Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты увеличивают давление на украинского премьера

Пятница, 20 апреля 2001, 11:13
Deputies pile on pressure over Ukraine premier

Эмоциональная сессия украинского парламента, которая сопровождалась свистом и попыткой самосожжения, большинством голосов осудила деятельность премьер-министра Виктора Ющенко, но голосование о недоверии пока отложено.

Анти-ющенковский альянс коммунистов и пропрезидентских партий, представляющих крупный бизнес, набрал 283 голоса из 450 депутатов в голосовании против популярного премьера, который после этого так прокомментировал это событие: "У меня такое ощущение, что режим не нуждается в таком правительстве, как наше". Голосование является частью интенсивного давления на Ющенко с целью вынудить его либо принять предложения большинства парламентских фракций по созданию почти коалиционного правительства, либо уйти в отставку. Парламентарии вынуждены были дать правительству недельный перерыв для переговоров по новому составу правительства.

Многие говорят, что судьба Ющенко зависит от украинского президента Леонида Кучмы, который настаивает на своей поддержке премьера. Не смотря на то, что президент не имеет формальных полномочий влиять на голосование о недоверии, он может убедить пропрезидентские партии поддержать правительство, говорят аналитики.

Одна из депутатов от Руха попыталась поджечь себя в знак протеста против голосования. Выхватив бутылочку с бензином и лозунг "За Ющенко! Против коммуно-олигархического молдавского сценария!", она неудачно попыталась поджечь себя, однако ее вытолкал из зала заседаний член ее же собственной партии. Она имела в виду тот факт, что недавно в Молдавии было избрано коммунистическое руководство.

Ющенко был назначен Кучмой в декабре 1999, и попытался проводить широкомасштабные реформы, что с удовольствием восприняли западные государства и банки развития. С момента его назначения, согласно официальной статистике, экономика выросла на 6%, полностью выплачены долги по пенсии. Но Ющенко раздражает политический истеблишмент, присваивая себе все достижения экономики.

Критики правительства говорят, что он только рядится в одежды реформатора, а успехи экономики объясняются главным образом за счет экспорта, который и заполнил закрома бюджета впервые со времени независимости.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
Все новости...