Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ханна Северинсен работает на украинскую оппозицию

Пятница, 20 апреля 2001, 16:22
Член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Ради Европы, народный депутат от фракции НРУ Роман Зварыч обвиняет докладчика мониторингового комитета ПАСЕ в заангажированности. Об этом он собирается говорить на сессии в Страсбурге 24 апреля, когда будет рассматриваться украинский вопрос, а перед этим заявил журналистам на пресс-конференции. Тот самый Зварыч, которого Сергей Головатый назвал "голосом Кучмы в ПАСЕ", сказал, что Северинсен является "политически заангажированной, обслуживает оппозицию и превращает Совет Европы в инструмент борьбы оппозиции".

Народные депутаты, которые едут на сессию ПАСЕ, где будет рассматриваться отчет и рекомендация мониторингового комитета, уверены, что смогут рассказать правду об Украине. Зварыч расскажет о Северинсен, Костицкий о законодательных успехах ВР и т.д. В пятницу они провели встречу с председателем Верховного Суда Виталием Бойко, первыми заместителями генпрокурора, председателя СБУ, министра внутренних дел. И теперь член делегации Анатолий Раханский уверен, что вся украинская делегация ПАСЕ будет выступать с одинаковой позицией.

Хотя никто не может быть уверен, что Зварыч, Костицкий и Головатый будут говорить синхронно. Наверное Головатый найдет, что ответить на обвинение Зварыча в адрес Северинсен. В свою очередь обиженный Зварыч считает, что не хуже нее разбирается в демократии. "Я разбираюсь в демократии, поскольку преподавал основы демократии в американских университетах", - заявил он. Только он знает, как выглядела теория демократии в его изложении в США, но в Украине, считает Зварыч, с ней проблем нет. Довольные встречей с Бойко депутаты собираются пересказать европарламентариям слова председателя Верховного Суда о том, что "он не знает ни одного случая вмешательства власти в судебную деятельность". Напомним, что об этом говорит в своем докладе Северинсен.

Однако на этом позитив для Украины и негатив для Ханны Северинсен не заканчивается. Зварыч удивлен тем, что докладчик рассматривает кассетный скандал только с позиций оппозиции, в то время, как он уверен, что президента подставили. Народный депутат свято верит, что Гонгадзе убили те, кто выступает против президента, а корни этого скандала можно был бы поискать за границей. Об этом он и будет говорить на ПАСЕ. После высказывания такой своей позиции Зварыч сказал, что обвинение Головатого в том, что он "является голосом президента" - детские игры.

Далее докладчика обвинили в лживости. Роман Зварыч утверждает, что зимой в беседе с ним и заместителем министра иностранных дел Чалым Северинсен обещала, что в апреле не будет рассматриваться украинский вопрос. Более того, депутат возмущено рассказал, что во время последнего приезда в Украину она пообещала не предлагать вводить санкции против Украины.

Другие украинские депутаты попробовали косвенно защитить докладчика, рассказав, что предложенный ею проект резолюции мониторингового комитета был намного более мягким. Василий Костицкий заявил, что, по его мнению, "для Северинсен стала сюрпризом резолюция комитета об исключении Украины".

Поэтому, во всяком случае, часть делегации ПАСЕ улетает в Страсбург с уверенностью, что Украину не исключат, а окончательное решение о ее судьбе примут только на сессии в июне. Возможная отставка Ющенко также никак не повлияет на решение Совета Европы, поскольку, по словам Анатолия Раханского, "в таких ситуациях ПАСЕ всегда считала, что это внутреннее дело страны".

Еще больший оптимизм излучает Костицкий. "По состоянию на сегодняшний день мы приблизились к почти стопроцентному выполнению законодательных обязательств", - сказал он и вспомнил уголовный кодекс, законы о судоустройстве и о партиях. Депутаты верят, что все будет ОК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования