Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук ушел, Пустовойтенко пришел, а Волков удивился. Хроника переговоров по премьеру

Четверг, 17 мая 2001, 14:56
Новый поворот приключился в процесс согласования единой кандидатуры премьера. Сразу две фамилии – Кинах и Пустовойтенко – предложила фракция НДП, которая имеет в своем составе 17 депутатов и является девятой по численности в парламенте.

Это решение "стало неожиданным для нас всех" и поэтому без дополнительных межфракционных консультаций "мы не можем принять решение, кого поддерживать". Такую нерадостную новость принес журналистам лидер "Демсоюза" Александр Волков в четверг вечером в перерыве переговоров.

Одновременно он сообщил, что первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук отозвал свою кандидатуру, совершив тем самым "политический подвиг". Сделал он это с тем, чтобы "не усугублять политическую ситуацию, и чтобы быстрее решить вопрос избрания премьера".

Кроме появления Пустовойтенко еще одна нестыковка случилась из-за отсутствия глава налоговой администрации Азарова, а без него обсуждать что-либо "абсолютно некорректно", считает Волков.

На консультациях с лидерами фракций и групп, которые закончились при сумерках, присутствовали Тигипко, Кинах и Пустовойтенко. Самое интересное, что последний в четверг днем назвал свои шансы возглавить правительство "невысокими". Пустовойтенко признался на пресс-конференции, что его кандидатуру не поддержат те политические силы, которые не поддержали его кандидатуру на этот пост в конце 1999 года. В частности, подчеркнул он, фракция "Демократический союз".
В этой связи лидер НДП сообщил, что на заседании координационного совета парламентского большинства лидер "Демсоюза" Александр Волков "категорически высказался против" кандидатуры Пустовойтенко. "Я понимаю, что пока такие, как Волков есть в парламенте, мне будет сложно пройти согласование в Верховной Раде".


Перед этим в обед на Банковой прошла встреча Кучмы с руководителями парламентских фракций. По ее итогам Волков заявил, что "консультации перенесены, как оно и предполагалось". "Леонид Данилович принял очень мудрое решение, что он сегодня собрал не фракции большинства, а руководителей всех фракций парламента. Ну и объяснил доходчиво, что без премьера страна жить не может, поэтому идите решайте, чтобы завтра кандидатура была предложена", - заявил лидер "Демсоюза".

Волков уточнил, что принять это решение относительно единой кандидатуры должны "те фракции, которые были на совещании у президента". Там были все, кроме социалистов.

"- Как вы будете искать общую кандидатуру с коммунистами и право-центристами?
- Ну как то будем, жена с мужем расходятся иногда, а потом сходятся.
- Когда завтра вы приглашены на Банковую?
Президент сказал: "Только будет решение, звоните, я вас приму".

По словам Волкова, сейчас осталось четыре "реальных кандидата" – Тигипко, Азаров, Кинах и Медведчук. "Мы хотим пригласить их четырех, посадить за один стол и попробовать вместе с нами найти взаимопонимание". Волков сказал, что решено четырех претендентов пригласить на 19:30 для переговоров с руководителями фракций, которые должны пройти в помещении Верховной Рады.

Со слов Волкова стало понятно, что коммунистов на эти консультации решено не приглашать. "Нам сначала нужно из четвевых выбрать одного".

При этому Волков добавил, что "не получается без коммунистов или без правых, с кем-то нужно договариваться, будем с кем-то искать компромисс".

Представители фракций большинства, кроме "Батькищини", Руха и "Реформ-конгресс", после окончания встречи с Кучмой провели совещание между собой.

Вообще на заседание к Кучме для согласования кандидатуры премьера в четверг днем на Банковую приехали представители всех парламентских фракций, кроме СПУ. Пришел даже Турчинов.

Свое неожиданное появление пред глаза ненавистного "гаранта" руководитель фракции "Батькивщина" объяснил решением партии поддержать как кандидата на должность премьера Ющенко и на должность вице-премьера Тимошенко. Турчинов пришел уже впритык до начала заседания, перед ним были Александр Волков от "Демсоюза", Михаил Бродский от "Яблука", Борис Андресюк от СДПУ (о), Игорь Шаров от "Трудовой Украины", Виталий Кононов от Зеленых, Петр Порошенко от "Солидарности", Владимир Рыбак от "Регионов Украины", Александр Карпов от НДП, Юрий Костенко от УНР и Юрий Ключковский от НРУ. Также к Кучме пошел и член совета Форума нацспасения Владимир Филенко от "Реформ-конгресс". Неожиданным было появление лидера коммунистов Петра Симоненко, какой еще накануне вечером говорил корреспонденту УП, что от него впервые услышал об этом совещании в среду.

В четверг Симоненко назвал список из 9 кандидатур, которые поднимались на общем совещании у Кучмы: Азаров, Тигипко, Кинах, Роговой, Дубина, Пустовойтенко, Суслов, Гуренко и Ткаченко. Последние двое были предложены лидером КПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...