Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело Лазаренко в США чуть не закрыли

Четверг, 26 июля 2001, 21:19
Пятерых высокопоставленных чиновников из Украины хотят привлечь американские адвокаты Павла Лазаренко в качестве свидетелей по делу экс-премьера в США. Официальное обращение об этом уже подготовлено, и, как обещают защитники украино-калифорнийского узника, "в течение двух-трех месяцев дело Лазаренко обретет другой статус". "Наиболее интересные события по этом делу нас ожидают впереди", - вносит интригу, цитируя Павла Ивановича и его адвокатов, украинский защитник семьи Лазаренко Марина Долгополая.

Кто именно будет приглашен свидетельствовать по американскому делу Лазаренко, Долгополая пока не сообщает. Зато она пролила свет на недавние сообщения о новых пунктах обвинений по делу экс-премьера.

По словами Долгополой, адвокаты Лазаренко в США к судебному заседанию, которое должно бы пройти 20 июля, "подготовили и передали судье неопровержимые доказательства того, что прокуратура США не имеет юрисдикции относительно дела Лазаренко, поскольку он не совершил ни одного противоправного действия на территории Соединенных Штатов". "Принимая во внимание это, слушание дела, которое было назначено судьей Мартином Дженкинсом на 20 июля этого года, по мнению американских защитников, должно было бы закончиться закрытием самого дела. Но это заседание не состоялось вообще".

А потом, заявила киевский адвокат Лазаренко, прокурор Северного округа штата Калифорния, пытаясь избежать закрытия дела, "добавил к имеющимся в наличии обвинениям ряд новых пунктов". По утверждению Долгополой, "новые пункты – бездоказательные данные Генеральной прокуратуры Украины, которые были обнародованы ею в Украине еще до появления предоставления в Верховную Раду о лишении Лазаренко депутатского иммунитета". "Новым является только инкриминирование Лазаренко обмана, осуществленного при помощи электронных средств, но при этом никаких новых цифр по делу нет". И обо всем этом Лазаренко вместе с адвокатами узнал только из масс-медиа.

Объяснение этого явления Долгополой сводится к попыткам "давления на официальных представителей американской администрации с целью их вмешательства в рассмотрение дела Лазаренко". "Все эти фантасмагорические данные, которые не совпадают ни по арифметике, ни по логике, не впервые специально закидываются общественности через СМИ непосредственно накануне посещений Украины высокими должностными лицами из Вашингтона". В день, когда через мировые СМИ пошла новость об новых аспектах калифорнийского дела, в Киев прилетела ближайшая советница Буша Кондолизза Райс.

Читайте также:

Лазаренко в который раз не выпустили с тюрьмы. Новые аспекты в обвинении Лазаренко
В официальном обвинении против Лазаренко - 53 пункта, согласно которым бывший премьер перечислил из Украины в США свыше $100 млн. долларов и еще на $21 млн. долларов имущества. Цифра 320 миллионов в деле не фигурирует.

Дело Лазаренко обростает именами
Новый обвинительный вывод изобилует деталями, хотя прокуратура оговаривается, что на данной стадии он считается абсолютно невиновным. Хотя бывшему премьеру теоретически угрожает астрономический срок, приговор будет зависеть от многих факторов и вряд ли будет исчисляться десятилетиями.

Компромат самовывозом со склада в Америке
В США Николай Мельниченко переведен в статус важного свидетеля, и он попал под программу защиты свидетелей. Майор передал американским следственным органам свое заявление и аудиозаписи, из которых вытекает, что на счета Кучмы, или на те счета, которые он контролирует, были перечислены не меньше миллиарда долларов США. Такую новость из очередной поездки в Америку привез главный враг украинской мафии Григорий Омельченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
Все новости...