Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правые выступают единой силой против коммуно-олигархов

Пятница, 20 апреля 2001, 15:14
Фракция СДПУ(о) инициировала парламентские "сепаратные переговоры" о смене руководства Верховной Рады и правительства. Такую тайную информацию журналистам рассказал лидер Украинского народного Руха Юрий Костенко.

По его данным, такие переговоры ведутся уже несколько месяцев. На переговорах обсуждается "достаточно широкий спектр должностей", не только из руководства Верховной Рады, но и министерские портфели в Кабинете министров.

Утечка информации произошла от тех депутатов из разных фракций, которым обещают места в Кабинете министров.

"Неужели вы думаете, что 290 голосов можно было собрать просто так? Это происходит путем длительных, сложных сепаратных переговоров", говорит Костенко.

 
 
Лидер УНР Юрий Костенко подчеркнул, что голосование в парламенте продемонстрировало фактическое изменение политического курса. По его мнению, решение о признании работы Кабинета министров неудовлетворительной "перечеркнуло волеизъявление народа".

При этом в ответ на вопрос журналистов он не исключил, что руководство парламентом может быть отдано коммунистам, и напомнил, что в подобных слухах уже упоминались фамилии таких представителей КПУ, как Георгий Крючков и Станислав Гуренко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли Плющ уйти в отставку по собственной инициативе после фактического объединения коммунистов и олигархов, Костенко сказал, что не может отвечать за него, но думает, что "Плющ не будет марать свои чистые в политике руки об эту новую конфигурацию".

На сегодня, по мнению правых, баланс сохраняется только в рамках конфигурации Ющенко – Плющ – нелевое большинство. Сохранение такой конфигурации зависит как от них, так и от президента в равной степени.

Лидеры обоих Рухов, партии "Реформы и порядок" и Конгресса украинских националистов считают, что такой альянс, сложившийся для отставки правительства Ющенко угрожает независимости Украины.

Эти партии продолжают отстаивать Ющенко и наметили для этого ряд акций. Например, они собираются пикетировать офисы партий, которые "вступили в альянс с коммуно-олигархами". На 24-26 апреля намечены широкомасштабные акции в поддержку правительства Ющенко.

Та же фракция Украинского Народного Руха заявляет о намерении приложить все усилия, чтобы сохранить и не левое большинство, и правительство Виктора Ющенко, которое может обеспечить дальнейшее обеспечение курса реформ и выполнение программы президента Леонида Кучмы.

"Если отставка правительства состоится, то на рыночных преобразованиях в Украине можно будет поставить крест. Если этого не произойдет, то фракция УНР не войдет в левоцентристское большинство и перейдет в оппозицию", - говорит Костенко.

Костенко заявил, что если лево-центристское большинство будет сформировано, это будет означать то, что президент отказывается от реализации программы реформ, с которой он победил на выборах, за которую его избрали на второй срок". "А это, в свою очередь, означает, что он не выполняет свои обещания", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования