Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Для Путина День независимости Украины – тоже праздник

Четверг, 23 августа 2001, 15:28
Президент России Владимир Путин прибыл в четверг в Киев на празднование 10-летия независимости Украины. В киевском аэропорту "Борисполь" российского лидера встречали глава администрации президента Украины Владимир Литвин, глава администрации российского президента Александр Волошин, секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, российский посол в Украине Виктор Черномырдин и посол Украины в России Николай Билоблоцкий. Вместе с Путиным в Киев прибыл министр обороны России Сергей Иванов.

"Я прилетел в Киев для того, чтобы поздравить своего коллегу Леонида Кучму и народ Украины с большим и замечательным праздником – 10-летним юбилеем независимости Украинского государства", - заявил Владимир Путин в аэропорту. Путин также назвал День независимости Украины "большим" и "общим" праздником.

Говоря о деловой части своего визита, президент России отметил, что тем для бесед с президентом Украины предостаточно.

"И Украина, и Россия заинтересованы в углублении сотрудничества и укреплении взаимовыгодного партнерства. Это вполне естественно, поскольку свыше 60 процентов российских и украинских предприятий связаны между собой тысячами нитей", - сказал Путин.

Из аэропорта президентский кортеж отправился в Мариинский дворец, где состоится официальная встреча президентов России и Украины, а оттуда – в дворец "Украина" на торжественное заседание, посвященное 10-летию независимости Украинского государства.

Деловые встречи состоятся поздно вечером. В пятницу российский лидер будет присутствовать на праздничном параде, который пройдет в центре Киева на Крещатике.

В рабочем плане Путина также переговоры с президентами Польши Александром Квасьневским и Македонии Борисом Трайковским. В "Борисполе" Путин прокомментировал очередное обострение ситуации на Балканах – он "очень рассчитывает" на то, что операция НАТО в Македонии "принесет положительные результаты". "Хотя есть большие сомнения в том, что это будет так, потому что рассчитывать на то, что боевики действительно будут сдавать оружие, – это вряд ли", - добавил российский президент.

Ожидается, что вечером в пятницу Путин возвратится в Москву.

РИА "Новости", Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...