Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Налоговая администрация предлагает снизить основные налоги, в том числе и подоходный с граждан

Среда, 20 июня 2001, 18:54
Государственная налоговая администрация Украины предлагает снизить ставку налога на прибыль предприятий с 30% до 25%, а НДС снизить с с 20% до 17%. При этом предлагается совсем отменить льготы по налогу на прибыль, и существенно сократить льготы по НДС.

Свои предложения налоговики вносят в проект нового Налогового кодекса.

Как сообщает заместитель председателя ГНАУ Алексей Шитря, по данным налоговой администрации, размер предоставленных по уплате этого налога льгот в 2000 году достиг 71% фактических поступлений.

Он же объяснил, почему налоговые службы предлагают сократить льготы по НДС - в 2000 году льготы по этому налогу составили 38 млрд. грн. (586% его фактических поступлений).

Налоговая администрация также предлагает реструктуризировать на 5 лет долг государства по возмещению НДС, который составляет около 3 млрд. грн.

Для частных лиц предложено установить максимальную 25%-ую ставку налогообложения доходов при минимальной ставке физлиц - 10% (доходы в размере двух прожиточных минимумов (622 грн.)), 20% будут платить те, кто имеет доход в размере четырех прожиточных минимумов, 25% - для тех, чьи доходы превышают четыре прожиточных минимума.

ГНАУ предлагает ввести ставку налога в размере 0,5% на имущество юридических лиц со второго полугодия 2002 года.

По материалам Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...