Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У власти – авитаминоз

Вторник, 20 марта 2001, 19:59
Политический кризис ранил большинство украинских политиков. Рейтинг влияния упал почти у всех – но больше всего у Мороза и Потебенько.

По итогам февраля политэлита может хвастаться не ростом влиятельности, а минимальными показателями снижения. "По крайней мере, в глазах экспертов ситуация в стране была плохо управляемой", - считает шеф Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Меньше других потерял Медведчук – согласно опросу экспертов, доверие к нему снизилось только на 0,1 балла. Низкое падение у вице-спикера объясняют его публичным ультиматумом Ющенко. Медведчук сохранил за собой третью строку в рейтинге и сократил отрыв от премьера.

У Кучмы, который по-прежнему первый, снижение составило 0,65 балла. Ющенко в месяц ареста Тимошенко и заявления "троицы" потерял 0,8 балла – он второй и второй месяц подряд отдаляется от "гаранта". Тимошенко, оказавшаяся в середине месяца в СИЗО, теперь менее влиятельна на 0,7 балла, и она по-прежнему четвертая. "Лидеры влияния потеряли очки, но никто другой их место не занял", - отмечает Погребинский.

Самое сильное снижение рейтинга у Мороза – на 1,05, и он теперь не пятый, а десятый. Потебенько потерял 1 балл, а Зленко – 0,9 балла. А рост в феврале продемонстрировали главный коммунист Симоненко, секретарь Совбеза Марчук и налоговый администратор Азаров. Они поднялись в рейтинге на 8-9 позиций, отмечает Центр Погребинского. Впервые в двадцатку самых влиятельных политиков попали новобранцы исполнительной власти – Радченко и Дубина.

Оппозиция представлена в двадцатке самых влиятельных Тимошенко, Морозом, Турчиновым (поднялся с 23 на 16 место) и Головатым (17-ый).

С тенденциями влиятельности в рядах политэлиты можно ознакомиться здесь:

Январь 2001: Актив оппозиции – в пятерке лидеров

Декабрь 2000: Ющенко догоняет Кучму

Ноябрь 2000: Осенний марафон Мороза

Октябрь 2000: Волков и Суркис больше не являются влиятельными политиками?

Сентябрь 2000: Силовики опережают олигархов по степени влиятельности

Август 2000: На властном Олимпе пока без перемен


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования