Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рыжее бессилие кровавого режима

Пятница, 16 марта 2001, 21:38
Если выпил хорошо –
Значит, утром плохо.
Если утром хорошо –
Значит, выпил плохо


Народная примета

9 марта, по утрянке, Кучме было плохо. Надо было изображать Президента Украины, который чтит память великого Кобзаря, хотя чем он велик и почему – Кучма, скорее всего, не чувствует, не понимает, не осязает, не обоняет как в силу общеобразовательных причин, так и в силу номенклатурно-биографических. Ему, если вы заметили, вообще тяжело дается необходимость придавать своему лицу интеллектуальное выражение, тем более соответствующее ритуалу "какой светильник разума угас!" "Мыслитель Кучма" выглядит так же дико, как необъятная Писанка в форме спецподразделения "Титан". Смешно и жалко.

Кучме было плохо еще и потому, что ситуация, при которой время посещения памятника Шевченко приходилось менять, как партизану, путающему следы, несколько раз, не может радовать никакого главу никакого государства. "Я хозяин – али как?" Вообще-то, сомнений насчет "али как" осталось немного, но брысь малодушные мысли. И большие знатоки психологического кучминого клише объясняют нам: сама мысль о том, что кто-то мог подумать, будто Кучма испугался оппозиции, будет именно туда, к памятнику, его и гнать. Вот такой он гордый и решительный герой! Ага. За стеной боевых милицейских щитов и дубинок, не считая цепей личного состава по всему центру города плюс ёлки-палки из граждан в штатском по всему скверу – чего не подемонстрировать своему народу характер! Это Москве и Путину мы по нужде демонстрируем "чего изволите?" и разворачиваемся поудобнее для стратегического партнёра, скороговоркой шаманя при этом что-то о верности "европейскому выбору", хотя общечеловеческие ценности понятны Кучме ещё меньше, чем потребность раз в год кланяться Тарасу Шевченко.

Короче, оппозиция, проговорив на разные голоса разные варианты встречи Кучмы у Тарасового памятника, попила-таки кровь у власти, которая ничего умнее не придумала, как действовать в режиме "усрамся, но не сдамся". Что в переводе: укакаюсь, но не отступлю. Ну, сказано – сделано.
Мертвую зону образовала силовая власть вокруг всего центра города, готовая к битве с народом, вся вина которого, по выражению Юрия Луценко, состояла в том, что он, народ, не согласовал с одним рыженьким человечком, когда ему, народу, идти с цветами к Шевченко, а рыженький человечек решил, что это только его привилегия.

Стараясь избежать встречи со своим народом, склонным к эмоциональному выражению антикучминских чувств, гарант и арбитр вынужден был навестить памятник досрочно, с опережением графика. Он настолько опередил и оторвался, что, приземлившись в Закарпатье, в районе наводнения, тут же заявил прессе своё возмущение: зарубежные агентства уже сообщили-де о применении силы против демонстрантов, а никакой силы не применялось, "це справжня брехня!" В это время уже теряла сознание от черепно-мозговой травмы народный депутат, глава Киевской организации социалистов Валентина Семенюк, бесстрашная, боевая, весёлая, заводная Валя-Валентина, которую страна видела и узнавала во всех акциях "Украина без Кучмы". Это она во время первого заметного многотысячного хода оппозиционной колонны под разными знамёнами к Верховной Раде, расставив руки-ноги, удерживала свои ряды от столкновения с подставленными властью "прокучминскими" несчастными пэтэушниками, зафиксированными двумя милицейскими цепями. Это она светилась и утром, и вечером у палаточного городка на Крещатике. Это её знали все руководящие киевские милиционеры, относясь вполне человечески и даже с симпатией. Это её саданул кулаком, потом дубиной чмошный омоновец из "орлов Кравченко", видимо, в ответ на попытку пройти к памятнику Шевченко с предъявлением депутатских документов. Саданул – и не успокоился: добавил, когда женщина нагнулась за упавшей с головы шапкой. О законе речь уже не идёт – в Украине живём, речь о том, кто даёт зверям дубину в руки? Те же звери, которые именно 9 марта фактически ввели в Киеве чрезвычайное положение, явочным порядком остановив действие Конституции? Разве можно представить, что в стране есть и работает Основной закон, если студентов и молодёжных лидеров из 44 городов, прибывших в Киев на учредительный съезд комитета "За правду", по окончании его работы 2-3 сотни ментов и "спецов" хватали на вокзале, вытаскивали из вагонов, бросали на асфальт, обыскивали, заталкивали в спецавтобусы – и все это с матюками вместо объяснений и предъявления каких-либо обоснований.

Разве мы живём в стране действующей Конституции, если озверевшая власть тысячами посылает своих мелкокалиберных церберов "в гражданском", "Беркут", внутренние войска и даже армейские батальоны окарауливать политическую активность граждан? Это всё было, было: в советской Литве, в советской Грузии, в советском Азербайджане... Всякая власть на издыхании действует одинаково тупо и подло. И саперные лопатки – это образ и символ начала конца той нашей власти, из которой выкормилось независимое мурло нынешней нашей...

Почему "нашей"? Она нам чужая, она мерзкая и грязная, она низкая и преступная, она просто сволочная! Но – "наша", если терпим, бараны. Ну, посмотри на Кучму, украинец! Неужто он достоин тебя – ты что, на помойке себя нашёл, а? Мужик умом красив – или хотя бы умением скрыть его отсутствие. Мужик делами хорош, а не рассказами, почему плохо танцует. Мужик, который хочет, но не может, заслуживает хотя бы сочувствия. Но государственный мужик, для которого обладание властью есть самодостаточный процесс самоудовлетворения – это извращенец. Украинка, ты что молчишь? Это твой герой, ага? Скажи "да" – и я умолкну, признав свершившимся исторический факт вырождения нации. Но ты же говоришь "тьфу!", я знаю, так почему под этой ублюдочностью, в этом мировом позоре надо жить и растить детей без перспективы когда-нибудь гордиться своей страной?

Один умник (это без иронии), который нынче балансирует в телевизоре, изо всех сил отыскивая аргументы для объективности в оценке действий власти, совсем недавно сказал американским гостям-конгрессменам на встрече с прессой: вы уедете – и тут начнётся, нас всех будут душить и убивать, и всё, чем прославилась Беларусь, покажется детской сказкой. Ему бы сегодня там, в телевизоре, повторить свои страшные, но сбывающиеся пророчества – и ляжет первым вместе со своим каналом. На новом этапе кучминой "демократизации" и "реформирования". И он не говорит.

Но действительность орёт. Мечутся по вокзалу депутаты, вытаскивая из лап зверья студентов, совсем детей! Мечутся по райотделениям депутаты, пытаясь выяснить: кого избили, забрали, что с ними, сколько их? Мечутся по больницам, ищут покалеченных, ищут правду, находят и своих, и чужих, и совсем случайных, непричастных, избитых и взятых у метро. И депутатам врут все, кто представляет власть, их не пускают, с ними не разговаривают – Конституция похоронена?

Демонстративное и массовое нарушение прав человека, нагло, показательно явленное режимом – это новый этап в 10-летней истории Украины. Символично, что среди арестованных и уже осуждённых на 15 суток – журналист из львовского "Поступа" Дмитро Шурхало. Тарас Черновил подчеркнул неслучайно: это арест журналиста за исполнение своих обязанностей.
Погромы в офисах УКРП Степана Хмары и УНА-УНСО даже без предъявления ордеров на обыски – это что, тоже те самые признаки демократии, которые все надеются увидеть в Украине и иногда даже видят наши зарубежные друзья?

А политическая ст. 71 УК, по которой возбудила дело "по факту" СБУ – это, по крайней мере, откровенно: в Украине Кучмы должны были появиться официально политзаключённые –следовательно, процесс развивается нормально. Жаль немного иллюзий по поводу нового-старого главы СБУ Радченко, на котором дерьма заметно не висело, но тут такое дело: знал, куда шел, хотя прежняя СБУ Радченко и то, что ему досталось после Деркача – две большие разницы. Вот вышел зам. главы СБУ Пристайко на первой канаве в телеэфир и, не лукавя, сообщил о параллели между криворожским "бомбометанием" по Наталии Витренко – и нынешними беспорядками. Дескать, почерк один. Ощущаете? Да один, конечно. Пан Пристайко незатейливо предполагает выдать его за почерк социалистов, хотя и он знает, и мы – это спецпочерк спецслужб. И там, и тут, ясное дело. Неясно только, зачем всё это новому-старому Радченко, который в последние 10 лет сумел сохранить лицо и репутацию, несмотря ни на что, а на издыхании режима может оказаться вместе с ним в исторических помоях. Та круговая порука, которой кровавый режим и сейчас лихорадочно вяжет всех своих исполнителей, только лишь подтверждает: если власть преступна – она сделает преступником любого, включённого в её орбиту...

 Фото FT
Драка на подступах к памятнику Шевченко. Обратите внимание на двух молодых людей в штатском (со стороны милиции), направляющих струю газового баллончика в сторону демонстрантов
 

В Киеве проливалась кровь, а Кучма говорил о том, что многих из тех, кто собрался возле памятника Шевченко, он "вообще людьми назвать не может" и призывал посмотреть "на признаки коричневой чумы". Ну, "шабаш экстремистов", короче. А если оппозиция считает, что она оппозиция, то "пусть работает в цивилизованных рамках, как это принято во всём мире". Але, гарант, неплохо бы вспомнить Португалию, которая недавно с языка не сходила. Беда только, что заклинило на одном пунктике: дескать, там президент может в один момент разогнать парламент. Мечта идиота. А как бы сегодня на Португалию сориентироваться: там мост рухнул доисторический, были жертвы, и два министра – без всяких массовых волнений – тихо и покаянно ушли друг за другом в отставку. А тут уже не только в Украине, а из-за её пределов кричат: арбитр, сгинь хоть на время, дай разобраться, подозреваемый, насколько ты преступен либо как херувим безгрешен – и никакой реакции на "цивилизованный мир"!
Конечно, зря, что за мерзость кучминого режима отвечали ни в чём не повинные ребята, которых против народа обрядили касками, щитами и палками-"демократизаторами". И покалеченных служивых жалко не меньше, чем покалеченных демонстрантов. Только я очень хочу знать: если, несмотря на откровенную провокационность, созданную властью у памятника Шевченко, огромные массы народа удавалось сдерживать от разгула страстей, то кто вывел на беспредел позже? Кто начал побоище с применением средств, невиданных и невозможных за всё время акции "Украина без Кучмы"? И если огромное количество граждан в штатском сопровождали колонну демонстрантов, смешавшись с людской массой, но не смогли предупредить рискованного развития событий – значит, это кому-нибудь нужно? А как же!

Вы помните нападение некоего несуществующего "Синдиката анархистов" на палаточный городок на Крещатике? Массовое побоище могло случиться ещё тогда. Но это была, видимо, репетиция. СНБО, помнится, заседал, Марчук на народ вышел, умничал про "угрозы нацбезопасности". Но первое дело, которое должны были сделать все органы безопасности и нацбезопасности – выяснить, кто готовил и осуществлял провокацию, и доложить народу о своих изысканиях, примерно и в назидание наказав провокаторов, чья подрывная деятельность опасна для населения и государства, ибо могла привести к кровопролитию и цепной реакции стихии беспорядков. Ну? А чего нукать: СНБО не мог выяснять, то, что ему известно – провокаторы штатные, из своих спецрядов набранные.

А разве не с этой целью некто призвал военизированный "Тризуб" в Киев? Они, здоровые паскудники, сначала отлупили бедных витренковских старушек с красными флагами, потом, лбы застоявшиеся, симоненковских старичков побили такими же флагами, потом демонстративно сжигали флаг на виду у оппозиционной колонны. Но эта заварушка была несерьезная – "Тризуб" оказался как-то нечетко сориентированным. Приехал воевать с левыми, а "левые социалистические" идут в колонне с жутко правыми, при этом коммунисты – ближе к Кучме, чем к оппозиции. Конфуз случился. Но провокация была плановая. И опять генерал Марчук – ни гу-гу про эти "угрозы нацбезопасности".

Но именно эти не вполне удавшиеся, но откровенно провокационные заготовки обязывают искать в случившемся 9 марта побоище те же следы – следы власти. И если координаторы акции, участники событий говорят, что в первых рядах колонны на подходе к Банковой оказались некие люди, которых вначале не было, а те, кто бросал бутылки с зажигательной смесью, убегали от ринувшихся к ним депутатов, то это лишь подтверждает заведомую провокацию. Другое дело, что на вызванную ею реакцию поддались до того вполне дисциплинированные унсовцы – это уже стихия, синдром толпы, цепная реакция действий и всплеск эмоций. Но сути это не меняет – власть сделала своё дело и вручила сама себе карт-бланш на последующий беспредел.

Впрочем, какая власть – это вопрос. Конечно, интересный. Глубоко сомневаюсь, что кто-то испрашивал санкцию Кучмы на эти провокационные деяния. С ним разговор мог быть "взагалі": если что – действовать жестко. А подробности необходимого "если что" сторонники силовой линии разрабатывали самостоятельно. При этом непосредственные руководители "исполнителей" просто служили свою привычную при режиме Кучме службу. А мыслители-идеологи, с энтузиазмом поддерживающие вложенный Кучме в уста удовлетворенный рефрен "власть показала, что она власть", абсолютно сознательно подталкивают Кучму к полному и окончательному бойкоту со стороны цивилизованного мира, ещё большей неприкаянности и управляемости. Иными словами, они его кончают, но чужими руками, а свои потирают довольно, когда Кучма вставляет очередные пять копеек в публичное одобрение каждого беззакония. Иными словами, играют тряпичной куклой свою игру, и Кучма послушно сообщает миру об отсутствии оппозиции, о правильно снятых палатках, о неприменении силы против демонстрантов – на фоне информационно насыщенных видеокадров и подробностей о событиях в Интернете. Если бы у Президента была или появилась бы способность мыслить, он бы самостоятельно пришёл к выводу: тот, кто окончательно утвердил его в мысли о необходимости снести никому не мешающие и уже выдохшиеся палатки, хочет его урыть гораздо больше (но хитрее), чем все объединённые оппозиционные силы вместе взятые. Потому что вдохновителями палаточного сноса и всех прочих провокаций, в отличие от оппозиционеров, руководит личная корыстная цель. Из этого же ряда провокаций ультимативное требование о коалиционном правительстве и угрозы отставки премьеру Ющенко, последствия чего затюканный Кучма осознал, видимо, когда ему на пальцах кто-нибудь (типа Литвин) обрисовал...

Господа, это же очевидно, все последние события свидетельствуют: ближайшее окружение, провоцируя ситуацию и Президента на глупость за глупостью, загоняет Кучму в угол и таким макаром намерено жать до тех пор, пока он сам, ввиду полного штопора, по своей инициативе не начнет советоваться о досрочном уходе с попыткой назначить преемника. И если вы скажете, что в этих деяниях угадываете руку Марчука в связке Медведчук-Суркис, я, пожалуй, не рискну с вами спорить. Хотя очень засомневаюсь в успехе предприятия.

Интересно, а кто посоветовал Кучме съехать в Крым накануне прибытия представителей Госдепартамента США? А спикер Госдепа Ричард Баучер опять: "Мы считаем, что нынешняя политическая атмосфера – это тест для Украины и её лидеров на способность руководствоваться законом, демократией и правами человека". Смешные эти иностранцы, ей-богу. Если тест вчера показывал сифилис, то он и сегодня покажет сифилис. А если не лечить, а только тестировать, то скоро нос отвалится и всё будет понятно без теста.

Любопытно также, кто остался на оперативном хозяйстве в период смуты и нестабильности? Кравченко? Радченко? Но ведь правящей хунту ещё не объявили. Тогда кто? Ну не Ющенко же, который до силовиков ни законом, ни практикой не допущен. И ни Плющ, который болеет. Ну? Генерал, поди? Так больше и некому блюсти и координировать, а?

Депутаты из партии ПРП письмом спрашивают у Кучмы: "Кто руководит государством?" – дескать, первая кровь на улицах Киева должна поставить точку в разрешении этого вопроса. Ну, она и поставила. Нет?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
Все новости...