Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Папа Иоанн Павел отслужил первую мессу в Киеве в присутствии ста тысяч верующих

Воскресенье, 24 июня 2001, 17:36
Многолетняя мечта католиков сбылась - Римский архиерей провел в Киеве первую мессу на украинском языке. Как сказал об этом событии епископ Киево-Житомирской диецезии Римско-Католической церкви Ян Пурвинский, несмелые желания и многочисленные молитвы совершили чудо. Второй день пребывания понтифика в наших палестинах начался с Божественной литургии по латинскому обряду.

Киев в воскресенье, да еще и в шесть утра, всегда немноголюден. Но вчера город казался просто вымершим. Только немногочисленные автобусы с паломниками и журналистами со всего мира проносились мимо полусонных милиционеров. Непонятно, правда, что те усиленно охраняли в столь ранний час: сон сограждан или биотуалеты, украсившие громадину проспекта Победы на всем его протяжении.

Находящийся в девяти километрах от столичной инфраструктуры аэродром Чайка в это утро казался чем-то средним между ульем и муравейником. Тысячи людей с разным цветом кожи, говорящие на десятке языков сошлись вместе, чтобы встретить своего духовного пастыря, и помолиться вместе с ним.

Чтобы оказаться в секторах, находящихся ближе всего к папскому престолу-кораблю, нужно было пройти через рамку-металлоискатель. Поскольку их установили лишь единицы (я насчитал лишь четыре пункта прохода), то толчея была жуткая. Для особо непонятливых были изображены перечеркнутые пистолет, гранаты и газовый баллончик… Вообще, работа правоохранителей в первые дни визита Папы заслуживает отдельного упоминания. В одном месте густо, в другом пусто: если на подъездах к аэродрому милиционеры стояли через каждые тридцать-пятьдесят метров, то на поле люди были вынуждены совсем не по-христиански топтать ноги братьев и сестер. Обещанные палатки со снедью и напитками работали нормально, только мелких купюр и монет (чтобы давать сдачу) у них не было…

Людей оказалось меньше, чем рассчитывали организаторы. Незадолго до прилета понтифика прозвучала цифра - изготовлено 300 тысяч приглашений. На глаз, создавалось впечатление, что заполнено около половины секторов. Но один из сотрудников Министерства внутренних дел оценил количество верующих в сто тысяч человек. Холодный ветер и мокрядь (мелкий дождь шел, не переставая) плюс усиленные меры безопасности, да еще и нескончаемые разговоры о неких силах, готовящихся противостоять общению Папы с народом, сделали все, чтобы киевляне не поехали на Чайку.

С другой стороны, наверное, здорово, что почти не было любопытствующих. Свежеструганные скамейки (ложа VIP) - единственные сидячие места остались наполовину свободными. Примерно половину паломников составляли дети. Многие провели ночь прямо на летном поле, в объятиях родителей, не все из которых захватили с собой спальники, одеяла и навесы от дождя. И поэтому малышня с удовольствием включились в репетицию начала литургии - хлопали в ладоши, пели песни и скандировали здравицы в честь Святейшего Отца.

Девочки были одеты в красивые шелковые платья, а мальчики в некое подобие монашеских одежд. Некоторые из них готовились пройти конфирмацию - обряд миропомазания, приобщающий детей к Церкви. В отличие от православных, юные католики проходят ее не одновременно с крещением, а, как правило, в подростковом возрасте. Считается, что только понимая смысл обряда, ребенок может стать членом Церкви. Увидев приближающийся папамобиль, многие дети заплакали. Девочка из Фастова рыдала так, что мне пришлось пустить ее вперед себя на деревянный помост ложи прессы - с него вид был много лучше.

Над толпой взвились государственные стяги Украины, Ватикана, Польши, Грузии, Хорватии, Румынии, Нигерии. Было приятно видеть бело-сине-красный триколор Российской Федерации и бело-красно-белые национальные флаги Белоруссии (президент Лукашенко запрещает их использовать). Плакаты соревновались в выражении любви к понтифику: "Кохаємо тебе", "Укріпи нашу віру", "Серце Марії перемагає". И даже – "Сибирь приветствует Папу!" . По надписям на транспарантах можно изучить католическую географию Украины - Винница, Славута, Шаргород, Бердичев... Первым подарком Папе стал рукописный молитвенник, который прошел все круги ада во время вынужденного полувекового подполья Украинской греко-католической церкви.

Первыми на подиум, к импровизированному алтарю, поднялись кардиналы. За ними иерархи РКЦ и УГКЦ, среди которых выделялись своими головными уборами (аналогичными православным), греко-католические епископы. После традиционного объезда паломников, Папа поднялся туда же. Над его креслом висела икона Пресвятой Богородицы покровительницы Киевской диецезии. В проповеди, прочитанной на украинском языке, понтифик сказал: "Поскольку мы просим прощения за все свои ошибки, совершенные в отдаленном и недавнем прошлом, позвольте и нам передать вам свое прощение за все, перенесенное нами". Он еще раз подчеркнул, что прибыл не для обращения православных в католическую веру (Московская патриархия все время обвиняет Рим в прозелитизме), но, чтобы свидетельствовать Христа вместе со всеми христианами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования