Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Искушение Владимира Путина

Пятница, 22 июня 2001, 17:05
Начинающийся завтра визит Иоанна Павла II на Украину гораздо обширнее освещается в европейских СМИ, чем в российских. Из польских газет вы можете узнать, когда Папа будет служить молебен в Киеве, а когда - встречаться с католической молодежью во Львове. В российской прессе в основном рассказывают о протестах верующих из Московского патриархата или о состоянии здоровья Папы. Запад, где еще не забыли, как Папа изменил общественный климат в родной ему Польше в годы коммунизма, подспудно надеется, что и во время украинского визита он совершит чудо. Официальный Киев, где точно знают, что чуда не будет, рассматривает приезд понтифика как впечатляющее официальное мероприятие, призванное к тому же содействовать улучшению подмоченной "кассетным" скандалом репутации украинского президента Леонида Кучмы на Западе (и на Западе Украины в частности).

И тем не менее все понимают, что истинный смысл визита римского первосвященника в Киев не в этом или не только в этом. Что Папа едет на Украину еще и потому, что его не пускают в Россию. Папа, являющийся одним из немногих наших современников, уже доказавшим свою историческую роль, прекрасно осознает свою способность отбрасывать тень на того или иного политического лидера, гостем которого он является. Возможно, подобные соображения не произвели бы особого впечатления на Бориса Ельцина, не сомневающегося в собственной исторической роли (вот Ватикан и не инициировал поездки Папы в Киев). Но для Владимира Путина масштаб очень важен - именно этот российский президент хочет доказать своим гражданам, всему миру и самому себе, что все еще является руководителем сверхдержавы.

Наблюдая за тем, как непривычно масштабно выглядит Леонид Кучма на фоне Иоанна Павла II, Владимир Путин может впервые задуматься над тем, что побыть два дня в тени римского понтифика, возможно, гораздо выгоднее, чем всю жизнь отбрасывать тень на московского патриарха. Это, конечно же, искушение - но где лучше осведомлены о механизме искушения, чем на престоле святого Петра?

Возможно, сам Иоанн Павел II уже не сможет - в силу преклонного возраста и состояния здоровья - воспользоваться плодами своей новой стратегии. Стратегии, которая имеет своей целью попасть в Россию, приближаясь к России: вначале Украина, затем Казахстан. .. Но во всяком случае понтифик оставляет своему преемнику возможность продолжить и развить эту политику. Ватикан вполне логичен, искушая Владимира Путина. Российский президент уже продемонстрировал, что не хотел бы зависеть ни от чьего формального давления. "Равноудаление" олигархов, уменьшение властных возможностей региональных руководителей, даже попытка значительно ограничить давление "семьи". Рано или поздно придет день, когда Владимир Путин захочет освободиться от давления Московского патриархата, тем более что в отличие от возможностей "олигархов", региональных "баронов" и "семьи" первого президента влияние патриархата мифологично, это власть амбициозной церкви в атеистической стране.

Принимая в Кремле римского Папу, Владимир Путин продемонстрирует, что последнее слово в церковных делах принадлежит президенту, а не патриарху. Никогда еще в отечественной истории российские властители не могли противиться подобному искушению. Отправляясь на Украину, Папа начинает долгое путешествие в Россию…

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
Все новости...