Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол США высказался за международное управление украинским газопроводом

Суббота, 18 августа 2001, 19:17
"Один из вопросов, на котором мы продолжаем настаивать, – это необходимость преодоления коррупции в секторе энергетики", - заявил в субботу на пресс-конференции в Симферополе посол США в Украине Карлос Паскуаль, находящийся в Крыму с ознакомительным визитом. Возможно, наибольшим источником коррупции в Украине является сфера управления газовым сектором, отметил при этом Паскуаль.

Посол напомнил, что Украина ежегодно получает 30 миллиардов кубометров газа из России за транзит российского газа в Европу. "И то, как проводятся расчеты за этот газ – абсолютно критический вопрос", - сказал он.

Именно поэтому, отметил Паскуаль, США уже неоднократно обращались к правительству Украины, подчеркивая важность профессионального международного управления газотранспортной сетью, так как в результате этого Украина может получать больше прибыли, и ее отношения с Европой улучшатся.

Профессиональное управление транспортной системой, по его мнению, также поможет Украине избежать споров по экономическим вопросам с Россией, и это "может быть сильным оружием в борьбе с коррупцией".

Однако, наибольшее испытание, которое стоит перед Украиной, по словам Паскуаля –строительство правовых основ для развития демократии, так как существует зависимость между развитием демократии и экономики. Кроме того, считает посол, ход предвыборной кампании и итоги парламентских выборов 2002 года "будут очень важны для формирования международного имиджа Украины".

Кроме того, Паскуаль отметил, что итоги расследования в Украине убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова "определят международное отношение к Украине как к стране, которая строит демократию", а также будут свидетельствовать о том, "сможет ли Украина построить государство с верховенством права".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...