, Тимошенко будет сидеть

Пятница, 16 марта 2001, 17:26
Самый известный судья в Украине Николай Замковенко понимает важность своей персоны и своих решений. Поэтому он, видимо, опасаясь принять неверное решение, в очередной раз переносит рассмотрение жалобы адвоката Юлии Тимошенко о незаконности ее ареста.

Судьбоносного решения от судьи Печерского райсуда Замковенко ожидали еще в понедельник. Стороны уже изложили свое видение проблемы, однако Замковенко все еще мало информации. На днях он должен был лично посетить в СИЗО Тимошенко, но встреча пока не состоялась.

Гражданский защитник Юлии Тимошенко Александр Турчинов подал ходатайство об ускорении рассмотрения этого дела. В ответ судья заявил, что хочет принять по нему законное решение и рассматривает его "всесторонне и объективно". "Я знаю, что от этого решения зависит судьба Украины, ее политический имидж в международном аспекте", - сказал он, - "а также вера людей в справедливость, гуманность и человечность украинского суда".

Но, как оказалось, такие заявочки судьи - только цветочки. Он в очередной раз повторил, что на него осуществляется давление, но не из Администрации президента (как вы могли подумать), а "со стороны некоторых народных депутатов, которые с трибуны Верховной Рады Украины заявляют о том, что он (Замковенко - УП) встречался с президентом по делу Юлии Тимошенко". "Я отвергаю эти обвинения и не поддамся на политические провокации", - сказал он. Вот так-то. А Турчинов думал, что все наоборот.

Вы когда-нибудь видели Замковенко за работой? Если да, то понимаете, что остановить его словесный поток очень сложно. За ним, с его же слов, "ведется наблюдение, кабинет прослушивают, там установлена цифровая видеокамера". Ужас! Куда катится страна, если у нас уже прослушивают кабинеты судей! Раз Замковенко уверен, что это не работа власти (не прокуратура, не "орлы Кравченко" и не "коршуны Радченко"), то кто же его слушает и пишет на видео?! Полный беспредел, понимаешь!

Ну, а с теми, кто посмел сказать о Замковенко, что он близкий друг Кучмы и обсуждает с "гарантом" судьбу Тимошенко, судья еще встретится. "Возможно, я встречусь с этими людьми, и не исключено, что в суде", - подчеркнул он.

Поскольку собственная персона заботит Замковенко, видимо, больше чем состояние здоровья Юлии Тимошенко, он перенес рассмотрение этого дела на 21 марта. Напомним, что суть дела состоит в том, что Тимошенко, по мнению ее адвокатов, незаконно арестовали, поскольку она больна. На первом заседании суда в понедельник, ее адвокат Виктор Швец, сказал, что ее место не в СИЗО, а в больнице и она уже похудела на 9 килограмм. Судя по внешнему виду Замковенко (розовые щечки, веселый чубчик, живые глазки) ему не понять, как это – похудеть за месяц на 9 килограмм.

Во время судебного заседания представители Генеральной прокуратуры Украины заявили, что к моменту назначения Тимошенко на должность вице-премьера в отношении нее расследовалось уголовное дело. Они напомнили, что дело было возбуждено еще в 1995 году в Запорожье по факту контрабанды валюты в сумме $26 тыс. Однако Юлия Тимошенко не была привлечена в качестве обвиняемой по этому делу, так как парламент не рассмотрел представление Генпрокуратуры. В свою очередь, присутствующие в зале суда народные депутаты, заявили, что такого представления в ВР не поступало. Теперь Замковенко потребовал предоставления документов из парламента, прокуратуры, Кабмина и т.д.

Кроме того, представители Генпрокуратуры утверждают, что, находясь на должности вице-премьера, Юлия Тимошенко "влияла на расследование уголовного дела, возбужденного в отношении корпорации Единые энергетические системы Украины, отдавая соответствующие распоряжения для сокрытия состава преступления". Однако, по их слова, "эти доказательства базируются на показаниях свидетеля, и ныне дни являются тайной следствия". Ранее Александр Турчинов заявлял, что она просто не могла влиять на ход следствия, так как все документы ЕЭСУ были изъяты следствием еще до ее назначения.

Короче, Замковенко думает, а Тимошенко все это время сидит…


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
Все новости...